В мире животных

топ 100 блогов sber_bank — 10.01.2014 Трактат о енотах

В разных ТБ их называют по-разному, есть немало хлестких и остроумных словечек. Например, очень неплохо "руководятлы". Но мне больше нравится "еноты" - есть, есть очень много общего с этими полосатыми зверьками.

Енот - это сотрудник, обычно на руководящей должности, который работает формально, не переживая за дело, не включая мозг. Сверху упал приказ - отослал вниз. Снизу пришел отчет - переслал наверх. Чего, почему, зачем - еноту нет дела, он в чистом виде транслятор. По сути, его можно заменить небольшим скриптом в почтовой системе, но вместо этого он занимает мягкое кресло и получает внушающую уважение зарплату.

В мире животных

Основное занятие енота состоит в том, чтобы полоскать свое личное бельишко в воде Сбербанка, стиральных машинах Сбербанка и используя порошок Сбербанка. На рабочем месте он с умным видом пялится в какие-нибудь бессмысленные разноцветные таблицы типа матриц компетенции, и пересылает почту: вниз-вверх, вверх-вниз... и полощет, полощет, полощет.

В мире животных

Где кипит реальная работа, там енотов минимум, они просто не приживаются, если все сотрудники на виду и у каждого свои конкретные задачи. Но по мере приближения от ВСП к ОСБ/ГОСБ/аппарату ТБ/ЦА их процентное содержание возрастает геометрически, там позволяют штатное расписание и "оптимальность" структур. Еноты - жировые клетки организма под названием Сбербанк. Вроде безобидные, они тем не менее оттягивают на себя значительную часть кровоснабжения и вообще ресурсов.

Енотов легко узнать по формальному подходу к проблемам. Их не интересует качественное решение задачи, их интересует красивый отчет. Еноты хорошо используют пороки системы, им известно, что каждый руководитель ступенью выше фронтовых лейтенантов, которые рулят непосредственными исполнителями на гембе, живет в воображаемой реальности, которая питается отчетами, потому что больше нечем. И чем выше, тем эта воображаемая реальность более рафинирована и захватывающа. А спускаться с палуб первого класса в душный трюм, чтобы посмотреть своими глазами на, охотников мало.

Например, на нашу позицию наступают фашистские танки. Фронтовые лейтенанты хватаются за голову, потому что сейчас отряд раскатают в мясо, и срочно надо что-то делать. А, как всегда, из пяти пушек стреляет три, и у двух из этих трех свеженабранные расчеты, потому что "вас уволим, новых лучше наберем", уволить легко, а вот с набрать новых часто проблема, конечно они в принципе знают, с какой стороны подойти к пушке, но между этим и рабочим навыком подбивания танков огромная пропасть. Снаряды не подходят к пушкам, после очередной реорганизации опять не понятно, кто за что отвечает, где наводчики, короче обыкновенный рабочий бардак, а танки наступают, и с этим нужно срочно что-то делать. Вопросов уйма, и все срочные. Что в такой ситуации больше всего интересует енота? Правильно, отправка успокаивающего отчета наверх о том, что все танки уже условно-подбиты и беспокоиться не о чем. Оформлением какового отчета енот и пытается загрузить пробегающего мимо взмыленного и окровавленного лейтенанта ( сами еноты ничего не пишут, не царское это дело, максимум они могут пересылать ) и бывает весьма недоволен непечатным ответом.

В мире животных

Енотов очень хорошо видно на ВКС. Выглядит это обычно так. Енот заслушивает какой-нибудь Заколупаевск, лениво рисуя в блокноте правильный геометрический узор. Проблемы Заколупаевска от енота дальше, чем Марс. Он вообще не уверен в существовании Заколупаевска, как такового, и рассматривает его только как источник разноцветных отчетов, которые нужно потом переслать наверх, чтобы не мешали полоскать. Больше всего енот хочет вернуться к себе и своему белью, но нужно отработать ВКС, и вот он слушает про проблемы, нехватку ресурсов, отсутствие эффективного взаимодействия между подразделениями... и наконец, дождавшись паузы, вставляет:
- Почему показатели плохие? Должны быть хорошие.
Еноту, волнуясь, объясняют, показывают графики, приводят цифры. Енот рисует. Потом, склонив голову набок, спрашивает:
- Почему показатели плохие? Должны быть хорошие.
Ему снова объясняют, но уже менее уверенно. Ведь только что говорили же. Переформулируют, говорят другими словами. Но этот белый шум мало интересует енота. Мысленно он полощет разноцветное белье в тазу. Рано или поздно Заколупаевск выдыхается, и тогда енот говорит:
- Почему показатели плохие? Должны быть хорошие.
И так до тех пор, пока не получит в какой-то форме ответа "всё будет хорошо". Ответственность переложена, можно пялиться в таблицы дальше.

В мире животных

Если в енотовидную структуру послать приказ, к примеру, о постройке сарая, то после долгой и бурной переписки она родит отчет о проведенных мероприятиях, нехватке ресурсов, отсутствию специалистов по постройке сараев, но практически дело не сдвинется с места ни на йоту. Если вызвать енота к себе и начать распекать, он будет кивать головой ( один из главных императивов енота - не раздражать начальство ), но в глазах его будет тлеть обида и непонимание. Чего от него хотят? Он ведь честно всё оттранслировал вниз. А снизу что ответили - то ответили. "Засем ругаисся, насяльника?!". В этом главная опасность енотов - когда организация зарастает ими окончательно, то она становится неспособна на какие-либо минимальные свершения, даже если подвергать ее управляющим воздействиям. Потому что есть критическая масса людей, работающих за идею, если они вытесняются енотами сверх определенного предела, то пиши пропало.

В мире животных

Поэтому, когда занимаешься реальным живым делом, столкновение с енотами очень раздражает. Нижестоящим можно выкручивать лапы, но вот с равными приходится уже договариваться. А с настоящими матерыми енотами, которые сидят сверху, вообще ничего не сделать. В лучшем случае мокрой тряпкой по лицу получишь.

В мире животных

В том случае, если бы хотя бы вместо половины енотов в Сбере работали по-настоящему увлеченные своим делом люди, Сбер давно стал бы глобальным лидером банковской сферы и вообще поработил бы мир :-) А пока имеем то, что имеем.

Всем поменьше енотов в наступившем году!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
​5 декабря 2011 года в 19-30 славно поработав, я вышел к машине. Звонок. Товарищ интересуется, почему меня нет на митинге против нечестных выборов? А про митинг я и не в курсе. Посадил в машину коллегу, поехали. Паркуемся, идем, тишина. Наверно, ...
Парламент Шотландии сегодня проголосовал за проведение нового референдума от отделении от Великобритании https://ria.ru/world/20170328/1490568249.html и сохранении независимой Шотландии в составе ЕС. Примерно с неделю назад, еще до голосования, в "Телеграф" вышла забавная статья, где ...
Заметил интересную тенденцию в этих ваших интернетах: Как только появляется обзор какой нибудь вещи "мейд ин юсэсэр", скажем на уютном ютубчике, то сразу набегают толпы альтернативно одаренных комментаторов с визгом "эту вещь проклятый совок скопировал с благословенного запада!!!!". И ...
Однажды, обсуждая на полицейском форуме достоинства современного вооружения, бойцы спецподразделений пришли к выводу, что самое надежное оружие, когда дрыном - по голове. Однако в этом случае может подвести человеческий фактор. Если говорить серьезно, то какому оружию не стоит доверять ...