рейтинг блогов

В Европе зреет бунт

топ 100 блогов fritzmorgen31.12.2014 Теги: Меркель Евросоюз

Европейцы начинают потихоньку сознавать, что оплачивать украинский банкет будут именно они. Глава дипломатии Евросоюза прямо уже говорит, что конфликт с Россией нужно заканчивать — так как экономика ЕС от санкций страдает, а экономика США, наоборот, выигрывает. Товарооборот России и США после введения санкций вырос — за счёт Евросоюза:

http://russian.rt.com/article/66856

Госпожа Меркель, которую американцы крепко держат за горло, не может высказываться столь однозначно — поэтому она дипломатично говорит, что хоть с Россией и нужно дружить, но «право сильного» в Европе никто терпеть не будет:

http://ria.ru/world/20141231/1040970413.html

Вместе с тем, если вдуматься в текст, становится ясна тонкая ирония канцлера: слова «право сильного» вполне можно отнести к наглым действиям США, из-за которых Евросоюз получил военный конфликт на своих границах.

Разумеется, от госпожи Меркель нельзя ожидать прямого бунта: если бы она была способна на бунт, американцы просто не позволили бы ей стать канцлером Германии. Вместе с тем, Меркель обозначает свою позицию в конфликте всеми доступными ей косвенными способами.

Например, вчера пришла показательная новость — на ноутбуке помощницы Меркель обнаружили американский троян:

http://ria.ru/world/20141229/1040645078.html

Такие скандалы не выплывают наружу без разрешения сверху — следовательно, Меркель дала команду на обострение отношений с США.

Немецкий бизнес тем временем уже практически кричит о том, что Штаты стали врагом Европы. Так, председатель правления Raiffeisenbank International (RBI) Карл Севельда заявил максимально откровенно: «США, похоже, собираются бороться с Путиным до последнего европейца»:

http://ria.ru/world/20141229/1040793130.html

В чём заключается причина нервозности европейцев? Почему послушные прихвостни США начали ворчать на своего хозяина? Та же Германия нашпигована военными базами США как Гарлем ресторанами KFC, у немцев должны были быть очень веские причины, чтобы возвысить дрожащий голос на своего дракона.

Я думаю, причина заключается в двух катастрофах, которые могут вот-вот накрыть несчастную Украину.

Во-первых, в настоящее время энергетику Украины лихорадит. Если в январе ударят сильные морозы — а это вполне вероятный сценарий — можно ожидать повторения Алчевской трагедии 2006 года на всей территории Украины.

Напомню, украинский город Алчевск остался в 2006 году без отопления: в мороз -35 градусов остановились обе городские котельные. Стотысячный город — жилые дома, больницы, школы — остались без отопления. Жители начали греться элетричеством, и старые электрические сети начали отключаться одна за другой. Квартиры быстро остывали, трубы, из которых не успели слить воду, лопались…

Представьте себе ситуацию. Обычная городская квартира в многоэтажке. Мороз в минус 35 градусов. Батареи ледяные, электричества в розетке нет, света тоже нет. Лифт не работает. Что делать?

Тогда, в 2006 году, спасатели слетелись со всей Украины и спасли замерзающий город. Однако если Алчевская трагедия повторится сейчас, то она накроет уже не 100 тысяч человек, а половину страны. И тогда количество человеческих жертв может пойти на миллионы. Это станет крупнейшей гуманитарной катастрофой в Европе со времён Второй Мировой войны.

Брать на себя ответственность за «Большой Алчевск» не хочет никто — кроме, разумеется, американцев, которых такой сценарий как раз вполне устроил бы. Конечно, в Западных СМИ в случае чего во всём обвинили бы Россию, однако европейцы не дураки, и отлично понимают, что в итоге значительная доля ответственности легла бы и на них — вместе с миллионами озлобленных беженцев, принять которых Евросоюз сейчас категорически не готов.

Вторая катастрофа, которая нависает в настоящее время над Украиной — катастрофа атомная. На Запорожской АЭС произошла утечка радиации, власти Киева пытаются замолчать проблему:

http://russian.rt.com/article/67122

Специалисты утверждают, что причина проблема заключается в американском топливе, которое украинцев заставляет использовать Вашингтон:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1681172

Это весьма опасная для оборудования процедура: легче перевести автомобиль с бензина на солярку, чем заменить в атомной станции один тип топлива на другой.

Американцы находятся на другом континенте, им катастрофа на Запорожской АЭС будет только в радость. Европейцы же расположены совсем близко, и в случае нового Чернобыля в зону поражения радиоактивными выбросами вполне могут попасть и страны ЕС. Такая перспектива европейских политиков не устраивает категорически.

