В Испании открылся музей одного предмета

Художественное пространство музея - это лишь одна витрина, за стеклом которой представлен только один предмет. В феврале им стала вилка, а в последующем ее заменит другой бытовой предмет: плюшевый мишка или пластиковый пакет.

Цель проекта - представить дом как этнографический музей, в котором полно неизученных предметов. Авторы идеи - историки Алекс Реболы и Анна-Мария Андеверт - в течение года планируют рассказывать истории бытовых вещей на сайте и в соцсетях проекта.
По словам одного из авторов проекта, на такую инсталляцию его вдохновили карантин и самоизоляция.
"Начинаешь думать о вещах, о которых раньше не задумывался, например, о происхождении предметов, которыми мы пользуемся ежедневно", - отметил Реболы.
Первый экспонат частного музея - это обычная вилка. В окне можно увидеть выбранный объект и небольшой плакат с основной информацией о его истории. На страницах соцсетей и на своем вебсайте авторы проекта рассказывают историю происхождения, связывают объект с современным искусством или поп-культурой.
источник
|
</> |