В ГОСТЯХ У ХУЛИГАНА

топ 100 блогов m_kalashnikov10.11.2012 Максим Калашников

В ГОСТЯХ У ХУЛИГАНА
Первые впечатления от лаборатории Виктора Петрика

По приглашению Виктора Петрика погостил у него во всеволожском «логове». Максим Калашников и раньше подозревал, что тот вал грязи и помоев, что выливается на этого человека либеральными СМИ и интернет-кликушами, призван скрыть нечто важное и стоящее. Мои первые впечатления: так оно и происходит. В частном институте Петрика есть, на что смотреть. Там есть, что вытаскивать на практические испытания и проверять конкретной практикой.
Известно, что любой стоящий изобретатель и научно-технический новатор – хулиган по складу личности, любитель нарушать общепринятые нормы и правила. С иной психологией инноваторами просто не становятся. Вот и в этом случае М.К. столкнулся с ярко выраженным возмутителем спокойствия.

***


Пока воздержусь от поспешных заключений и от полного описания того, что увидел. Ограничусь штрихами.
Вот, например, установка по получению платиноидов (платины, родия и т.д.) с помощью аккуратной установки. В ней по технологии Петрика перерабатывается концентрат руды – и металлы платиноидной группы осаждаются на стенках больших колб, напоминающих гигантские электронные лампы из телевизоров моего детства. Даже налет на их стеклянных стенках напоминает то тусклое «зеркало», что покрывало старые радиолампы изнутри.
Да, получение платиноидов газофазным методом считается ересью и бредом сумасшедшего. Но ведь Петрику удалось создать новую технологию, которая намного дешевле имеющихся методов получения платиноидов! Ее можно смотреть в деле, выводить на проверочные испытания. Ибо платина, родий, палладий – ценнейший компонент для катализаторов, нужных в современной химической промышленности. Что такое платина? Это – важнейшие катализаторы в производстве полимеров, пластиков, удобрений, в конечном счете – продовольствия. Катализаторы понадобятся и для перспективных топливных элементов. То есть, в нынешнем мире дешевые платиноиды нужны как воздух. Не для ювелирных украшений – а именно для общего дела, для новой антикризисной индустриализации.
«…Харальд Свердруп, профессор шведского университета Лунд, крупнейший мировой аналитик в области природных ресурсов, — тоже не дал расслабиться: «В ближайшие десять-двадцать лет могут истощиться запасы многих важных металлов». Для металлов платиновой группы пик наступит в 2020-е годы, для свинца, серебра, цинка — примерно в 2030-е, для меди, хрома, никеля, молибдена — в 2040–2050-е, после чего наступит время истощения. Железо может стать ценным металлом уже к концу нынешнего века. Пик производства фосфоритов пришелся на 2010 год. Время наступления дефицита для фосфора возможно в двух критических позициях (в 2040-е и в 2190-е). Фосфор и платина чрезвычайно важны, в частности, для производства удобрений, и когда они пойдут на спад, что произойдет с продовольствием? Платина вообще важнейший катализатор. Уберите платину — исчезнет еда, полимеры, пластики….» (http://expert.ru/expert/2012/44/innovatsii/)
Например, Х.Свердруп убежден, что, поскольку с 1980 года население планеты практически удвоилось, нас может ждать ресурсный кризис. Если рост популяции сапиенсов продолжится в таком же темпе, то в ближайшие тридцать-сорок лет мы используем столько же материальных ресурсов, сколько использовали за всю предыдущую историю. И эта перспектива уже видна по мере бурного промышленного роста в ранее бедной и нищей, «спавшей» Азии. Только за счет Китая, Индии, Малайзии, других стран Востока на планете появится не менее полутора миллиардов новых потребителей «западного типа». Аналога западного «среднего класса» с такими же показателями расхода ресурсов на душу населения. Тут планета кричит от потребления всего одного «золотого миллиарда», а что будет, если поголовье супертотребителей хотя бы удвоится за счет нового «среднего класса» Азии?
Согласно расчетам группы Свердрупа, запасы десяти самых важных металлов могут быть полностью истощены уже в нынешнем веке. Чем меньше их будет оставаться, тем дороже они будут обходиться. Люди будут пытаться добыть остатки из более бедных руд, цена снова пойдет вверх. Если железо продолжат добывать современными темпами, то в конце концов железо станет стоить как нынешнее серебро. Железо в изобилии встречается на Земле, но лишь часть его пригодна для добычи с разумными затратами. Первый пик производства железа, по оценкам Свердрупа и его товарищей, произойдет в 2030 году. Вероятно, вторичный пик может быть в 2060-м в ответ на повышение цен и последствия вероятной глобальной рецессии. После этого железо станет дефицитным ресурсом, ценным металлом. Пик производства золота миновал уже в 2000 году, время наступления дефицита — 2070-е годы. Для металлов платиновой группы, согласно Свердрупу, пик наступит в 2020-е годы, для свинца, серебра, цинка — примерно в 2030-е, для меди, хрома, никеля, молибдена — в 2040–2050-е, после чего наступит время истощения.
Тем важнее сейчас изобретать технологии по извлечению ценных металлов, которые позволяют задействовать самые бедные руды и отвалы старых разработок, радикально снижая энерго- и ресурсоемкость извлечения металлов. Газофазная технология получения платиноидов Виктора Петрика – из этого ряда.