Наконец, если даже Запорожская АЭС сдохнет тихо, без выбросов, из энергосистемы Украины выпадут огромные мощности — что, опять-таки, может вызвать дефицит энергии и, в итоге, второй Алчевск.

Подведу итог

Европейцы поняли, что их кинули, уже в феврале 2014 года. Однако они до последнего момента надеялись, что ситуация как-нибудь рассосётся сама, без их участия. Сейчас европейцы уже поняли, что сама ситуация не рассосётся, и их пассивная позиция может привести к тому, что им придётся оплачивать значительную часть украинского банкета.

Пожалуй, я не удивлюсь, если уже в январе американцам придётся столкнуться с полномасштабным бунтом на европейском корабле.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:15

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Lenta.ru

Путин поздравил Обаму и Меркель с Новым годом
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин направил поздравления американскому президенту Бараку Обаме и канцлеру Германии Ангеле Меркель. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля. В своем поздравлении Обаме, Путин напомнил, что сотрудничество между двумя странами ...
Путин поздравил Меркель и Обаму с Новым годомForbes Россия
Владимир Путин поздравил Меркель с Новым годомРИА Новости
Путин в поздравлении Меркель выразил надежду на укрепление партнерских отношений РФ и ФРГМосковский комсомолец

Все похожие статьи: 500 »

Вести.Ru

Меркель: ЕС стремится быть с Россией, но не допустит "права сильного"
Вести.Ru
Страны Европейского Союза стремятся к достижению безопасности в Европе вместе с Россией, заявила сегодня канцлер Германии Ангела Меркель, выступая с новогодним обращением к нации. При этом она раскритиковала политику России в отношении Украины. "Не возникает ...
Меркель: ЕС стремится к безопасности в Европе вместе с РоссиейЭксперт Online
Меркель: ЕС вместе с Россией стремится к безопасности в ЕвропеВзгляд
Меркель посвятила свое новогоднее обращение украинскому кризису, проблеме исламистов и футболуNEWSru.com
Российская Газета -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -ТАСС
Все похожие статьи: 172 »

РИА Новости

Меркель: ЕС стремится к достижению безопасности в Европе вместе с РФ
РИА Новости
При этом канцлер ФРГ, говоря о присоединении Крыма к России, сказала, что "без всяких сомнений, Европа не может и не станет принимать право сильного (России — прим.), кто нарушает международное право". Меркель также добавила, что в ответ на присоединение Крыма "Европа ...

Архив записей в блогах:
Я в детстве все думала куда же овцы котятся. При этом то, что они котятся меня не удивляло совершенно. Кто видел овец тот поймет, что такие которых давно не стригли превращаются в объемный такой, местами почти идеально круглый комок шерсти. Кажется подожми такая овца под себя все ноги и ...
Дорога, дорога, ты знаешь так много о жизни такой непростой. Знает и молчит, никому не рассказывает. И, пожалуй, правильно делает, что молчит. Смысл рассказывать, если человек не сможет изменить ход вещей, а попытавшись, может только усугубить и углубить проблемы какие-нибудь, ...
Подарки любят получать все. Особенно, если они, как принято говорить, эксклюзивные. Некоторое время назад общался с менеджерами одной очень известной компании – очень милые девушки, которые в конце беседы как-то весьма туманно стали намекать на то, что наше общение еще продолжится. Они дад ...
Писать некогда, и вообще для Крылова/Харитонова слишком просто. Но, кажется, идея пока нереализованная – так что пусть будет.  * * * Какой-нибудь XXIII век. Действие происходит на планете N. Её населяют симпатичные двуногие существа, напоминающие больших ящериц, только ...
Дорогие мои друзья!!! Я вас всех очень люблю!!! Пусть у вас всё-всё будет ...
  • poiqueconsfitsv : Яценюк на Рождество в Берлине проведет встречу с Меркель

  • kiqyreguxy : Меркель: ЕС стремится к обеспечению безопасности в Европе совместно с Россией

  • igino726o : Меркель: ЕС стремится к обеспечению безопасности в Европе совместно с Россией http://t.co/9bkimqVGwR

  • kevinupedobup : Меркель: Ключ к разрешению украинского кризиса - в европейском…

  • jasonejufegaq : Поздравления Ангелы Меркель: против лома есть приемы

  • Vezhlivo_Alex : RT @tass_agency: ЕС стремится к обеспечению безопасности в Европе совместно с Россией, заявила Ангела Меркель http://t.co/3kXA2bFtqg

  • ksuhencyia : Меркель заявила о сплоченности Европы в отношении к украинскому…