в Европе этого нет

топ 100 блогов kommari19.02.2015 В России скоро может исчезнуть такой чисто русский феномен, как "толстые" литературные журналы.

Яков Гордин (главный редактор журнала "Звезда"):"Толстые журналы - это культурные центры. Редакция журнала "Звезда", вместе с ежемесячным номером выпускает большое количество книг. У нас происходят презентации, встречи с авторами. В Европе такого давно нет. "Звезда" издавалась даже в блокаду. Так неужели сегодня мы не сможем найти способ сохранить их?"

Гордин, хоть и русский либерал, то есть со всеми этому слою присущими особенностями, по крайней мере в советское время писал интересные книги.

Но, вот читая эти его жалобы, хочется сказать:"Ты этого хотел, Жорж Данден!"

Наряду с телевидением и журналами "тонкими" ("Огонек") никто так не постарался в разрушении СССР, как толстые журналы. Тиражи их в Перестройку достигали миллионов, Советское Государство изыскивало бумагу и оборудование, чтобы выпускать журналы, в которых доказывалось, какая же гадость это самое Советское Государство.

Закономерно, что после реставрации капитализма тут же тиражи упали в тысячи (так!) раз, и последним источником существования для них остались провинциальные библиотеки - еще один остаток страшного советского прошлого, которые их выписывали.

Но вот пришла "оптимизация" (слово, по своей зловещей коннотации могущее соперничать разве что со словосочетанием "окончательное решение вопроса") - и нарисовался конец.

А "Звезда" в блокаду издавалась при том самом Андрее Жданове, на которого вы столько лет лили грязь. Русские большевики ваши журналы открывали и лелеяли, и сами названия их из героической советской эпохи: "Новый мир", "Звезда", "Октябрь". Большевизм сам вырос из русского просветительского духа XIX века, даже в самые нелучшие годы в стране Советов был не только культ Сталина, но и культ Пушкина, классики, русской литературы.

А вот в Европах - правильно, в Европах этого нет.

Вы же именно за это боролись - чтобы как в Европах, нет? Так что чего плакать теперь. Получили.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"К этому чувству присоединяется удивление: почему в двух шагах от Левитановского «Вечернего звона» видишь только грубые мазки, а в десяти или пятнадцати картина складывается так гармонично? Ведь мне казалось даже, что я слышу звон колоколов, доносящийся откуда-то издалека". ...
Знаете, сколько раз в отчете МАК упоминается слово «Катынь»? Один раз. При описании заявки на рейсы, которую подала польская сторона. Запоминающаяся последняя фраза из материала Ю. Латыниной "Омерзительный доклад". А, к примеру, слово "Тухол" в ...
                                                   ...
В МИД Турции были вызваны представители России и Ирана. Причина - недовольство Анкары ситуацией в Идлибе. Эта провинция исторически была оплотом сирийского сопротивления. Еще с момента первых успешных зачисток в Алеппо туда уезжали остатки повстанцев и террористов, туда же, помимо ...
Было время, когда автомобили, выпускавшиеся в Советском Союзе пользовались устойчивым спросом не только внутри страны или в странах "развитого социализма", но и в "капиталистическом лагере". Как пример такого успеха 50-60-х гг. приведём Норвегию. На улицах Осло и провинций они не были ...