В Крыму наступил финансово-банковский коллапс

топ 100 блогов oleg_leusenko13.04.2014 Позичив звідси В Крыму наступил финансово-банковский коллапс pan_andriy at "Крым в какой стране?" "Я в такие подробности не вникал"


Alёna2011 Севастополь (Россия)
Подскажите пожалуйста. В каком у нас банке можно получить перевод Western Union. Сегодня обошла все банки на Юмашке ни в одном банке не выдают переводы. (Укргаз, Укрсиб, Пумп, Сбербанк) Не в валюте,а по курсу.

llexa26 
Ни в каком. Эта контора закрыла операции с Крымом и Севастополем. Только через Россию.
Отправляйте дэнгы в РФ, там кладите их в банк (если есть кому) оттуда обычным банковским переводом - в Севастополь.

Knomer  Севастополь (Россия)
Сегодня "получал" перевод "Колибри" в Сбере (на Ленина). Записался на понедельник-вторник в четвёртую сотню. То бишь вероятность получить деньги нулевая. Тоже сразу подумал про WU, а тут такая инфа ((( .

Alёna2011 
Да, всё грустно и печально, снять свои деньги с карты нельзя, перевод получить нельзя. Я специально ходила в банк два дня назад, всё узнала про переводы, сказали всё норм, только валюты нет, сумма будет по курсу. Мне сегодня отправили, и тут такой облом, ни кто не выдаёт. Деньги зависли в воздухе.

sergey
не расстраивайтесь, это же переходной период скоро все будет нормально. главное Крым вернулся домой

http://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=1&t=783245

 
Российские банки и платежные системы не признают Крым в составе РФ
В списке бойкотирующих – Сбербанк, «Альфа-банк», «Юнистрим», «Золотая корона» и другие 

Москва, Апрель 11 (Новый Регион, Алёна Лучистая, Сергей Шарамыгин) – Российские банки и платёжные системы не признают Крым в составе РФ. По крайней мере, на сайтах многих из них при введении поискового запроса на отделения в столице Республики Крым – Симферополе или городе федерального значения Севастополе, которые уже официально вошли в состав РФ, указывают их как часть Украины. При этом в крымском Сбербанке открыто заявляют клиентам, что продолжают работать по законам Украины.
В списке бойкотирующих присоединение новых субъектов РФ не только крупнейший госбанк РФ – Сбербанк России, но и «Альфа-Банк», а также платежные системы – «Юнистрим», «Золотая Корона», «Контакт».

Российский сайт Сбербанка в «Полном списке подразделений» не выдаёт адреса крымских отделений, в то же время на сайте украинской «дочки» (с доменом «ua») – Крым до сих пор украинский. Впрочем, не исключено, что российский банк всё же задумывался над проблемой и искал способ обойти этот политический вопрос, однако этот вопрос все-таки остался в подвешенном состоянии. Так, на российском сайте в случае введения в поиске крымского города, населённый пункт республики «вылетает» «сам по себе»: «Республика Крым, Симферополь» – без пояснения РФ это или Украина. Между тем, если, например, вводишь запрос «Королёв», будет написано «Россия, Московская область, Королёв», а если введёшь «Киев», то получишь «Украина, Киев».

Новый Регион: Российские банки и платежные системы не признают Крым в составе РФ

Новый Регион: Российские банки и платежные системы не признают Крым в составе РФ

«Альфа-Банк» еще не принял Крым и Севастополь в состав России

Аналогичная ситуация наблюдается в российских компаниях, занимающихся международными переводами. Система переводов «Юнистрим» до сих пор выводит рядом с запросами «Симферополь» и «Севастополь» флаг Украины. При этом «Юнистрим» имеет российские корни, её главный офис находится в Москве и большая часть акций принадлежит российским бизнесменам.

Новый Регион: Российские банки и платежные системы не признают Крым в составе РФ
«Юнистрим» тоже поддерживает антироссийскую политику?

В пресс-службе компании простейший вопрос корреспондента «Нового Региона»: «Юнистрим» работает с Крымом, как с регионом какой страны?», вызвал затруднение и замешательство. Сотрудник сказал, что на такой вопрос «с ходу не ответит», так как в «такие подробности не вникал» и предложил направить им запрос на почту.


