В конце оранжевого года.Будет ли он последним?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»14.11.2014

В октябре 2014 года стало известно о том что премьер-министр Украины Яйценюк разрешил продавать то что продавать нельзя никогда.
Речь о стратегическом запасе зерна который всегла был страховкой на случай голода.Проще говоря его теперь распродают странам и частным фирмам кто предложит больше денег.
Согласно таможенным накладным за сентябрь 2014 года экспорт зерна из Украины вырос на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В тот же момент экспорт черных металлов упал на 25,5% за тот же период.
Так во втором квартале этого года Украина увеличила экспорт зерна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 89,4%.
Подчеркиваю, вырос не урожай, а экспорт!
Фактически из страны вывезено почти всё зерно высших сортов, осталась только фуражная пшеница, предназначенная для скота (которую за границей не покупают).
Украина стала не просто экспортером зерна,а одним из самых крупных войдя в тройку лидеров.
Итак--Украина распродает все зерно--в том числе стратегический запас.Что бы это могло значить?


ВРЕМЕННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО
Политика президента и кабмина Украины говорит о том что они ведут себя как "временщики",которые не видят своего будущего на Украине или по край не мере считают что оно в большой опасности.
Все началось еще тогда когда премьер Яйценюк продал значительные запасы золотовалютных резервов.
За месяц, с 1 июня по 1 июля, ЗВР сократились с 17,9 до 17,08 миллиарда долларов (на начало года величина ЗВР составляла 20,41 миллиарда долларов, снизившись за полгода на 3,332 миллиарда долларов).
На что пошли деньги вырученные от продажи золота совсем неясно,будто испарились в чьих-то руках,а правительство Украины все больше и больше набирает кредитов за границей,президент ездит по мру с протянутой рукой.
Только правительство Яценюка набрало новых кредитов, за май увеличив внешний государственный долг с 36,857 до 41,428 миллиарда долларов,а сейчас он перевалил за 50 млрд долларов.


Так что же происходит?Правителтство Украины готовится бросить страну похитев деньги от продажи зерна и кредитов?!
Этот вариант вроде бы самый вероятный,элита просто забила на страну и хочет захапать себе как можно больше.
Но зачем тогда АТО и закупки газа у России?Ведь на этотратятся колосальные суммы денег,которые могли просто вывести за границу.
Все на самом деле просто--Украина сама никого не интересует,интере представляют куски собственности на её территоррии,промышленость Донбасса вот за неё и идет бойня,олигапзам явно не охота терять свою собственность.
А продажа зерна и грабеж бюджета это способ перестраховки на случай если все полетит в тар-та-ра-ры..
И им наплевать что они ставят свою страну под угрозу голода из-за вывоза стратегических запасов зерна

Экономическая стратегия разрабатывается под неусыпным контролем "большого брата",даже на этой фотографии легко видно кто из 4-х присутствующих главный...
ХОЛОДОМОР
Но Украине грозит не только голодомор, но и холодомор.
Наличных запасов газа хватит в лучшем случае до нового года. Власти Украины официально советуют населению переходить на «твёрдое топливо» (эвфемизм к слову «дрова»), а новый мэр Киева советует «готовиться к земле».
Этим картина не исчерпывается, поскольку энергетический кризис ударит не только по промышленности и отоплению, но и по обеспечению электричеством.
В структуре электрогенерации Украины ТЭС и ТЭЦ, работающие на газе и угле, занимают 42,2% от общей величины производимой электроэнергии. А министр энергетики Продан заявил о введении чрезвычайного состояния на рынке электроэнергетики.
Ряд крупнейших ТЭЦ работает на четверть мощности из-за недостатка топлива. И это летом, когда потребление тепла и электричества существенно ниже – а что будет глубокой осенью и зимой?
Уже сейчас говорят о веерных отключениях электричества по всей Украине. Но при этом забывают, что блэкаут приводит также к прекращению водоснабжения.
Так что вполне вероятная перспектива ближайших месяцев для большинства украинцев – это дефицит провизии и воды в холоде и темноте.
Одно радует – без электричества они не смогут видеть украинскую телевизионную пропаганду, и исцеление от нагнетаемой олигархическими СМИ русофобской истерии будет идти быстрее.


