В этот день… 5 ноября – 1

топ 100 блогов shatff05.11.2014 О разведке

5 ноября в России отмечают День военного разведчика… то есть – таинственной и грозной организации под названием ГРУ. (Главным  Разведывательным Управлением эта служба называется с 1942 года). По понятным причинам, шумных торжеств не предвидится – но тем не менее...

В этот день… 5 ноября – 1



…Итак, 5 ноября 1918 года Реввоенсовет утвердил штат собственного Полевого штаба, в котором, помимо прочего, значилось так называемое Регистрационное управление. Его задачей стала координация разведывательной информации, а первым руководителем – Семён Аралов. (Примерно на полгода – потом он состоял на дипломатической службе; а в 36-м попал, было, под раздачу – но, с приходом Берия в НКВД, дело пересмотрели. С началом Великой Отечественной 60-летний ветеран запишется добровольцем в ополчение – а умрёт на восемьдесят девятом году жизни. …Интересно, что Первую мировую Аралов закончил штабс-капитаном, позже прибился к меньшевикам – а в  РКП(б) вступил незадолго до упомянутого назначения… Но мы отвлеклись).

В этот день… 5 ноября – 1 В этот день… 5 ноября – 1

…По мнению источников, первую на Руси разведывательную операцию летописи фиксируют в 881 году: Вещий Олег отправился завоёвывать Киев – но поначалу, под видом странника, заслал в город своего шпиона. Исходя из полученной информации (нам, впрочем, неизвестной), князь решает воздержаться от штурма – и прибывает под видом купца. (Дружина старательно прячется). Операция вступает во вторую фазу – агенты коварного варяга извещают о «заезжем госте» местных властителей, Аскольда и Дира. Наивные князья дали волю любопытству – и прибыли с визитом на ладьи мнимого торговца… где были моментально убиты!  Так Олег стал Киевским князем, а сам Киев – «матерью городов русских»…

В этот день… 5 ноября – 1

…В отличие от хитроумного Олега, знаменитый воитель Святослав отличался нарочитой прямолинейностью… ну, зачем объявлять: «Иду на вы!», игнорируя фактор внезапности?.. Кто-то уверен, что дело в рыцарском характере князя, но отдельные скептики полагают – это образцовый пример психологического давления! Возможно… а вот данными разведки Святослав, по крайней мере, единожды пренебрёг – по пути из Константинополя его предупреждали, что «на порогах стоят печенеги»… Так голова героя превратилась в почётный кубок…

В этот день… 5 ноября – 1

…Любопытный случай связан с походом будущего Святого Владимира на Корсунь (то есть Херсонес Таврический). Князь безрезультатно осаждал мощную крепость не менее полугода – пока однажды в его лагерь не прилетела стрела с запиской: «Перекопай и перейми воду, идёт она по трубам из колодцев, которые за тобою с востока». Красное Солнышко так и сделал – предварительно поклявшись креститься в случае успеха. (А дело было аккурат в 989 году – или, может быть, самом конце 988-го!)

В этот день… 5 ноября – 1

…Так или иначе – источники утверждают, что послание исходило от некого «мужа корсунянина, именем Анастас»… По всему выходит – изменника и  перебежчика… Но – после скорой капитуляции Корсуня мы обнаруживаем его духовником князя – да и, по сути, руководителем начавшегося Крещения! (Он же станет первым настоятелем знаменитой Десятинной церкви – собственно, и называние своё она получит после распоряжения Владимира: «…вдасть десятину Настасу»!) Невозможная судьба и честь для банального предателя! Напрашивается вывод – это был глубоко законспирированный агент, причём – высочайшего уровня…

В этот день… 5 ноября – 1

...Разумеется, обычным делом была полевая разведка – хоть история и не сохранили имён лазутчиков, предупредивших князя Александра Ярославича  о высадке шведов в устье Невы; а князя Дмитрия Ивановича – о планах Мамая соединиться с войском литовского Ягайло. Но, как известно, основная сила любой разведки – в агентуре…

…Кто только не оказывался в этой роли на протяжении веков! Купцы, странники, священнослужители, послы… Особенно последние – потому первым разведуправлением на Руси принято считать Посольский приказ Ивана Грозного – или, более специализированный Приказ тайных дел Алексея Михайловича. (Вот фрагмент дипломатической инструкции тех времён: «Да будучи Ивану у короля разведати про то гораздо: как Густав король с Датским королем и с Литовским королем и магистром Ливонским, в миру ли с теми и с иными государи порубежными, и с которыми государи о чем ссылка, и что, Бог даст, проведает, и то, приехав сказати царю и великому князю»).

В этот день… 5 ноября – 1

…Впрочем, раз уж мы говорим конкретно о военной разведке, то формально отсчёт можно вести с Экспедиции секретных дел, учреждённой военным министром Барклаем-де-Толли в 1810 году (и позже переименованной в Особенную канцелярию). Дело, впрочем, не в названии – задачи перед агентурой ставились те же, что и столетия назад – да и сейчас вполне актуальные: разузнать «…о числе войск, …об устройстве и вооружении их, о состоянии крепостей, способностях и достоинствах лучших генералов и расположении духа…» И это далеко не всё! «Не менее ещё желательно достаточное иметь известие о числе, благосостоянии, характере и духе народа, о местоположениях и произведениях земли, о внутренних источниках сей империи … и средствах к продолжению войны».

В этот день… 5 ноября – 1

PS: …Тут мы, пожалуй, прервёмся… нельзя объять необъятное – или, точнее: познать непознаваемое… Заметим только – странным образом, самые чувствительные удары отечественная разведка получала не от врагов, а от собственных правительств – так было и 1917-м, и в девяностых. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 5 ноября 1938 года родился Джо Дассен – певец покинул нас в сорок два, но его бархатистый голос до сих пор никого не оставляет равнодушным.      



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Побывав на вечеринке в Космотеке я буквально влюбилась в представленные там духи. Но больше всего мне запали в душу - Ten Nine от Atelier-Flou. О них и хочу рассказать. " Концепция Atelier-Flou далека от массовых тенденций и моды, мы не стремимся удивлять и ...
Вот другая, на это раз ученая, женщина объясняет мудрость политического решения. Излагаю вкратце: так жизнь устроена, мы причин не знаем, "я все функции госуправления делегирую специалистам по принятию госрешений", это решение "наиболее трезвое и адекватное обстоятельствам". ( ...
Художник Бун Коттер в твиттере описал необычное собеседование в игровую компанию Naughty Dog, разработавшую легендарные экшны Uncharted и The Last of Us. Говоря об одном из героев игры, он так растрогался, что не смог сдержать эмоций. Публикуем его рассказ полностью. Хочу этим ...
Суперблондинка Марго Робби ревновала ДиКаприо в «Волке с Уолл-стрит» и, лежа в ванне, рассказывала про ипотеки в «Игре на понижение». Теперь ее можно увидеть в «Отряде самоубийц», но подумайте, прежде чем искать с ней встреч в жизни: она (очень) любит командовать. Марго Робби влетает ...
Бывший глава Польши Валенса: Альянс возьмет Россию голыми руками. Если теоретически допустить возможность военной конфронтации НАТО и России, то у Москвы нет шансов на успех. Нам поставят пару синяков, не более. С таким оптимистичным заявлением выступил 5 октября гданьс ...