В этот день… 6 ноября – 1

топ 100 блогов shatff06.11.2014 О Ломоносове, Марбурге, немцах – и ещё одной инициативе ООН

В присущей ей витиеватой манере, ООН предлагает миру сегодня отметить Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооружённых конфликтов. Воля Ваша, как тут не вспомнить известное изречение Ильича: «Формально – правильно, а по сути – издевательство»! (В своё время сказанное, кстати, в упрёк бюрократам). Неужто убивающим друг друга людям есть дело до этой самой «окружающей среды»? Ну, ладно… или – не ладно…

В этот день… 6 ноября – 1

…Одним словом, перейдём к чему-нибудь относительно безобидному – например, согласно источникам, именно 6 ноября 1736 года Михайло Ломоносов был зачислен в Марбургский университет. (Старинное и уважаемое учебное заведение ведёт свою историю с 1527 года – а город, находящийся  в центре современной Германии, примерно на три столетия старше). Кстати, всего русских студентов было трое: Густав Райзер впоследствии займётся горным делом (за чем, собственно, и посылали); Дмитрий Виноградов станет «отцом русского фарфора» а Ломоносов… впрочем, мы забежали вперёд!..

…Потому вернёмся примерно на пять лет – когда любознательный юноша прибыл в Москву с пресловутым рыбацким обозом. (История, кстати, тёмная – не то девятнадцатилетний Михайло сделал это втайне от отца – не то, родитель его отпустил, но потом передумал…) Может, поморского рыбака оскорбило, что сынок при поступлении в Славяно-Греко-Латинскую Академию записался «сыном холмогорского дворянина»?..
В этот день… 6 ноября – 1 В этот день… 6 ноября – 1

…Что тоже не до конца понятно – поскольку первый на Руси вуз позиционировал себя как «всесословный»… Так что дело, скорее всего, ещё и в личном… у Михайлы не сложились отношения с очередной мачехой. (Или наоборот – и потому отец срочно вознамерился отпрыска женить?..) На минуточку, парню-то было девятнадцать… Одним словом, семейный конфликт разрешился: «В Москву, в Москву, в Москву!»…

…А. С. наш Пушкин назвал Ломоносова «…первым нашим университетом» – но у самого школяра от академии остались не слишком хорошие воспоминания! Во-первых, «жизнь на алтын в день». (По иным данным, полтора кило мяса тогда обходились как раз в эти «три копейки» – но Михаил Васильевич явно сетует на нищету, и ему невозможно не верить). Во-вторых, над великовозрастным провинциалом посмеивались малолетки-однокашники. (Думается, всё же, втихую – мало ли…) Так или иначе – невзгоды, в очередной раз, пошли студенту на пользу – он часто уединяется и много читает. (В основном – духовные книги; Академия была хоть и вузом – но, по сути, богословским).

В этот день… 6 ноября – 1

…Однако – до высшего, «богословского» класса Ломоносов как раз и не доучился – поскольку был переведён в Питер, в университет при Академии Наук. Счастливая перемена в судьбе! (Хотя есть мнение, что причиной её стал небольшой скандал, связанный с заявленным в своё время абитуриентом дворянством). В любом случае – именно здесь будущее светило отечественной науки отрывают от гуманитарной стези (не совсем – поскольку Ломоносов станет одним из реформаторов русского языка) – и направляют в русло естественных наук.

…Как известно, Академию тогда прочно оккупировали немцы – потому новоиспечённых студентов в первую очередь обучали соответствующему языку – а уже через год президент Иоганн Корф, отправит трёх упомянутых лучших студентов в Германию: «…понеже сие, по-видимому, единственный токмо есть способ к получению искусных горных физиков».

В этот день… 6 ноября – 1

(…Вообще-то, выглядит эта история подозрительно: краткий курс языка – и загранкомандировка; уж не экономический ли шпионаж?..) Но именно так Михаил наш Васильевич окажется в тихом студенческом Марбурге…

…Тихом? Отнюдь! Университеты тех времён совершенно не случайно воспеты, как «гнёзда свободомыслия» – что совершенно необязательно означает «свободу мысли». Ломоносов вскоре сообщает о своих немецких  однокашниках: «Зело задиристы – то и дело пускают в ход кулаки, а то и шпаги». (Шпага была обязательным студенческим аксессуаром – так же как и бархатная куртка, за которую Михайло, согласно своей же ведомости, сходу  отвалил пятьдесят талеров… заметим – на книги он, всё же, потратил шестьдесят!)

