рейтинг блогов

В гостях у Германа Стерлигова.

топ 100 блогов ridus_news23.08.2011Персоны  Много был наслышан об уходе жить в деревенскую глушь  одного из первых российских миллионеров, основателя знаменитой  товарно-сырьевой биржы "Алиса", Германа Стерлигова  и всегда хотелось у него побывать. Вчера, волей случая и определённой цепочки знакомств, такая поездка состоялась.
В гостях у Германа Стерлигова.

   В настоящее время семья Стерлиговых, живет в более обустроенном Истринском районе Подмосковья, куда они около четырёх лет назад переселились из Можайского района, где жили в достаточно глухом месте, с трудно проходимой дорогой, без электричества. Сам Герман Львович, шутя, объясняет такой переезд необходимостью иметь стиральную машину, так как без неё женщина комфортно жить не может. В семье у Стерлиговых пятеро детей, дочь Пелагея вышла замуж и сейчас с мужем проживают отдельно, а сыновья Арсений, Сергий, Пантелеймон и Михей живут с родителями в усадьбе. Старшему сыну, Арсению, четырнадцать лет.  Дети Стерлиговых не посещают общеобразовательную школу и обучаются на дому.
    Стерлиговы, совместно с партнёрами по сельскохозяйственному бизнесу, живущими так же на территории усадьбы, занимаются на 80 га арендованной земли, в основном мясным животноводством, производством молока и изделий из него. Сегодня в хозяйстве около ста голов различных животных. При кормлении животных используются корма, выращенные без применения удобрений. Дети с самого раннего детства вовлечены в сельскохозяйственный бизнес. У Сергия, например, интересы в производстве продукции переработки молока. Арсений, кроме производства сельхозпродукции, занят изготовлением стаканов из бересты. У него в доме вся мастерская завалена берестой, которую он заготавливает для  этого производства. Чай пили из этих стаканов - очень удобно, держа в руках, не чувствуется, что в стакан налит кипяток.
   Ехав к Стерлигову, честно говоря, ожидал увидеть не жизнеспособную систему, выдуманную отошедшим от дел бывшим олигархом. Слушая же рассуждения Германа Львовича, видя творения его рук, и рук окружающих его людей, всё острее задаёшься вопросом а какая жизнь истинная - в переполненных до одури мегаполисах, или в деревне, в окружении леса, реки, полей? Что правильнее есть отраву в красочной упаковке, из ближайшего супермаркета,или ароматную деревенскую пищу?  Приходит понимание странности идеи трёх господ, любителей тротуарной плитки, айфона и фотографироваться не пойми где, увеличить в 2.5 раза площадь Москвы. Может правильней создавать механизмы по расселению людей по просторам России? Вообще трудно понять для кого мы зачищаем страну, массово сбегаясь в несколько мегаполисов?  Итак:
 
В гостях у Германа Стерлигова.

2. Герман Львович встретил нас за приготовлением молодой картошки. Вксуснатища, скажу я вам.


В гостях у Германа Стерлигова.

3. К картошке был подан хлеб собственного приготовления, сделанный из зерна, произведённого на белгородчине без применения удобрений, помеленном на собственной мельнице и испечённым в русской печи. Где ещё такой хлеб можно попробовать?


В гостях у Германа Стерлигова.

4. Сергий, один из четырёх сыновей Стерлигова.


В гостях у Германа Стерлигова.

5. Александр с сыном - сосед Стерлигова и его партнёр по сельскому бизнесу.  В усадьбе все Александра называют барон. Когда я поинтересовался почему его так называют, мне назвали его полный титул - барон фон Унгерн Штернберг.


В гостях у Германа Стерлигова.

6. Супруга барона. Вообще я сначало принял их сына за девочку.В гостях у Германа Стерлигова.


В гостях у Германа Стерлигова.

7. Хозяйский дом.


В гостях у Германа Стерлигова.

8. В доме.

В гостях у Германа Стерлигова.

9. Кухня.


В гостях у Германа Стерлигова.

10. На территории усадьбы свои дома построили двое из его сыновей. Вот это дом 14-летнего Арсения.


В гостях у Германа Стерлигова.

11. В нутри дома, Арсения.


В гостях у Германа Стерлигова.

12. Общей вид.


В гостях у Германа Стерлигова.

13. В настоящее время часть дома Арсения арендуется под хлебопекарный бизнес. Главный по организации этого бизнеса - Александр. На фото австрийская мельница.


В гостях у Германа Стерлигова.

14. Дом  10-летнего Сергия. Я спросил Германа Львовича, как выглядит в реальной жизни процесс строительство себе домов Арсением и Сергием? Я - "министр финансов", одобряю или не одобряю смету на тот или иной вид работ и произвожу оплату" - сказал Стерлигов. Все вопросы связанные с дизайном дома, функциональной принадлежностью помещений, переговорами со строителями, организацией строительства - занимаются ребята самостоятельно.


В гостях у Германа Стерлигова.

15. Ещё один дом на территории усадьбы с земляной крышей.


В гостях у Германа Стерлигова.

16. Строительство будущей пекарни, где будет смонтировано три "русских печи", где будет выпекаться хлеб. Мне понравилось, как решён вопрос с гидроизоляцией.


В гостях у Германа Стерлигова.

17. Погреб


В гостях у Германа Стерлигова.

18. Достаточно разнообразные запасы. В бочках вино и самогон.


В гостях у Германа Стерлигова.

19. Пока мы беседовали за чаем, дом охрянял вот такой очаровательный боец. За спиной у него, не палка, а ружьё.В гостях у Германа Стерлигова.


В гостях у Германа Стерлигова.

20. Прощаемся... Фактически выставлен почётный караул.В гостях у Германа Стерлигова.


В гостях у Германа Стерлигова.

21. И... до свидания, Герман Львович, дай вам Бог реализации задуманного.


В гостях у Германа Стерлигова.

22.А эта девушка, попавшая в объектив в этой же деревне, где живут Стерлиговы, в колодце с разными "этикетками" добывала воду...  прикольно.В гостях у Германа Стерлигова.




Оставить комментарий

Вот оно счастье,то!
Albert Rafailevich 05.09.2014 12:46
Респект!!!
Архив записей в блогах:
Я сразу прошу прощения за качество этой фотографии. Это 90-е, когда о цифре можно было только мечтать. Это изображение из прошлого поста вызвало очень много вопросов у мужчин. Зачем школьница оделась таким неприличными образом? Не слишком ли коротка юбка? Не видна ли задница? Почему у школ ...
Два несвязаных вопроса. 1. Я в декрете с 2012 года. Сначала один ребенок, потом, не приходя в сознание, второй, а теперь вот будет третий. Второму сейчас 2,5, так что официально я в отпуске по уходу до 3 лет. В прошлые разы у меня были очень приличные выплаты по больничному и ...
девочки, привет! уже 25 недель, а на знакомство и вопрос только созрела))) меня зовут маша, 28 лет, беременность вторая (первая - ВБ 1,5 года назад), ждем пацана к началу учебного года :) после сегодняшнего визита в консультацию прорыдалась (ох, уж эти гормоны!) и озадачилась история ...
Во вторник 21 марта хотел сгонять в фитнесс-клуб, но укладывал малого до 21.10, а клуб работает до 23. В итоге пойти не смог. Но чтобы не терять боевой дух, сделал Бобырь-зарядку, а после неё потренировался в боксе на груше. Удары мне положительно понравились. Вспотел внезапно сильно. ...
Объявление-приглашение, СМИ-шники могут зарегистрироваться в т.ч. в комментариях ...