В комментариях к предыдущему посту набросилась на меня
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
А ведь, в сущности, никакого неприятия центральной религиозной идеи у меня нет. Центральная религиозная идея - это, собственно, существование Бога. Мол, существует некое всесильное существо, которое каким-то образом является источником всего сущего, но одновременно находится за его пределами. Доказать рационально его существование, само собой, невозможно. Я, как атеист, конечно, считаю, что "это вряд ли" т.к. вероятность такого положения дел мне кажется весьма скромной. Но тех, кто придерживается такой точки зрения, я не считаю в чем-то ущербными или глупыми. Убежденность в существовании всесильного сверхъестественного существа, впрочем, не делает человека представителем какой-то либо христианской конфессии (или другой организованной религии), а делает, что называется, "деистом". Деистами были, например, многие отцы-основатели США. С тем пор актуальность деизма, с моей точки зрения, сильно поубавилась - с теорией эволюции и теориями происхождения вселенной. Но была весьма высока раньше, когда эти вопросы были покрыты мраком.
В общем, сама концепция Бога не вызывает у меня сильной неприязни. И мне неинтересно с пеной у рта доказывать, будто Бога нет (тем более, что нельзя быть в этом уверенным на все 100%). Но вот, что вызывает у меня неприятие и на то обычно направленна моя "антирелигиозная критика" - это вся та дремучая ХУИТА, которая в организованных религиях нагорожена ВОКРУГ центральной концепции. Типа того:
- Разговоры пророков с горящими кустами и прочими сомнительными объектами
- Девственницы рожающие от сверхъественных существ; или девственными рожающие девственниц, которые потом рожают от сверхъестественных существ (по другой версии)
- Строгая регламентация сверхъестественным существом всех аспектов человеческой жизни, особенно сексуальной
- Вера в чудодейственность плащаниц, поясов, гвоздей, щепок и прочей утвари сомнительного исторического происхождения
- Претензии ряда людей и организаций на то, что они транслируют волю сверхъестественного существа
И т.д.
Когда начинаешь критиковать всю эту чушь, верующие обычно поступают просто - прячутся за концепцию Бога, провоцируя спор формата "атеизм против теизма". Нет уж. Допустим, я совершенно принимаю теистические воззрения и соглашаюсь с тем, что Бог есть. Каким образом из этого следует, что Библия является истиной в последней инстанции? И только ее "правильная версия", составленная "правильными верующими" на вселенских соборах? Может ближе к истине всякие гностики да альбигойцы? И почему вообще это сверхъестественное существо манифестировало себя только в этой вашей Аравийской пустыне? А не, скажем, в Южной Америке или Японии? Там ведь тоже были свои пророки своих религий? Что говорите, бесы? А почему это у них бесы, а не наоборот? И почему в Ветхом Завете Бог - это какое-то психопатическое кисо сжигающее города за неправильную сексуальную ориентацию и благословляющее свой избранный народ на геноцид, а в Новом оно же решило всех полюбить, невзирая на национальность? Вы вообще уверены, что один и тот же Бог? Не похоже.
Даже если принять концепцию Бога, вся остальные аспекты организованных религий не становятся от этого менее глупыми и абсурдными. Ведь это кажется совершенно абсурдным, что всесильное сверхъестественное существо имело бы совершенно человеческие взгляды и предпочтения, устанавливало бы людям этику (в особенности, сексуальную) и тщательно следило за ее исполнением. И, тем более, наделяло бы магической силой всяческие "плащаницы" и "пояса", дабы верующие могли чудесно исцеляться от поноса и геморроя, отстояв восьмикилометровую очередь.
Но позиция верующих такова: веришь в Бога - верь и в плащаницу!