рейтинг блогов

В холодную зиму Евросоюз ищет спасения только у России

топ 100 блогов masterok12.02.2021 В холодную зиму Евросоюз ищет спасения только у России

Несмотря на попытку США навязать Европе свои правила игры, настоящим спасением для стран ЕС во время холодной зимы является российский газ, сообщает польское издание Mysl Polska. Германия увеличила закупку газа на 32,1 процента, Италия — на 139,7 процента, Турция — на 8,7 процента, Австрия — на 11,7 процента, Франция — на 51,6 процента, Нидерланды — на 21,2 процента, Польша — 62,6, а Венгрия — на 298,4 процента.

Уже во время президентства Рональда Рейгана наблюдались попытки США помешать соединению Старого Света газопроводами с СССР. Однако любая политическая подоплека сдувается морозным зимним ветром. Так произошло и в январе 2021 года, когда в Европе стало настолько холодно, что спрос на топливо резко вырос. "Газпром" в первый месяц 2021 года смог побить рекорд по поставкам газа в течение месяца, направив в Европу порядка 19 млрд кубометров топлива.

При этом сама Польша на 90 % снизила объем закупок американского СПГ.



Авторы статьи объяснили: топливо из-за океана прибудет только через месяц, или поставка может и вовсе не произойти. Сырье может перехватить потребитель, имеющий большую нужду и больший кошелек. Если он увеличивает цену при закупке, то газ отправляется к нему. Такая ситуация и произошла в январе: Япония и Китай покупали продукт даже по тысяче долларов за тысячу кубометров. Европе такие условия не подходят, учитывая то, что Россия предлагает топливо по 180–200 долларов за тысячу кубометров. В итоге европейские СПГ-терминалы пустуют.

А помните, как полякам же вернул Газпром 1.5 млрд за якобы их нерыночную переплату за газ. Они подавали в арбитраж иски, указывая на то, что на рынке газовые цены ниже, чем по контракту с Газпромом. Арбитраж встал на сторону потребителей и заставил Газпром вернуть разницу в цене задним числом. Так же было дело? Не пора ли Газпрому назад вернуть свои деньги, причем с плюсом, опираясь на те-же доводы. Мне так кажется. Или Газпром будет ждать пока контрактная цена на газ опять будет ниже чем на споте, и снова будет разницу платить полякам? Может стоит использовать оружие потребностей покупателя обоюдоостро?


И еще по газу:

Треть газа, который отобрали в этом отопительном сезоне из немецких хранилищ, приходится на "Газпром". Компания активно использует свои запасы, чтобы не переплачивать за украинский транзит. В крупнейшем хранилище Германии столь малых объемов газа в феврале не фиксировали как минимум последние семь лет.

В этом отопительном сезоне Германия — одна из европейских стран, которые наиболее активно отбирают газ из хранилищ. По данным мониторинговой ассоциации GIE, к 9 февраля запасы ПХГ страны снизились с начала отопительного сезона на 56,5% — до 8,3 млрд кубометров. Меньше газа в немецких хранилищах в первой половине февраля фиксировали в 2018 году, когда на Европу обрушился "Зверь с востока" — тогда морозы и снегопады пришли из Сибири почти на две недели.

Треть из отобранных в этом сезоне 12,4 млрд кубометров пришлась на хранилища, где "Газпром" хранит свои запасы. Осенью глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что к отопительному сезону компания закачает в европейские ПХГ 9 млрд кубометров.

"Газпром" продолжает агрессивно отбирать газ из хранилищ Германии." Реден" не был таким пустым так рано зимой по крайней мере последние семь лет. Даже "Катарина" и "Этцель" используются. "Газпром" обрушивает всю кривую отбора газа из немецких хранилищ. И правда, зачем бронировать дополнительные объемы экспорта через Украину, если есть газ в хранилищах", — написал в Twitter аналитик агентства ICIS Том Марзек-Мансер.

И еще:

"Газпром" собирается ввести в эксплуатацию строящийся газопровод "Северный поток – 2" в 2021 году", — говорится в презентации Вавилова, которую он показал на выездном межотраслевом мероприятии "Использование научно-технического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в интересах нефтегазовой отрасли" в четверг.

Ранее, 9 февраля, стало известно, что прокладку двух ниток газопровода в Дании, предпоследнем участке строительства трубопровода, планируется завершить до конца апреля. Работы ведутся с участием трубоукладочной баржи "Фортуна" при поддержке судов снабжения "Балтийский исследователь" и "Мурман". Информацию о сроках завершениях строительства подтвердили в "Газпроме".

Судно "Фортуна" завершило морские испытания и приступило к строительству "Северного потока – 2" в водах Дании 6 февраля.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Со слов Бориса Гребенщикова: "В конце девятнадцатого – в начале двадцатого века, священник, который сел бы в общий вагон поезда Петербург-Москва, рисковал не доехать до места назначения. Его могли выкинуть из поезда, потому что ненависть к священникам была ...
Wer nicht feiert, hat verloren Junge Welt , Ma ркус Бернхард. 8.05.2021 КТО НЕ ПРАЗДНУЕТ – ТОТ ПРОИГРАЛ Бундестаг по-прежнему не собирается объявлять день освобождения Германии от фашизма праздничным. Но на всей территории ФРГ проходят торжественные мероприятия ...
Руководство клуба совместно с Андреем Талалаевым приняли решение о прекращении трудового договора по соглашению сторон. ⁃ Мы выражаем признательность Андрею Викторовичу за совместную работу. Были приложены большие усилия для подготовки футболистов, развития команды и клуба. ...
Что-то не то у нас в школе и дома. Глянул новости - волосы дыбом !!!! Полдесятка суицидов за неделю !!!! Ребят. Надо что-то делать. Такое горе !!! Предлагаю незамедлительно поднимать бучу и готовить срочную школьную реформу и т.д.. Да и необходимо с ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце и Меркурий всю неделю продолжат идти по Стрельцу рука об руку. Скорость Меркурия выше, планета опередит Солнце уже завтра, но о существенном расстоянии между объектами можно будет говорить не раньше приближения к выходным. Важно положение ...
  • Og2TzUNssPgvarW : RT @thelastoppo: Всё, что нужно знать о демократии в путинской России: из-за политических взглядов и участия в митинге не взяли на работу в…

  • VeteranOMON : RT @ValLisitsa: В Германии из-за морозов заполненность подземных хранилищ газа опустилась до 37%, закупки российского газа за 10 дней февр…

  • 8K5WpyAvEKn2MK8 : RT @Beria911: В «Газпром газораспределение Ростов» подтвердили, что 65-летней ростовчанке замёрзшей насмерть в собственном доме действитель…

  • Vasilisa1982387 : RT @Moslogryz: @A8xavIiQpYSAnY5 @Dontpan56634638 Тут такое дело, Газпром на 900лярдов убытку наделал и клянчит у государства дотации, о как…

  • Moslogryz : @A8xavIiQpYSAnY5 @Dontpan56634638 Тут такое дело, Газпром на 900лярдов убытку наделал и клянчит у государства дотац… https://t.co/p4jQ1GPqHG