***


В конце ноября в институт Петрика должна приехать группа ученых из Евросоюза, чтобы воочию познакомится с работой установки по получению платиноидов. Непременно поеду смотреть на демонстрацию ее работы. (При мне Виктор Иванович висел на телефоне, выясняя сроки поставки опытно-научной партии руды для демонстрационного опыта).
Ибо если это действует, то русские в силах полностью отказаться от импорта катализаторов. Более того, можно резко нарастить производство платиноидов, для этого завозя на переработку даже самые бедные руды из-за рубежа. В.Петрик ведет работы по созданию новых, дешевых катализаторов, где тонкий слой платины наносится на дешевые «болваночки», сделанные отнюдь не из платины. Это позволяет снизить себестоимость катализаторов вчетверо.
Если установка Петрика покажет успешную работу европейцам, то вот – шанс для той же Белоруссии. Можно превратиться в мировой центр производства металлов платиновой группы, завозя к себе бедные руды. Можно превратиться в мировой центр поставки катализаторов, став незаменимым парнером для нефтепереработчиков.

***

И это – только один пример, который лишний раз утверждает меня во мнении: если на кого-то современные средства массовой дебилизации начали травлю – значит, сей некто действительно делает что-то очень важное. Разгреби грязь и сам посмотри: непременно отыщешь нечто крайне интересное и полезное. Нынешние СМИ – это давно уже СМРАД (средства массовой рекламы, агитации и дезинформации), где работают в основном умственно и психически ущербные особи.
В лаборатории Петрика можно увидеть крайне полезную технологию дешевого получения этилена из природного газа. Очень интересную технологию выращивания монокристаллов чистого кремния. Видел я и батарею из слоев чистого графита, дающую ток от окружающего тепла. Правда, над ней еще нужно работать. Работая с углеродом, Виктор Петрик вообще многого достиг. Тут нужно смотреть и разбираться без истерии. Тем более, что Виктор Иванович свои углеродные фильтры для очистки воды отправил в ряд зарубежных лабораторий и получил очень хорошие отзывы об их работе. И суды он по своим фильтрам выигрывает.
В общем, пока не буду спешить с описаниями всех 14-ти направлений, что разрабатываются во Всеволожске. Кое-что и сам на себе хочу попробовать. Страна наша не в том положении ныне, чтобы разбрасываться талантливыми изобретателями.

