В КВД

топ 100 блогов bezobraznaja_el12.03.2013 Луиса Альберто, покрывшегося сыпью, потащила в кожно-венерологический диспансер к дерматологу. Пришли. Стоим. В регистратуре очередь, небольшая, но упорная. На стене объявление: люди без регистрации и гражданства тоже могут сдать ряд анализов, например, тест на палочки Гансена (лепра). Тревожное слово "тест" напоминает о едином государственном экзамене у детей. Очередь внимательно читает объявление. Исподволь оглядывается в поисках прокаженных, не справившихся с заданием. Регистратор в хирургической маске, отгородившись от очереди рукой, что-то пишет, пишет там у себя. Иногда звонит по телефону, беззвучно шевелит губами, и пишет снова.

- Ты что пишешь, слушай, - говорит статный восточный мужчина в кожаном плаще, шаловливо почесываясь под одеждой, - мы тут уже стоять не можем, ара.

От кожаного плаща мгновенно отпрыгивает женщина с бугристой, неравномерной фигурой: тонкие ноги, тонкие руки, комковатое тело в неновой дубленке. Стремительно уходит, плотно затянув шарф вокруг рта и носа. Палочки Гансена весело смеются в чьей-то крови.

***

Девушка во всем розовом стоит, держит наизготове паспорт и медицинский полис. Протягивает в окошко регистратуры, расположенное очень высоко. Примерно на уровне среднего человеческого носа расположенное. Встает на цыпочки и протягивает.

- И что вы мне даете, - раздраженно говорит регистратор сверху, - что вы мне подсовываете? Это не ваши документы. Не делайте из меня идиотку.

- Я не делаю, - глубоко кивает девушка, - это друга моего документы. Вот он сидит.

С любовью показывает рукой на тощего мелкоголового юношу в арафатке, недовольно читающего айфон.

- Ничего нормально сделать не можешь, - цедит он и рывком принимает свои документы из девушкиных рук. Получает амбулаторную карту и талон к венерологу. Идут вместе, девушка на шаг отстает, розовая юбка бьет в колени.

***

Мужчина в форменной куртке ДПС громко рассказывает своему соседу, мужчине в кашемировом пальто:

- С чего вдруг эта зараза ко мне привязалась, я не знаю. Говорят: волнения, стресс, но у меня сроду никаких волнений, никаких стрессов.

- На работе, может быть, - подсказывает кашемир мягким баритоном, - работа с людьми - самая трудная.

- Да какие там люди, господи, - машет рукой полицейский.


***

Медицинская сестра с волосами черными, как ночь, сопровождает по коридору старушку, завернутую в шаль. Старушка худая, кажется страшно хрупкой и может рассыпаться в каждый момент.

- И в следующий раз не приходите, - с нажимом говорит ей медицинская сестра, - пусть сам. Что вы ходите!

- Но вы ведь положите его в стационар? - старушка останавливается, гладит медсестру по рукаву, - ведь положите?

- Вам же доктор обещал, - медсестра кивает, - положим.

И старушка снова с усилием переставляет свои птичьи ноги. И улыбается, предвкушая счастье.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Дмитрий Медведев в своем микроблоге объяснил происхождение видеоролика, где запечатлен он, танцующий под песню American Boy группы "Комбинация". Отвечая на вопрос пользовательницы Twitter с ником Halfblood_Uliss, признавшейся, ...
После того как Каспийская флотилия Российской Федерации нанесла ракетные удары по территории Сирии, продемонстрировав тем самым возможности комплекса "Калибр-НК" преодолевшего 1500 км. до цели, ура-патриотические слои взорвал гомон ликования. И в правду, Россия показала в действии высок ...
Гай Эдвард Пирс (Guy Edward Pearce, род. 5 октября 1967, Или, Великобритания) — британский и австралийский актёр театра, кино и телевидения, музыкант, родился в Великобритании, но ...
...
Да, теоретически сейчас Украину и «украинцев» можно присоединить к России. Но, для России присоединение в сложившихся условиях украинской территории равносильно инъекции сильнодействующего яда. Украинство вновь введенное в русский организм ...