В Кремле ответили на угрозу Байдена о «катастрофе» для России

топ 100 блогов staryiy21.01.2022
Песков: угрозы США в адрес России способствуют дестабилизации обстановки.

В Кремле ответили на угрозу Байдена о «катастрофе» для России 1

Заявления США с угрозами в адрес России не помогают разрядке отношений, а только способствуют дестабилизации обстановки. На это указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление американского лидера Джо Байдена о «катастрофе» для России в случае «вторжения» на Украину.

«Мы полагаем, что они [жесткие заявления и угрозы в адрес РФ] никоим образом не способствуют разрядке напряженности, которая сейчас возникла в Европе, и, более того, все эти заявления могут способствовать дестабилизации обстановки», — сказал он журналистам.

По словам Пескова, подобные высказывания американских политиков могут вселить ошибочные надежды «в горячие головы» некоторых представителей властей Украины. Так, они могут попытаться силовым методом решить проблемы на юго-востоке страны.

Представитель Кремля отметил также, что власти США сигнализируют о готовности обсуждать некоторые аспекты предложенных Россией гарантий по безопасности. Однако Вашингтон отказывается рассматривать принципиальные для Москвы вопросы, такие как вступление Украины в НАТО.

Песков пояснил, что декларируемое США непринятие Украины в альянс в ближайшей перспективе не гарантирует отказа от «принятия в среднесрочной перспективе».

«А среднесрочная перспектива с точки зрения диалектики развития международных отношений — это один момент», — указал он, добавив, что этот вопрос еще предстоит прояснить.

В ходе пресс-конференции 19 января американский лидер заявил, что вероятность вступления Украины в НАТО в ближайшей перспективе невелика. Перед этим киевским властям предстоит сделать много работы в сфере демократии, указал он.

Кроме того, Байден пригрозил «катастрофой» России в случае якобы вторжения на территорию Украины. По его словам, если Москва решится на этот шаг, то должна быть готова к серьезным последствиям. Байден уточнил, что речь пойдет об усилении США своего присутствия в Восточной Европе.

Российская сторона многократно опровергала беспочвенные спекуляции о якобы возможном вторжении на Украину. 10 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что у Москвы никаких намерений напасть на Украину нет и быть не может. Он подчеркнул, что все мероприятия по боевой подготовке войск осуществляются в пределах российской территории.
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. МАРИЯ КОЖЕВНИКОВА 2. Маша Малиновская 3. Алина Кабаева 4. Светлана 5. Максакова 6. Мизулина 7. Валентина Петренко Мария,Маша и Кабаева Алина, Пленяют красотой Госдуму, Максакова спасла от сплина, И олигарха толстосума, И спикера любимого собрания! Светлана Хоркина ...
Вчера больше часа трепались по телефону с человеком, которая написала /или отредактировала/ большУю часть довольно известной книги о гендерных расстройствах и связанных с этим пограничных (и не очень уже пограничных) состояниях.  Знакомы ...
Как часто вы моете свою повозку снаружи и с какой целью? ...
Танк очень дорогой вид вооружения, к тому же против него существуют довольно таки эффективные и  дешевые противотанковые средства. А теперь представьте себе тяжеловооруженного средневекового рыцаря против десятка мушкетёров – ну и кто победит? ...
Фотограф Dan Cretu делает невероятно сочные и аппетитные копии бытовых вещей из овощей, фруктов и не только. Таким образом румынский фотограф Dan Cretu (Дэн Крету) совмещает свою страсть к фотографии и приготовлению пищи. Серия фотографий началась два ...