Косвенные признаки наступающего социально-экономического коллапса:
- в этом году украинцы на 40% меньше стали ездить за границу (евроинтегрировались, разве не заметно?);
- курорты Одессы и Трускавца полупустые;
- импорт с начала года упал на 20-25%;
- АвтоЗАЗ практически прекратил работу (за последний месяц было собрано всего 8 автомобилей), сейчас увольняют 21 тысячу рабочих;
- продажи лекарств упали на 18% (пожилые люди не могут себе позволить покупать необходимые лекарства);
- количество пассажиров авиакомпаний по сравнению с прошлым годом упало вдвое;
- грузоперевозки по железной дороге упали по различным направлениям на 50-70%;
- аналогично упали перевозки грузов автотранспортом;
- в июле спрос на электронагреватели воды, в частности в Киеве в связи с отсутствием во многих домах горячего водоснабжения увеличился практически в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
- также прогнозируется взрывной рост спроса на электрокамины и прочие отопительные приборы;
- введено чрезвычайное положение в энергетике (по данным ДТЭК к октябрю 5 ТЭС могут остаться без угля);
- 60 шахт не работают, 9 шахт затоплены и не подлежат восстановлению.


Все эти цифры взяты исключительно с сайтов Минфина, НБУ и Госкомстата Украины, а факты собраны из украинских СМИ.
Надо отметить тот факт, что Украина последовала крайне неудачному(т.е.либеральному) примеру России и вместо организации глубокой переработки сырья и материалов и создания продукции с высокой добавленной стоимостью занимается самой элементарной распродажей природных ресурсов.
Наиболее чётко это видно по тому простому факту, что на долю добычи природных ресурсов не топливно-энергетического сектора (т.е. промышленные металлы и уголь) приходится более 46,4% совокупных прибылей, тогда как на продукцию металлургии и нефтехимического комплекса приходится менее 2,8% и 3,8% прибылей.
При этом средняя норма рентабельности в добывающих отраслях превышает отметку в 43,4%, тогда как в среднем по обрабатывающим отраслям она не превышает 3,1%: в лёгкой промышленности менее 3%, в машиностроении порядка 6,9%, в нефтехимическом производстве менее 3,6%.


Насколько можно судить, если Россия плотно сидит на нефтяной игле и умудряется балансировать на грани кризиса только благодаря крайне благоприятной конъюнктуре на рынке энергоносителей, то Украина села на стальную иглу с угольной присадкой и не делает практически ничего, чтобы исправить эту ситуацию.
Деградация структуры экономики и архаизация производственных отношений идут полным ходом и лишь крайне высокие цены на промышленные металлы позволяют Украине не свалиться в экономическую рецессию.
Всё это усугубляется не только очевидной безграмотностью ключевых представителей киевского режима, но и их полным нежеланием решать социально-экономические проблемы.


Вместо попыток исправить ситуацию правительство Порошенко-Яценюка все силы бросило на обеспечение карательной операции против мятежных регионов, этим фактически уничтожая все остальные сферы.
Например, прогнозы по динамике ВВП (как правительственные, так и сделанные МВФ) менялись в этом году уже несколько раз, и каждый раз в худшую сторону. Если на начало года прогнозы показывали рост ВВП в 2014 году на 3-3,5%, то затем они последовательно снижались сначала до 1%, затем до 0%, ещё позже до -3%, и вот теперь составляют -6,5%.
И даже этот последний негативный прогноз слишком оптимистичен, и фактически является уступкой МВФ правительству Украины, чтобы не вызывать панику и не провоцировать дальнейший отток капитала.