***

Мои личные впечатления о Викторе Петрике? Он – действительно хулиган. Хотя Петрик мне в отцы годится, в душе Виктор Иванович – мальчишка. Именно эти качества всегда присущи инноваторам и изобретателям. Взрослые и «солидные» - скучны, фантазии у них нет, они втиснуты в шаблонные и закостеневшие догмы. А люди с душой мальчишки и хулигана всегда и везде ломают старые штампы и создают принципиально новое.
Мое впечатление: не слушай, что говорит Петрик, а смотри, что он сделал и делает. В.И. – наполовину художник, эмоции и фантазия из него просто фонтанами бьют. Он очень увлекающаяся натура. При этом – с бешеной энергией и невероятной целеустремленностью. От него буквально можно заряжаться. Да, я вижу его человеческие слабости, но кто из нас от них свободен? Я видел картины, написанные Петриком, видел барельефы и скульптурные портреты, сделанные им из искусственных рубина или топаза. Он же выращивает эти камни, создавая те же рубиновые барельефы в жидком состоянии, из созданных перед этим форм. Этот новый вид искусства впечатляет.
Когда-то наука теснейшим образом связывалась с искусством, они питали друг друга. Некогда великий художник и скульптор становился еще и великим ученым. В случае Петрика вижу то же соединение науки с искусством.
Потому феномен, считаю, должен быть исследован. Все, что создано и доказало свою работоспособность, должно быть поставлено на службу нашему национальному возрождению. Мне неважно, что говорят о Петрике и как он сам вводит себя в состояния озарения и творчества. Важно только одно: то, что сделано реально, что на деле достигнуто. То, что может быть практически испытано и проверено. Мне начхать на словеса «признанных специалистов» и борцов со лженаукой, которые выносят суждения, не устроив реальной проверки работы установок изобретателей, не ставя настоящих опытов и даже не приезжая в лаборатории новаторов, чтобы посмотреть на их творения собственными глазами. Мне плевать, какими способами Петрик пробовал продвинуть свои изобретения: ибо все знакомые мне инноваторы ищут ходы во власть. И сам я слишком хорошо знаю, что любой человек, сегодня творящий новое и делающий реальное дело, всегда будет подвергаться оскорблениям со стороны массы ущербных и завистливых уродов.
Как-то недоброжелатели, пытаясь очернить победоносного генерала Улисса Гранта в глазах президента Линкольна, пожаловались «длинному Эйбу» на то, что Грант – пьяница. «Какое вино хлещет генерал?» - поинтересовался Линкольн. – «Узнайте. Я пошлю ему бочку такого вина. Потому что он выигрывает одно сражение за другим…»
Надеюсь, вы поняли, что я хотел этим сказать?
Непременно поеду на демонстрацию работы газофазовой установки.
(Съемка Сергея Лисовского)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И вновь позволю себе не согласиться с мнением г-на Стрелкова. То есть, проблема, конечно, налицо, и я об этом даже уже писал , но  tempora mutantur, и мы меняемся с ними (или, если угодно, времена меняются, et nos mutamur in illls). Что было вчера, сегодня уже не актуально, ...
Гроб с телом королевы Елизаветы II прибыл в Эдинбург, он останется во дворце Холирудхаус на ночь.Когда кортеж въехал в Эдинбург, представители общественности выстроились вдоль улиц, чтобы засвидетельствовать свое почтение, и разразились аплодисментами, когда кортеж проезжал мимо них. ...
С 13:30 в нанодневнике прямая ОНЛАЙН -трансляция с "Дня гнева" в Москве - впервые в истории согласованной со столичными властями акции протеста оппозиционных движений. В программе: митинг,  шествие к администрации президента РФ, вручение ...
©️Василий Шульженко. «Наполеон овладевает ...
Компания Google всем желающим предоставляет возможность ознакомиться через интернет с экспонатами 17-ти ведущих художественных музеев мира. В частности, среди них присутствуют Национальная галерея в Лондоне, Эрмитаж в Санкт-Петербурге, Музей ...