рейтинг блогов

В конце недели

топ 100 блогов vladimir10118.12.2011 В конце недели
Это северный берег Сицилии. Для нас Сицилия - это самое лучшее место на земном шаре!

В конце недели
Есть жуткая игрушка, символизирующая победу искусственного разума над человеческим.
Это черный ящик с кнопкой. Если нажать на кнопку, то раздается недовольное ворчание, открывается крышка, из ящика высовывается механическая рука, она нажимает на кнопку, рука убирается внутрь, крышка закрывается, и ворчание постепенно смолкает.
Эта игрушка похожа на меня в конце рабочей недели.

Метеорологическое и лингвистическое
Снег в декабре уже был. Дождь тоже был. Теперь просто холодно и голо. Трава надумала снова расти, когда шел дождь, теперь на морозе передумала. С неба льется холод, хочется надеть шапку или накинуть капюшон. Дороги сухие, перед праздниками все носятся как угорелые.
ПС: Запятая перед «как» в последнем предложении вроде не ставится, ибо «как угорелый» - это фразеологизм . Еще пример фразеологизмов: «как на иголках», «как часы»...
ППС: Почему угорелые носятся - я не знаю. Не угорал.

Семушки
МС обожает жареные семечки. Из Москвы приехали пакеты с семечками, которые заняли половину чемодана. Американские таможенники поинтересовались, являются ли жареные семечки семенами для посадки, что запрещено для ввоза. Потом сами догадались, что не являются, и семечки доехали в полной сохранности.
Тут семечки продаются только в виде корма для кардиналов. Они с МС соревнуются в скорости их поедания. Я в этих соревнованиях не участвую.
У нас дома семечки - это «семушки». Хотя ростовчанке МС положено их называть «семками». Именно так их называют в Ростове и в Украине, как я недавно узнал у Неспящей в Терновнике.

Случайные блуждания
В математической теории случайных блужданий есть теорема, что если выйти из точки А и начать случайно блуждать по плоскости, не ограничивая себя во времени, то рано или поздно ты вернешься в точку А.
В Библии про эту теорему написано более кратко: «все возвращается на круги своя».

Это теорема работает как часы. Если подумать о какой-то глупости, а потом начать думать о других случайных глупостях, то обязательно вернешься и снова подумаешь о первой глупости. Более того, ты совершишь эту глупость, чтобы она не стало навязчивой идеей.

Дараганизация
ДФ в отпуске. Его пока никуда не увезли, и он работает из дома. Телефонная линия у нас остывать не успевает. Сегодня он назвал мой метод преобразования переменных «дараганизацией параметров». Я теперь хожу гордый, что могу все не только измерить, например в попугаях, но и «дараганизировать»!

Философское без доказательства
Если постоянно совершать только хорошие поступки, то жизнь сначала станет неинтересной, а потом будет крах!
ПС: Хотел написать «будет полная ж-па», но потом подумал, что это можно интерпретировать как счастливую и красивую жизнь.
ППС: В последнем предложении запятая перед «как» тоже не ставится потому, что «как» тут является частью сказуемого, и без этого оборота предложение не имело бы смысла.

Про союз «как»
Сегодня я в который раз пытаюсь выучить синтаксис с союзом «как». Напишу для себя, как топором вырублю: есть только ТРИ случая, когда перед «как» надо ставить запятую:

- Этот союз входит в обороты, похожие на вводные слова: КАК ПРАВИЛО, КАК ВСЕГДА, КАК НАПРИМЕР...
- Этот союз соединяет части сложноподчиненного предложения: «Я увидел, как она ушла с другим.»
- Этот союз начинает сравнительный оборот: «я топал по лесу, как огромный слон». Но(!), смотрите выше замечание про фразеологизмы!

И как все это запомнить? И как понять человеку со средними грамматическими способностями - является ли выражение «как с дуба рухнул» фразеологизмом или это сравнительный оборот?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вылетал вчера в Гонконг из аэропорта Ченду (провинция Сычуань в материковом Китае). Город по китайским меркам небольшой - "всего" 14 миллионов человек. Зато у них в аэропорту я наткнулся на продвинутую багажную тележку с вмонтированным планшетом. Скептики спросят: "а зачем на такой ...
Есть один интернет-сервис, которыми я пользуюсь чаще остальных. Это BlaBlaCar . Наш семейный автомобильчик не очень подходит для дальних поездок, да я порой нет смысла долго крутить баранку, тратиться на бензин и т.д. В то же время российская транспортная система, мягко говоря, не ...
18+ ...
так и нипонял М или Ж. на подтанцовке моя пациентка наташка пряжникова. которая слева. ...
Обсуждения по теме стереотипного взаимодействия мужа и жены в обычной советской семье вылились в интересный разговор. Прдводя предварительные итоги по комментариям: да, бывают разные семьи но таких, как описанные в посте очень не мало. ...