Похожая реакция наблюдается в банковских учреждениях при переводе денег системой «Юнистрим». На днях оператор «УралСиба» искренне удивилась замечанию клиента, что на Крым теперь должны распространяться российские правила переводов и пошла уточнять этот вопрос у начальства. Аналогичная ситуация произошла в Сбербанке при переводе системой «Колибри». Растерявшийся оператор обратилась к руководству с вопросом: «Крым – это Украина или уже Россия?» Чем ввела начальницу в ступор. После паузы неуверенный голос ответил: «Вроде уже наш». Такая политическая безграмотность при осуществлении серьёзных финансовых операций, наверняка, приводит к большим проблемам.

Корреспонденты РИА «Новый Регион» провели эксперимент с отправкой денег в Крым через Сбербанк, в результате которого выяснились еще более интересные подробности. При отправке перевода сотрудница, сначала озадачившаяся вопросом, чей же сейчас Крым, после консультаций со своим руководством заверила, что деньги можно получить в любом отделении в Крыму через считанные минуты. Но… при получении уже в Крыму в финансовом учреждении под названием Сбербанк России сотрудница сказала, что она не видит этого перевода в электронной системе. Более того, корреспонденту РИА «Новый Регион», который пытался получить перевод из Москвы, было сказано следующее: «Нужно переводить (деньги) на Украину. Писать Симферополь – Украина. Наш банк работает по законам Украины!». С такой же формулировкой «завернули» еще несколько клиентов, пытавшихся получить перевод из России в российском же Сбербанке.


Нет чёткого понимания принадлежности Крыма и у других финучреждениях, осуществляющих переводы. Платежная система «Anelik»  всё ещё причисляет Крым к Украине. Такая же ситуация с системой «Контакт», которая напротив запроса «Симферополь» выдаёт страну «Украина»  При этом «Контакт» позиционирует себя, как «Первая российская система денежных переводов», имеет статус социально значимой системы и три последних года побеждала в общероссийском конкурсе «Марка №1 в России» в категории «Денежные переводы». Не отличается политической сознательностью и сервис «Золотая Корона – Денежные переводы» (см. СКАН ниже).
Ситуация с российскими банками и платёжными системами, которые за три недели не смогли разобраться с принадлежностью Крыма, выглядит очень показательно. Несколько недель назад, когда возникли сложности с системами Visa и MasterCard, президент РФ Владимир Путин поручил создать в России национальную платежную систему. Страшно представить, какие тут могут возникнуть проблемы.

Новый Регион: Российские банки и платежные системы не признают Крым в составе РФ

Новый Регион: Российские банки и платежные системы не признают Крым в составе РФ
Впрочем, сотрудник одной из платежных систем, пожелавший остаться неизвестным, сказал «Новому Региону», что на самом деле никаких распоряжений на этот счет от руководства финансовых учреждений не поступало, именно поэтому Крым остается украинским, что в общем-то подтвердил эксперимент «Нового Региона» в Сбербанке. Источник также пояснил, что владельцы финансовых структур намеренно тормозят процесс «присоединения» Крыма и Севастополя к России, поскольку западные партнеры могут это «не так» понять, а там слишком большие кредиты, сумма которых исчисляется миллиардами долларов. Потом они это могут объяснить тем, что мол плохо сработала техническая служба и все виновные уже уволены. «В банках и вообще финансовой сфере такие «неточности» в принципе невозможны», – заверил собеседник «Нового Региона».

NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/493515.html


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жаль много времени тратиь на готовку, а на даче, пока в почти походных условиях, еще и не очень удобно. Приспособилась, но еда получается одннообразной. Муж у меня в этом плане золотой, неприхотливый, но мне то хочется по-человечески. Завтрак - каши или творог, чай-кофе, молоко. Обед - суп ...
Лидер парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что оппозиция не причастна к стычкам с милицией, которые происходят на улице Грушевского в центре Киева: « Никакая власть в стране не стоит того, чтобы мы потеряли хоть одну человеческую жизнь. И потому я осуждаю ...
В Санкт-Петербурге квартиру премьер-министра Владимира Путина сильно затопило с ...
   Сегодня, между прочим, 25 мая, а это значит, что сегодня в центре ДС будут вылавливать из фонтанов пьяных школьников (и школьниц). "Прощай школа, да здравствует взрослая жизнь!" - думает прекрасное юное создание, опустошая бутылку шампусика ...
  http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=6e4578cb-08fe-4797-a12d-f786f1f00e9Предвыборная кампания на пост мэра Москвы стартует уже на следующей неделе  Самые большие шансы занять второе место ...