Девальвация гривны и повышение нестабильности и неопределенности в стране после государственного переворота и так уже вызвали снижение прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые с начала года снизились с 56,79 до 50,02 млрд. долларов (по состоянию на 1 июля), что в относительных значениях составляет снижение почти на 12%.
Падение реального ВВП во втором квартале обусловлено несколькими факторами – снижением промышленного производства (по разным отраслям от 6 до 20%), снижением потребления, а также значительным падением курса гривны по отношению к другим валютам (прежде всего к доллару).
Если на начало года за 1 доллар давали 8,24 гривны, то по состоянию на 1 июля средневзвешенный курс на межбанке составлял уже 11,78 грн/доллар. И эта негативная динамика девальвации гривны сохраняется, поскольку на 14 августа средневзвешенный курс доллара на межбанке составлял уже 13,11 грн/доллар (с тенденцией к росту).
Переломить эту негативную динамику не смогли даже две валютные интервенции НБУ на межбанке, в ходе которых он продал 150 миллионов долларов из своих, и без того скудных, резервов.


ТАК ЧТО ЖЕ ЖДЕТ УКРАИНУ
Если хорошо все изложить то варианты вот какие:
1.Украина сохранится как государство.
Украина может сохранится как гос-во и даже вернуть себе Донбасс,если АТО пройдет успешно,но это вряд ли конечно же.
Украина имеет перспективы сохранится как государство,но только при условии огромной внешней помощи,иммею ввиду что если европа продолжит давать кредиты Украине себе в убыток,в большой убыток.Почему в убыток?
Да потому что Украина никогда не сможет расплатится,а что либо взяь у неё в качестве уплаты долга вряд ли получится так как там скоро ничего стоящего не останется
Если Украина и сохранится то только как фашизирующее государство третьего мира


2.Украина распадается и поглощается
Украина распадется на несколько частей которые оккажутся под властью нескольких групп.
ДНР-ЛНР--уже отделились
Львовская область--образуется государство Бендерия,чисто фашистское гос-во с перспективой поглощения Польшей.
Поляки могут напомнить о геноциде со стороны бендер и "аннексировать" Львовщину.
Киевская и Харьковская область--остатки нынешней Украины.впрочем Харьков тоже может восстать против власти киевской хунты


Днепропетровская область--в перспективе отдельное государство под диктатурой Коломойского,который уже сейчас практически неподконтролен Киеву.
Если Коломойский будет иметь ресурсы то он вполне сможет управлять регионом силовиками и карателями,наречь себя каким-нибудь королем.Впрочем он вряд ли сможет выстоять против Новороссии,да и тем не захочется иметь соседа жидо-фашиста

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вот такое положение дел.
Пока ничто прямо не говорит о скором распаде,но новости все более пугающие для киевских властей,но не стоит забывать что смертельно больной организм может прожить ещё довольно долго.
Украина получила от СССР огромный запас прочности,промышленность,инфраструктуру и практически все продула за последние 20 лет.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, в старые времена надзиратели лондонского Бедлама имели привилегию впускать на территорию, естественно, за деньги, охочий люд, чтобы чистая публика могла полюбоваться психами, порадоваться, что сама не такая,  а за отдельную ...
 Повторять ужасно скучно. Уныние мне скрашивают корейцы))). Забавные они. Многие русские говорили раньше, что с корейцами хорошо ладят, но прошлая моя школа была более интернациональной сборной солянкой со всего мира и как-то не доводилось их ...
Странная штука жизнь. Вчера, просматривая френдленту, увлекся отчетом коллеги  dkphoto о Приморском крае РФ. Красота, подумал я, давно мечтаю побывать на крайнем востоке России. Прошел день. И тут один приятель, абсолютно спонтанно пишет в ...
В честь этого - небольшой отрывок из второго тома моих мемуаров, который выйдет в мае. Юный космонавт Космонавтикой я увлекся не просто серьезно. Она стала моей страстью. И целью жизни. Я захотел стать космонавтом. И делал всё, что в моих силах, чтобы эта мечта осуществилась. Из ...
Фантасмагория какая-то, хорошая погода и резко хорошее самочувствие. Два дня дождя и сумрака были как из другой жизни, жрала таблетки и искала пятый угол. Теперь захожу на сайты погоды, крестясь и оглядываясь. И вот что, теперь это всегда так будет? Не, я так не играю, но и ...