В хороших домах всегда есть традиции...

топ 100 блогов zm_sochi12.02.2022

— Смотрела «Рублево vs Бирюлево». 

Сериал, где семьи провоположного достатка меняются «жёнами», эдакая версия «богатые vs бедных». 

Итак, чем отличаются богатые от бедных?

Сначала несколько общих мыслей/замечаний.
1) «Богатые» в России означает «есть дом, машина, няня, иногда водитель - и ходят по «дорогим» ресторанам». Это та отсечка, по которой идёт красная линия - «эта семья богатая». Мы, короче, с вами тут все почти богатые, всех бы в сериал взяли :))

В хороших домах всегда есть традиции...

По моим понятиям богатые - это те, кто индивидуально путешествует, много и активно развивается, есть какое-то обычно «дорогое» хобби, филантропствует, делает мир лучше, а также в их жизни много спорта и вопросов про накопление и увеличение капитала. Я посмотрела серий 5, там только одна семья «богатых», адвоката Лапина - подходила более-менее под мое понимание тех, кто реально финансово богат.

То, что принимает наша основная масса за «богатство» - это, к сожалению, базовый уровень. Сетую не на то, что «вся быдломасса тупая». А на то, что в 2022 году - возможность ходить по ресторанам в нашей стране ДО СИХ ПОР равно БОГАТСТВО (и это после 30 лет нефтедолларовой выкачки). Грустно, вот что хочется сказать. 

2) Богатые у нас совершенно лишены лоска, вкуса, и состояния довольствия. В американских сериалах богатые - загляденье. Красивые дома, дизайнерские ремонты, с большими панорамными окнами, зелёными лужайками, чудесными видами. Улыбчивые люди, прямо облизываться, рассматривать хочется - помните сериал «Big little lies”? Я, черт подери, после этого сериала отдельно потом себе визуальную доску с домом моей мечты делала - так меня вдохновили эти «картинки».

У нас, к сожалению, пока в этих больших домах, в-основном, «дорого-богато», тяжёлая мебель, захламлено, нет общей стилистики, все в разнобой - далеко нам, короче, и до минималистичной чистоты Скандинавии или до реально довольных жизнью и лоснящихся от удовольствия миллионеров США.
Плюс люди другие, у нас богатые, в - основном, тревожные, не особо открытые . Видимо, госсударственность, опять же, обязывает.

Что касается разницы в мышлении:
1) В хороших домах всегда есть традиции.
Я этого не осознавала, но делала интуитивно, теперь увидела в противостоянии и, честно говоря, афигела.

Например, совместные ужин и завтрак. Это настолько норма в моей жизни, что увидев в нескольких «бедных» семьях отсутствие оного.. Я была в ступоре. Как? А как они взаимодействуют? А что - мама готовит, а потом все как попало и в любое время «таскают»? А когда они общаются? А где обсуждают, что произошло за день? А как планы согласовывают? 

2) В правильных семьях есть порядок. Во всем.
Есть структура в пространстве - есть шкафы, вешалки в нужных местах, зеркала в прихожей. Есть столы для работы, обувь выстроена ровными рядами, расчёски лежат в одном месте, коробки для лекарств. Вещи разобраны по типам, зимнее убрано летом и тд и тп. Думают и тратят время на структуру, систему и порядок. 

3) Богачи - работают. С малых лет. Дети встают засветло - да, на водителе, но все равно - едут в школы, потом кружки, домашки, секции, Ангдийский, гимнастика, музыка - везде есть режим, которого придерживаются и по нему живут. Каждый Божий день вкалывают. И взрослые также.
Чем больше хаоса/как попало/хочу делаю, хочу не делаю - тем беднее семья.

4) Богатые - убираются (вопрос опять в порядке).
У бедных людей грязно. Правда, не преувеличиваю, жирные плиты, плесень в подносах для посуды, под раковиной - у нескольких семей прямо буээээээ.
Смешно, но почти 100%, что начинает делать «богатая жена» в новой семье в первую очередь - убираться. Пытается навести хоть какой то порядок, и заставляет мыть полы «бедного мужа». У неё, правда, ничего не получается, но это уже другой вопрос.
В одной серии я попала на совсем жесть - стены все ободранные, свисает какая-то краска, мусор везде, дырки какие то в полу, Госспади. И это при том, что мужЫк - есть, рядом, на диване лежит и ничего ему, нормально. Ну так чего? Бедность же вот она, в голове!

5) Богатые - добрее. По сценарию - жены с друг другом не знакомятся, живут в чужих семьях 4 дня, и потом оставляют «записку» другой жене, типа что она такого в чужой семье увидела и почувствовала.
Все бедные жены обязательно оставляют премерзские записки противоположной стороне. Ну вот обязательно какую-нибудь гадость скажет. Или дети у вас «недолюбленные», или муж «детей не видит», одна там вообще «травму» у девочки нашла, вот какие вы плохие - деньги портят! 

Богатые женщины обычно пишут, что надо мужика сменить, с этим ничего не сделаешь и каши не сваришь :)) Но детей, например, всегда хвалят и в целом записки намного толерантнее. 

И это вопрос. Добрее они потому, что «богатым жить легче»? Или они изначально более эмпатичные и могущие встать в тапочки другого, и в этом есть зависимость их благосостояния? Склоняюсь ко второму. А вы что думаете? 

Короче. Вывод.
1) Бытие определяет сознание. Точка.
Режим. Расписание. Структура. Чистота. Традиции.
Будет в голове порядок - будет и в жизни порядок. 

2) Ну работать надо. Как всегда. Арбайтен, арбайтен, будет вам счастье.

3) Никого не обвинять, гадости никому не писать, а каждый день САМОМУ вкалывать. 

Прежде всего в своей голове порядок наводить и вокруг, а потом и Вселенная вам этот порядок сверху спустит.
Так?
А у вас какие выводы?
Кто смотрел? Что ещё заметили?

Автор Таисия Кудашкина


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Примерно с такими претензиями к РАО (российскому авторскому обществу) обращаются исполнители давно устаревших и «протухших» шлягеров и хитов. Причем это исполнители, которые верят, что до сих пор популярны. Не буду переходить на личности – это удел слабых, просто хочется высказать сво ...
Украинские военные сознались в вооруженной провокации под Дебальцево В Вооруженных силах Украины (ВСУ) подтвердили, что силовики сами спровоцировали ожесточенные бои под Дебальцево, в ходе которых понесли большие потери. Об этом во вторник, 20 декабря, сообщает «Страна.ua» со ...
    Что же было ? Огороженная,как лагерь строгого режима сетчатыми заборами с бетонными основаниями площадь, по которой мечутся два пестрых автомобиля и мотоцикл.  Рев  реактивных моторов как на ракетодроме  Байканур. Пришедшие на ...
У нас смердить либо едой, либо дикалонами. Сегодня утром, нопремер, тащило ванильной выпечкой какойта. А как у вас? ...
Рассказываю о новом развлечении в Москве – мистическом шоу "Вернувшиеся" . Вроде, и так из каждого утюга о нём пищат, но и мой сказ здесь будет не лишним. В середине декабря все шумели о "Вернувшихся". Всего 50 выступлений, нельзя пропустить, вау-вау – и другие подобные обрывки ...