рейтинг блогов

"Эта власть должна уйти!". Глава 3: "Народный вазелин"

топ 100 блогов ridus_news22.08.2011 21 августа 2011 трое граждан принесли к Кремлю шесть литров "народного вазелина" для власти.



Так началась третья,заключительная акция в рамках гражданской кампании "Эта власть должна уйти!", посвященная 20-ой годовщине путча 1991 года.
На этот раз нас было четверо фотографов:я,Виталий Рагулин ,Илья Епишкин и ещё одна девушка.имя которой я так и не спросил.Минут двадцать мы гуляли на площади вдоль забора и травили байки.


1.А за рабицей велись приготовления к фестивалю "Спасская башня",которая ежегодно проводится в рамках Дня Города.



2.Первой на Красную площадь по традиции вышла Елена Уколова, мать пропавшего более года назад 7-летненего ребенка.
В руках у Елены Уколовой был плакат, а также огромная пластиковая бутыль с надписью "ВАЗЕЛИН НАРОДНЫЙ ДЛЯ ВЛАСТИ".
Акция Елены длилась невероятно долго: около 5 минут.
Активистка напомнила гражданам об их правах и свободах и акцентировала внимание на отсутствии безопасности, вспомнив террористические акты последних 20 лет, в том числе и взрывы на улице Гурьянова.



3.Но почему так долго не появлялась полиция???
Мы даже подумали,что что-то не то происходит.
Или полиции действительно дали указание не трогать их,чтобы не раздувать сенсации?
Ан нет...
Как только сотрудники полиции заметили, что вокруг молодой женщины собралась толпа граждан,тут же примчалась.
Но что я вижу!!!
Неужели руководство действительно прислушалась ко мне и вместо страшных женщин поставила в наряд симпатичных девушек???
Ай да командиры!
Умеете,панимаешь,внимать критике...



4.Хрупкую Лену забрали быстро и без шума:



5.


6.Сотрудникам пришлось таскать самим литры вазелина:



7.А вот с этого момента началось интересное. Я сфоткал вот эту женщину-лейтенанта.



Она тут же подбежала ко мне и потребовала удалить снимки с её изображением.
Я не поддался её нажиму:
- Я ничего удалять не буду!
- Вы вторгаетесь в мою личную жизнь! Я требую удалить!
-Ещё раз говорю: удалять ничего не буду. И снимал вас на законном основании.У вас сейчас не личная жизнь сейчас,а вы на государственной службе.
Лейтенант по рации вызвала своего командира.Командир ко мне:
-Пожалуйста,удалите снимки с моей подчинённой.
-На каком основании?
-Потому что вы не имеете права!
-Послушайте командир! Вы офицер,и наверняка имеете юридическое образование.Вы обязаны знать законы. За мной 24 и 29 статья Конституции РФ.Более того, согласно Указу Президента РФ от 31 декабря 1993 года №2334, "О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию" (п. 3) считается, что деятельность государственных органов осуществляется на принципах информационной открытости, что может выражаться, в частности, "в осуществлении гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан".
Тут майор понял,что ему нечем крыть и пошёл ва-банк:
-Я официально заявляю,что если вы опубликуете фотографии в интернете,то я вас привлеку к суду.
-Ради бога,-сказал я.- Но в таком случае вам придётся нанимать адвоката.Ибо это проигрышное для вас дело.
Он понял,что проиграл. Тем более что рядом со мной стояли ещё трое журналистов.

8.А мы тем временем увидели второго участника акции - Марину Злотникову. Но она едва успела развернуть плакат "Эта власть должна уйти!" напротив ГУМа, как к ней подбежали несколько полицейских и начали заламывать женщине руки.



9.


10.-Не дотрагивайтесь до меня! Я порядочная женщина! Я верная жена и мать!!!



11.Для того, чтобы криков от боли не было слышно, сотрудникам полиции поступила команда закрыть женщине рот, для чего один из полицейских крепко прижал лицо Злотниковой к груди и не давал ей дышать. С заломленными за спину руками, головой вниз, гражданскую активистку силой усадили в машину:



12.Третьего участника заметили сразу.как только он начал подходить.Он даже не успел развернуть плакат.Только продемонстрировал бутыль с вазелином:



13.Задержание Валерия Цатурова также было жестким и быстрым: несколько полицейских давили на голову мужчины, пытаясь усадить его в полицейскую машину. Валерий Цатуров призывал граждан и международную общественность обратить внимание на плоды переаттестации милиции.



14.Редкая возможность увидеть совместную операцию милиции и полиции,несуществующего с нынешним:



Ну вот и всё.Спасибо за внимание.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Могу понять когда далеко не все знакомы с Classix Nouveaux Если вытряхнуть стандартные темы синт-поп/неоромантики тех времён вроде Robot's Dance и "польские" хиты вроде Never Never Comes - ничего из этого меня не прёт, остаётся совсем крохотный но вполне золотой фонд. Можно прибавить ...
Есть определенное дежавю в ситуации когда певцов посылают на Евровидение повторно. А, главное, зачем? Показать, как изменился и вырос он в творческом плане? Или страна так обедняла, что и послать на песенный конкурс больше некого? Я мало смотрю Евровидение, хотя когда-то ...
Вчера у нас произошло своего рода знаменательное событие, мы наконец-то познакомились с последними из соседей, с которыми граничим территорией. Для большей точности, один из семи участков - муниципальный овраг-пустырь, но мэра мы знаем и знакомы, а соседи шутят - это коммунальная ...
Негев — вот где настоящие сады камней, поля камней — целая страна камней: ...
Что-то тоска меня накрыла... Честно говоря, я думала, что мы живем в Иркутске последний год. Летом-2012 года, согласно моему грандиозному плану, мы должны были переехать. Ничего не спрашивайте, ничего не скажу. Но план сорвался и я рассматриваю это ...