рейтинг блогов

В этот день 31 мая – 2

топ 100 блогов shatff31.05.2023 О битве на реке Калке

31 мая 1223 года произошло первое столкновение Руси с монголами – в этот день случится битва на реке Калке, которую школьные учебники упоминают  – но как-то вскользь и неохотно. Впрочем, на то есть веские причины…

В этот день 31 мая – 2

…Для исторической ретроспективы: двумя годами раньше Чингисхан подчинит территорию нынешней Средней Азии – после чего отправит на запад разведывательный корпус Субэдэя и Джэбэ. Одной из целей генералов была поимка бежавшего хорезмшаха Мухаммеда II… впрочем, тут придёт весть о его кончине – и они, недолго думая, двинут дальше. Завоевав, между делом, Южный Кавказ, монголы придут на Кавказ Северный; минуют  Дербентский проход – и окажутся в половецких степях…

…Половцы укоренились в нашем сознании, как некие злобные враги Руси – хотя, даже общеизвестное «Слово о полку Игореве» (и уж, тем более, прославленная опера) рисуют несколько иные картины. (Как Вы помните, там пленённого князя истязают, преимущественно, «половецкими плясками» – да ещё и норовят женить на своей принцессе).

(На самом деле, постоянные набеги и впрямь имели место – но, во-первых, они были обоюдными; а во-вторых – сплошь и рядом князья нападали друг на друга в союзе с половцами. (Дотошные историки, например, подсчитали, что упомянутый Игорь совершил больше совместных с кочевниками нападений на номинально своих, чем наоборот). К тому же, верхушки обоих этносов давно и прочно породнились; среди половцев было немало православных – в общем, происходило ровно то, что позже произойдёт с ордынцами…)

В этот день 31 мая – 2

…Однако, на тот момент монголы были «народом незнаемым» и враждебным – и вот хан Котян Сутоевич спешит за помощью к своему зятю Мстиславу Галицкому. Тот соглашается – и кидает клич среди других князей…

(…Не будем утомлять перечислением всех собравшихся – достаточно сказать, что было их немало – а общую численность рати историки оценивают не то в пятьдесят – не то, даже, в сто тысяч… Упомянутый ордынский корпус состоял из двух туменов – следовательно, мог насчитывать около двадцати тысяч сабель).

…Итак, русско-половецкая махина двинется из разных мест к устью Днепра, и, более-менее, соединившись, перейдёт на левый берег… (Мы говорим: «более-менее», поскольку каждый князь выступал наособицу, а об общем командовании не было и речи. В дальнейшем это обстоятельство сыграет самую роковую роль…) Вы спро́сите – а что вообще погнало князей в этот сомнительный «крестовый поход»?.. Разные были причины – начиная от амбиций, и заканчивая родственными и союзническими обязательствами. (Не забудем – в те времена все постоянно воевали со всеми; мирились, роднились – и начинали по новой. Таковы были modus vivendi, а также и modus operandi эпохи!..)

В этот день 31 мая – 2

…Дважды побив монгольские авангарды, союзное войско доберётся до пресловутой Калки. (Дважды же монголы высылали посольства – первую партию переговорщиков наши перебьют; вторую – непоследовательно отпустят восвояси… но от мира откажутся категорически!..)

…Сражение начнётся победоносной атакой галицкой рати – а дальше случится ужасное и непонятное. Большинство специалистов сходятся на том, что передовой отряд монголов обратился в ложное бегство – а потом ударили главные силы, смяв сначала половцев, а затем, поочерёдно – полки русских князей. В этот «эффект домино» верится – точно так же через полтора десятилетия, при Батыевом нашествии, один за другим падут русские города...

…Итак, наши бежали – причём, первые, переправляясь через реку, отталкивали свободные лодки, фактически, обрекая на гибель отставших. Киевский Мстислав будет три дня отбиваться в осаждённом лагере; монголы уговорят его сдаться – а потом отпразднуют успех пресловутым пиром на помосте, под который живьём положат пленных князей. (Впрочем, не будем спешить насчёт «коварства кочевников»: некоторые источники указывают, что договор состоял в том что «кровь не будет пролита» – а, раз так, формально, он был выполнен – князей задавят… Не будем забывать и о произошедшем ранее убийстве послов – этика того времени требовала безусловного отмщения).

В этот день 31 мая – 2

По сведениям летописцев, из выступившей в поход союзной армии уцелел только каждый десятый – это может быть художественным преувеличением, но ясно, что поражение стало полным, а потери оказались огромными. Монголы двинутся, было, на Киев, но, здраво оценив свои силы, повернут вспять – в конце концов, это был всего лишь разведывательный отряд!..

P.S. …Нам трудно понять, почему но факт остаётся фактом: сокрушительное фиаско отнюдь не побудит князей изменить своим привычкам. Тринадцать лет спустя Батый застанет их в том же состоянии перманентной самоуверенности и тотального недоверия друг к другу… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 31 мая – 2

Напоследок. 31 мая 1964 года родился Дэррил «D.M.C.» Мэтьюс Макдэниелс – один из основателей успешнейшей американской хип-хоп группы Run-D.M.C.





И  ещё. 31 мая 1964 года родился Скотт Лоуренс Малвхилл, более известный просто как Скотти Хилл – гитарист американской команды Skid Row с 1987 года.





https://dzen.ru/media/shatff/istoricheskoe-porajenie-rusi-800-let-bitve-na-reke-kalke-6476e4671cf3966524dc115d



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
14 августа 1775 года указом императрицы Екатерины II была навечно упразднена Запорожская сечь. После этого часть казаков ушла служить туркам, а другая часть осела в России. Запорожская сечь не была государством в полном смысле этого слова. Это была территория обитания группы лиц, ...
Спрашивают Кафедру, почему она не в политику? Окау, я знаю что сказать. Ну, мы типа ходили туда, но вернулись. Потому что приходится идти по телам мальчиков с хрустальными глазами и горящей душой, школота выпуск 2о1о, юридическое образование и разъебнный автомат, который сифонит через ...
Это светлый блог, даже не сомневайтесь, а с Вами он станет еще светлее! ...
Узнала от max_andriyahov . Нил Армстронг, первый человек ступивший на Луну, бухал в Окодеме и варил уху с нашим академиком Лаврентьевым. Слева направо: с черпаком - Константин Феоктистов, первый "гражданский" космонавт в истории. Инженер-разработчик большого числа ...
...