В этот день… 6 ноября – 1

…А ещё пять – на учителя фехтования (надо же было давать отпор местным!); и целых восемь – на преподавателя танцев… но об этом позже. Возможно, Вы спросите – откуда такая прорва денег? (Рейхсталер по тем временам – примерно рубль двадцать). Отечество выдало студиозусам по триста рублей на первое время… обещали, вообще-то, ежемесячную стипендию в четыре сотни, но что-то пошло не так!

Вскоре президент Марбургского университета – знаменитый на всю Европу философ и математик Христиан Вольф – рапортует в Петербург: «Деньги, привезенные с собой, они прокутили. Наделали разных долгов. Они через меру предавались разгульной жизни и пристрастны к женскому полу». Интересно, что при этом немец весьма хвалит русских студентов за успехи – и особенно, само собой, Ломоносова!

В этот день… 6 ноября – 1

…у которого в начале 1739-го родится дочь от квартирной хозяйки (на следующий год он сочетается с Елизаветой Цильх браком – в реформаторской церкви… и потому, вернувшись на Родину, будет считать себя, практически,  холостяком – но через несколько лет упорная дамочка найдёт мужа, приедет в Питер, родит ему ещё одну дочь – и даже переживёт, примерно на год).

Однако, это будет позже – а пока из Академии прибывает «строгач»: «Учителей фехтования и танцевания больше не держать – и вообще не тратить деньги на наряды и пустое щегольство!» Не очень-то помогло… философ Вольф будет оплачивать расходы русских (их накопится на 1400 рейхсталеров). При этом – не переставая, в очередной раз, самым положительным образом отзываться об успехах «особенно господина Ломоносова» (уж не потому ли, что Михайло Васильевич был существенно старше – и видимо, куда корпулентней своих сотоварищей?)… так вот, по их отъезду светило европейской мысли отпишется: «Покуда они были здесь, всякий боялся сказать хотя бы слово, ибо своими угрозами они держали всех в страхе»…

В этот день… 6 ноября – 1

А что? Знай наших!.. Однако, президент Корф имел своё мнение – и немедленно отправил студентов изучать металлургию в саксонский Фрайбург, распорядившись «…за показанные их роскоши и невоздержное житие» урезать стипендию до полуторасот рублей! Более того – даже эти несчастные полторы сотни уполномочат выдавать для дальнейшего распределения начальнику химической лаборатории Генкелю. (Примечательно, что Корф добавил: «…а за науку их будет Академия наук особливо платить». Ведь в Марбурге наши имели право нанимать преподавателей по выбору – за деньги, которые не казались им казёнными!)

PS: Михайло Васильевич с Генкелем разругается. (Хотя на основе этих нескольких месяцев потом напишет «Первые основания металлургии, или рудных дел»). И сбежит обратно в Марбург – после чего и случится упомянутая женитьба… хотя – если верить непроверенным данным – между этими двумя событиями наш первый университет по пьянке ненадолго окажется рекрутом прусской армии… Начинаешь понимать, почему впоследствии академик так терпеть не мог всяческих немцев… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 6 ноября – 1

Напоследок. 6 ноября родился Гленн Фрей… (или Фрай?), одним словом: Glenn Frey – гитарист, вокалист,  композитор и основатель «Eagles».



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Часть четвёртая. S&W "Military and Police" Точнее два, под .45ACP и 9х19. Кстати в очередной раз убедился, что .45ACP мягче, чем 9mm Para. Оптимальный патрон, на мой взгляд. M&P 9L удлинённым стволом, калибр 9mm Para- У этого .45ACP, плюс нафиг не нужный не автоматический ...
Это должно было случиться. Всевозможные голые платья с разной степенью прозрачности, глубиной разрезов, имитирующие максимально полное обнажение либо действительно показывающие больше дозволенного - всё это уже вчерашний день. Американская актриса решила не морочиться какими-то ...
Дорогие девушки, подскажите, надеваете ли вы малышам носки под открытую обувь (сандалии, босоножки)? И второй вопрос, поделитесь, что из обуви купили на лето? Какие фирмы можно посмотреть? Где в Москве большой выбор? Фото и ссылки приветствуются) У меня девочка, полтора года, 21-22 размер. ...
Птичек у нас кроме голубей совсем не видно, все от жары спрятались вглубь леса. Поэтому пусть будет сегодня вечером Гошик, сел так удачно, что его шикарные усы видны во всей красе #летовместе ...
Галина Егоренкова — художник-иллюстратор из Орла, рисует удивительные, сказочные иллюстрации для детей. Галина Егоренкова родилась в городе Орле (1980 г). Рисовать начала еще в раннем детстве, да так много и увлеченно, что это хобби плавно переросло в профессию. После окончания ...