В этот день 4 июля

топ 100 блогов blogrev04.07.2023 В этот день 4 июля

4 июля 1947 года в лагерном госпитале НКВД под Рязанью в ходе «принудительного кормления» погиб лидер голодовки протеста заключенных, знаменитый партизанский командир, бригадный генерал Армии Крайовой Казимеж Тумидайский. Был похоронен в безымянной могиле...

В этот день, 4 июля 1941 года, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синаног вместе с тысячами евреев. Этот день вошел в историю как «хрустальная ночь». Впервые же «Хрустальная ночь» — ночь разбитых окон — была организована фашистами в Германии 9 ноября 1938 года. В волне прокатившихся по стране еврейских погромов были убиты сотни евреев, разрушены все синагоги в Германии, разграблены более семи тысяч еврейских магазинов. После этого более тридцати тысяч евреев были брошены в концлагеря.

На 4 июля 1831 года пришелся пик холерного бунта на в Петербурге. Волнения начались из-за высокой смертности среди бедных слоев населения, недостаточного медицинского обслуживания и жестких мер полиции, которая отправляла всех подозреваемых в переносе инфекции в холерные бараки. Недалеко от Сенной находился дом Таирова, в котором на время эпидемии 1831 года устроили больницу. Среди народа поползли слухи о "вредительстве" врачей. 3 июля толпа на Сенной площади остановила карету с больными и освободила их, а на следующий день волнения достигли точки кипения - толпа обратила в бегство прибывшее полицейское соединение и начала выбрасывать врачей из окон больницы. Беспорядки были пресечены действиями гвардейских полков: батальон Семеновского полка заставил народ разбежаться в прилегающие улицы. А 5 июля из Петергофа в столицу прибыл император Николай I. Он отправился в коляске на Сенную, где собралось около 5 тысяч человек. По легенде Николай I сам вышел к народу, на глазах у всех выпил целую склянку лекарства и, обратившись к толпе с речью, усмирил бунт, призвав собравшихся на коленях "просить у Всемогущего прощения". Как писал историк Шильдер, после слов монарха "народ в восторге и слезах кричал "ура"..." Степень достоверности легенды проверить непросто, тем не менее она уже увековечена в камне на пьедестале памятника Николаю I на Исаакиевской площади.

В 1900 году из кронштадтского порта на поиски мифической Земли Санникова вышла шхуна «Заря» академической Русской полярной экспедиции под началом известного исследователя Арктики под началом известного исследователя Арктики барона Эдуарда Толля. В составе экспедиции в качестве гидрографа был и будущий верховный правитель России адмирал Колчак.
Якутский промысловик Яков Санников утверждал, что в 1808—1811 годах он не раз видел некую «гористую землю» к северу от арктических Новосибирских островов, но более чем столетние попытки обнаружить Землю Санникова ни к чему не привели. А в 1938 году летчики доказали, что ее и не существует.
Эдуард Толль с тремя спутниками без вести пропал в ноябре 1902 года, возвращаясь на «Зарю» из рейда на собачьих упряжках к самому северному из Новосибирских островов.

В 1936 году вышло постановление ЦК ВКП (б) о ликвидации модной тогда науки – педологии. Ликвидировали ее за то, что она, как указывалось в документе, "базируется на лженаучных, антимарксистских положениях».
Может оно и так. Но несколькими годами ранее эта же самая педология считалась - цитирую: «наукой о развитии нового социалистического человека», «единой самостоятельной наукой, строящейся на основе диалектического материализма».
Просто прежде педология была полезна, ибо доказывала, что плохие условия влияют на ребенка отрицательно, задерживая его развитие. Но в 1936 году, когда социализм объявили построенным, а анкеты по-прежнему показывали, что дети живут в неважных условиях, педология вдруг стала вредной.
В ряду «вредных» наук она оказалась первой. За ней последовали генетика, социология, психоанализ, кибернетика…

1976 — Операция «Энтеббе»:израильские спецслужбы освободили заложников в угандийском аэропорту Энтеббе. В ходе перестрелки были убиты 5 израильтян,6 террористов и 23 угандийца.101 заложник был спасён.

4 июля 1989 года в густонаселённом районе Бельгии, около городка Куртрэ, произошло драматическое событие, потрясшее местных жителей и изумившее авиационных специалистов всего мира. Ясным безмятежным днём частный дом семейства Делауэр протаранил боевой самолет ... с советскими опознавательными знаками! От полученных травм скончался бельгийский юноша. Летчик не пострадал, поскольку за час до трагедии катапультировался из истребителя и благополучно приземлился на польской земле. Из Польши в Бельгию неуправляемый МиГ-23 ВВС СССР прилетел без пилота!

2003 — Туркменбаши («глава туркмен») запретил поступать в вузы сразу после школы (нужно было сначала отработать два года)… Первый секретарь ЦК Компартии, председатель ВС Сапармурат Ниязов (Туркменбаши) был избран на пост президента Туркмении 27 октября 1990 путём всенародного голосования. Согласно официальным данным, за него проголосовали 98,3 % избирателей. 22 октября 1993 года Сапармурат Ниязов решением Меджлиса (парламента) был провозглашён главой всех туркмен мира. Позже титул стал называться «Туркменбаши Великий». В 2004 году Туркменбаши категорически отказался получить очередное, шестое по счету звание Героя Туркмении. «Туркменам присуща скромность, и я считаю для себя невозможным получить очередное звание Героя», — заявил Ниязов на заседании парламента):)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня ездила в ТРЦ, и проходя мимо сапермаркета "Атак", в одной из тележек я взяла чек. Данную тележку только что оставили девушка и парень. Вот что в этом чеке: - 224.34 РУБ. - КОЛБАСА САЛЯМИ ВЕНСКАЯ. вес 0.756 - 37.00 РУБ. - ГОРОШЕК ЗЕЛЕНЫЙ - 400 ГР. - 46.60 ...
Фото: пресс-служба Кремля Сегодня президент РФ, выступая на коллегии Федеральной службы безопасности, подвёл итоги работы российских спецслужб за прошлый год и отметил приоритетные задачи на год текущий. Разбираем основные тезисы. Борьба с экстремизмом По словам ...
вам, что я паникер. https://lbond47.livejournal.com/575423.html Не судите строго, хоть я и уверена, что вы не будете меня ругать за мою панику и говорить, что мол, ты, Мила, пишешь о том, в чем сама не уверена))) Вы у меня лучшие, реальные, но нереальные друзья))) Нереальные, это ...
Лайма Вайкуле - радушная хозяйка, хотя сама и редко готовит, потому что "ничего не ест", как говорит ее верный спутник жизни Андрей. Но это не помешает заглянуть нам в юрмальский дом певицы, где живет и ее мама…В гости ведь ходят не только для того, чтобы поесть. Например, чтобы красивый ...
Мне тут как-то Вася советы свои давал: - Ты, - говорит, - Лолка, слишком приземленная. Бизнес строишь неправильно. Ты продаешь женщинам какие-то рычаги управления, а им по сути что надо? - Бабки? - вопросительно гляжу я на друга. - Счастье! ...