В гостях у бабушки Ульяны

топ 100 блогов katya_kch9628.07.2022 Каргопольская глиняная игрушка как художественное явление сегодня по праву занимает одно из первых мест среди российских собратьев - дымковской, филимоновской, абашевской и тульской. Большая заслуга в этом принадлежит Ульяне Ивановне Бабкиной.
Ульяна Ивановна Бабкина родилась в 1888 году и всю жизнь провела в родной деревне Гринёво, живя обычной крестьянской жизнью. Ее семья традиционно занималась гончарным делом, а из остатков глины делали игрушки – бобки. «Труд гриневских черепенников был тяжелым и однообразным, и лишь когда брались они за мелочной товар, игрушки, то отдыхали душой».
Глиняные игрушки были частью крестьянской жизни, которая отражалась в них, как в зеркале. Северный крестьянский быт был очень тяжел, и все же жизнь состояла не только из трудностей, но и из множества светлых моментов. Мастерица обладала даром замечать эти моменты и передавать их радость в своих игрушках.
С детства помогала родителям в гончарном и игрушечном промысле. Когда промысел угас, она единственная продолжала изготавливать глиняные игрушки — «бобки» В 50 — ее годы прошлого века. Ульяна Бабкина увлекла своими работами нескольких односельчан, которые взялись за забытое мастерство. В 1960-е годы работами У. И. Бабкиной заинтересовались известные российские искусствоведы и коллекционеры, которые оказали большую поддержку в возрождении старинного промысла. С этого времени ни одна крупная выставка народного искусства не обходилась без работ мастерицы. Ее игрушки находятся во многих музейных коллекциях России и за рубежом.
Ульяна Ивановна — хранительница традиций каргопольской глиняной игрушки.

Деревни Гринёво уже не существует, но на ее месте возник музей «Бабкина поляна» — памятное место мастера Каргопольской глиняной игрушки Ульяны Ивановны Бабкиной. 11 российских мастеров создали деревянные скульптуры по мотивам игрушек Ульяны Бабкиной: Полкан, Медведко, Гармонист и т. д. на территории «Бабкиной поляны» находится «Ульянина избушка», ставни окон которой изготовили каргопольские народные мастера и художники по сюжетам сказок бабушки Ульяны.
В гостях у бабушки Ульяны

В гостях у бабушки Ульяны

В гостях у бабушки Ульяны

В гостях у бабушки Ульяны

В гостях у бабушки Ульяны

Рассказ о Каргопольской игрушке будет обязательно, а может и не один.

#летовместе

В заголовок поста у меня вынесено название книги об этой удивительной женщине Дурасов Геннадий Петрович "В гостях у бабушки Ульяны".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Givenchy Rouge Interdit Shine (Shine Nude) Первый удачный опыт из декоративки Живанши. Помада Руж ...
Я думаю, что вы не забыли ни мой вывод, ни моё предложение. И то и другое у меня здесь: https://dandorfman.dreamwidth.org/276.html Это мнение гроссмейстера Льва Альбурта , (мы оба приехали в Америку из Одессы). Сразу же напишу для тех, кто недочитывает тексты, там где много по их ...
Впервые за два года, мое физиономие, наконец, выбралось на гик-инвент. Московский «Free Fandom Party», в «Красном Октябре» на Бреснеровской набережной. Прямо как глоток свежего ...
Победители 7 ariyad 14 samotsvetik Очень быстро хочу провести лотерею в честь наступившего НОВОГО ГОДА 2014! ...
Уважаемая служба поддержки, я хочу сохранить фильм на дискету, но компьютер мне пишет, что недостаточно места, поэтому мне приходится сохранять ярлык. Если я хочу посмотреть фильм на другом компьютере, то он мне выдаёт ошибку, что файл не найден. ...