В греческом зале...

топ 100 блогов ya_exidna07.08.2012 У меня довольно большой запас здорового равнодушия.
Мне искренне всё равно, какая страна "победит" на олимпиаде, во что верят мои соседи (если они не шумят), кто на этот раз президент, а кто премьер, что сейчас модно (если это не обязательно носить всем), какая погода там, где меня нет.
О новостях я узнаю с опозданием - или не узнаю вообще.
Интересуюсь я только своими делами - и немножко (с долей того же здорового равнодушия и толерантности) делами ближних своих, если моё мнение их интересует. Если нет - я совершенно спокойно отношусь к любым поступкам своих детей, родных и друзей: к их бракам, разводам, прическам, взглядам на жизнь.
При этом я законопослушна, плачу налоги, хожу голосовать, не сорю, не включаю громкую музыку, не шалю, никого не трогаю, не нарушаю порядка в общественных местах... я тиха, как белая мышь... впрочем, я не об этом.
Я о здравом смысле. И о тех самых местах.
Не столь отдаленных.


Есть, допустим, некое общественное место - закрытое помещение.
Мало ли какое: Эрмитаж, Большой или Малый театр, библиотека имени Ленина, его же Мавзолей, храм Аполлона в Дидиме, музей-квартира Пушкина, собор Василия Блаженного и прочая, и прочая.
Есть общепринятые правила поведения в них: там нельзя шуметь, петь-плясать, распивать спиртные напитки, разговаривать по мобильному телефону, вести себя громко и неприлично - до последнего пункта (см. антиутопию Войновича "Москва-2042") "играть на музыкальных инструментах"(с).
Если вы начнете шуметь в библиотеке или музее, вы помешаете почтеннейшей публике... ах, никого не было? тогда оскорбите чувства библиотекарши - служительницы культа.
И тут... тут оно и начнётся - страшное: "В греческом зале, в греческом зале, как вам не стыдно, как вам не стыдно, ах, Аполлон, ах, Аполлон!" - помните?
Весь советский народ в едином (как мне кажется) порыве радостно смеялся над нарушителем спокойствия. Ни у кого не вызывала ни малейшего сочувствия "мышь белая", чувства которой по отношению к историческому памятнику были оскорблены.
Попробовал бы персонаж Райкина учудить тот же перформанс в красном уголке - на лысине Владимира Ильича и под красным знаменем. Тут бы оскорбленные чувства дамы-парторга имели значение. Думаю, что простым "как вам не стыдно!" он бы не отделался.

Это я о неправильном отношении к общественным местам. Неравнодушном таком.
Если в театре (во время молебна спектакля!) невоспитанный зритель во весь голос заговорит по мобильному телефону - для многих зрителей и для актеров это оскорбление их чувств, не так ли?
Есть ли прецеденты, чтобы на таких зрителей заводили уголовное дело?
Если кто-то нарушает общественный порядок в любом помещении - на то есть закон: штрафы и тд.
Государству (светскому, многонациональному и многонаселенному очень разными людьми), как мне кажется, не должно быть никакого дело до "святости" того помещения, признаваемой отнюдь не всеми гражданами этого самого государства.
Оно должно охранять само здание как памятник архитектуры и общественный порядок - тишину, безопасность и соблюдение неких (довольно условных, но в целом понятных) приличий в нем.
Я считаю, что те, кто бросается ниц в аэропорту и принимается заунывно напевать свою намазовую песТню (я их лично видела, они меня напугали! оскорбили мои чувства!), ничем не лучше и не хуже девушек, поющих не в церковном хоре, а десять секунд пропевших что-то на священной для кого-то ступенечке.
И те, и другие нарушили тишину и общественный порядок - вскричать: "В греческом зале, в греческом зале! как вам не стыдно, как вам не стыдно?!"(с) - и всё, инцидент исчерпан.
Не припомню, дали ли персонажу Райкина страшные пятнадцать суток, упекли ли его в вытрезвитель, или пристыдили и отпустили?
Я это к чему еще?
Сейчас все (я о "нормальных" в моем понимании слова людях!) в едином порыве считают, что девушек судят слишком строго и несправедливо - но при этом все, как один, порицают их за нарушение порядка именно в этом конкретном помещении.
А по-моему, что здесь, что в мечети, что в Третьяковке, что в греческом зале - граждане России все разные, у всех свои "святыни", но штраф за шум и маскарадный костюм должен быть единым как для музея-квартиры Пушкина, так и для любого храма, театра или библиотеки.
И про убийства у нас так же пишут: если оно в одном помещении, то ничего, а если в "храме", то это отягчающее обстоятельство.
А мне - с моим равнодушием - всё равно, где всё это случилось. В любом случае за убийство надо судить как за убийство, а за песенку и яркий костюм в музее как за нарушение общественного порядка - если на тот момент там было общество и порядок.
А еще интересно: некоторые говорят "А попробовали бы они в мечети (синагоге)!" - что имеют в виду говорящие? Что там бы их забили камнями - и правильно сделали? Что ислам (иудаизм) лучше защищает свои помещения - и православным надо к тому же стремиться? Или что православные молодцы, добрые такие, милосердные - всего-то несколько лет тюрьмы хотят за пение в своем, священном для них здании... а почему они хотят "светского" суда-то?
Могли бы предать анафеме и отлучить от церкви - и было бы адекватное наказание, всё в их власти.

ЗЫ. Если кого-то интересуют мои отношения с религией, то о них - здесь, здесь, здесь и вот тут.
Хотя они не имеют ни малейшего отношения к проблеме порядка в общественных местах. :)

...ах, как меня оскорбляет ежедневная песнь муэдзина над священным для любого археолога храмом Аполлона в Дидиме - ах, Аполлон, ах, Аполлон! спать не могу! никакого равнодушия не напасёшься! а год назад там проводили конкурс красоты-ы-ы... полуголые девушки... без масок!!! ужы-ы-ыс...
Ваша "мышь белая"...



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...Мы с момента образования армянского государства защищаем этот народ, который даже не исповедует православие. Мы всегда считали Армению частью русского государства и хранили малочисленных армян-католиков как зеницу ока. В такой сложной географии без России она бы не просуществовала никог ...
...
...
Если вам знакома проблема со сном , то задумайтесь, что может являться ее причиной. Неудивительно, если окажется, что у вас в спальне стоит телевизор или компьютер, и вы привыкли смотреть фильмы до полуночи, сопереживая от всех души киногероям. Многие люди очень долгое время страдают ...
Вспомнила, что я как-то пообещала выложить несколько своих дурацких фоток. Это, конечно, далеко не все. Но дает примерное представление о диапазоне образов. Это я изображала пирата на дне именинника в ДД. Дети меня не признали, активно боялись, ...