В Краснодаре прошел народный сход против незаконной застройки

топ 100 блогов novayagazeta24.11.2014 Акция прошла в поселке Пашковском. Тут в основном одноэтажные дома, но несколько последних лет Пашковский застраивают многоэтажками, грубо нарушая строительные нормы. При этом жителям поступают угрозы. Участники схода потребовали от краснодарской мэрии изменить Генеральный план развития города в интересах жителей, а не инвесторов.

«Принят Генплан Краснодара, позволяющий инвестору вести в частном секторе высотное строительство, – рассказал один из инициаторов схода, председатель общественной организации «За Краснодар!» Алексей Тодоренко. – Это антинародный план, мы будем добиваться его изменения».

Сегодня высотные дома в Пашковском строятся чуть ли не в частных дворах. Коммунальные сети на такие нагрузки не рассчитаны. Это приводит к авариям, включая затопление улиц. Кроме того, для жителей новых высоток фактически нет парковок и детских площадок, не хватает школ и детских садов.

На сходе были озвучены и другие факты. К местному жителю, не захотевшему продать участок под строительство, явились люди криминального вида и высказали физические угрозы.

Председатель собрания Алексей Тодоренко предложил ряд изменений в Генплан: создать буферную зону, при которой переход от малой к большой этажности будет вестись через среднюю, то есть безболезненно. Другой вариант – между высотками и частными домами создавать парковые или спортивные зоны.

Профильные чиновники краснодарской мэрии сход проигнорировали. Предложения по изменению Генплана будут направлены не только в мэрию, но и в прокуратуру и в гордуму Краснодара.

Евгений Титов
Соб. корр. по Южному Федеральному округу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Патька заболела и очень серьезно. Это пироплазмоз от укуса клещом. Её кусали за ее два года жизни уже не раз, но обходилось и вот на тебе, осенью и такая гадость.  Вчера всё ела, но к вечеру я обратила внимание на то, что её возле меня нет, когда я: зашуршу пакетом, открою ...
Жара сумасшедшая, пережить ее помогаетВ  окрошка!В  Оказалось, что есть такие регионы Украины, где не знают такого блюда! Я был потрясен. Поэтому решил поделится моим любимым рецептом. Для окрошки вам понадобится: - филе курицы - яйца - огурцы ...
Знаете зачем столько сидений от унитаза по стенам развешено? У каждой семьи — своё. :) А навороченная конструкция из труб рядом с умывальником обусловлена тем, что старые, царские ещё трубы в стенах давно сгнили, а сделать всё "по уму" лень — новые просто провели поверх стен, по ...
Вечная весна, танец скульптура в стиле 21 века, фэнтези Вечная весна скульптура в стиле Родена ...
Слушайте, встану 2-й уж раз на поговорить. Тут у меня такой вопрос: вот как вы относитесь к переменам. Даж не будем о глобальных, остановимся на бытовых, на квартирных перестановках, например. Вот сколько я себя помню, меня всегда это выбешивало, прям до истерик. Ну условно, вот привыкла ...