В этот день… 30 марта – 3

топ 100 блогов shatff30.03.2017 О том, как русские американцам Аляску продавали

30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан договор о продаже Аляски… Спустя полтора месяца к документу приложит руку император Александр II – и в октябре Правительствующий Сенат примет указ под названием «Высочайше ратифицированная конвенция об уступке Северо-Американским Соединенным Штатам Российских Северо-Американских Колоний»… 

В этот день… 30 марта – 3

…История продажи Аляски до сих пор ранит некоторые патриотические сердца… отсюда родился миф о том, что, на самом деле, её не продавали, а сдали в аренду на 99 лет – но потом Брежнев, якобы, постесняется требовать полуостров обратно… (На самом деле, такую версию могло породить действительно странное обстоятельство – в России масштабная сделка, до своего претворения в жизнь, пройдёт мимо Сената и Госсовета, то есть, фактически, – что называется, келейно). Но – по порядку.

…Начало этой истории было положено ещё во время Крымской войны – мы как-то вспоминали, что английские суда тогда пытались штурмовать Петропавловск-Камчатский. События вполне могли перекинуться на Американский континент – и в 1854-м Штаты предложат купить Аляску формально (на три года) – чтобы у британцев не было повода туда лезть. (Надо сказать, в той войне американцы были нашими единственными союзниками – правда, скорей это можно назвать «нейтралитетом»). Русско-американская компания согласится, и даже подпишет какую-то бумагу – но потом с англичанами удалось договориться, и вопрос отпал.

(Впрочем, не совсем – вялые переговоры велись и несколькими годами позже, однако теперь уже у американцев случится Гражданская война…)

…К теме вернутся в 1866-м – некоторые считают, что основной причиной стала необходимость выплачивать долги (Александр II много занял за границей на компенсации помещикам в ходе пресловутого «освобождения крестьян»). Пожалуй… но заметим также: в те времена Аляска представляла собой сплошную головную боль – управлять огромной, пустынной (на момент продажи, русских там жило примерно две с половиной тысячи) и отдалённой территорией было сложно и убыточно. К тому же (что, наверно,  даже важней) – существовал американский фактор; генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский ещё до Крымских событий писал: «…до́лжно убедиться в мысли, что Северо-Американские Штаты неминуемо распространятся по всей Северной Америке, и… рано или поздно придется им уступить североамериканские владения наши…»

…Проще говоря: «продадим, пока не выгнали» – так, видимо, и порешили в узком кругу с императором во главе. После этого события начнут  раскручиваться стремительно…

…Главными действующими лицами стали: российский посланник, барон Эдуард Стекль (за свои труды он получит от Александра немалую пенсию, немедленно выйдет в отставку и затеряется в Париже) – а также  американский госсекретарь Уильям Генри Сьюард (на Аляске ежегодно празднуют «День Сьюарда»).

В этот день… 30 марта – 3   В этот день… 30 марта – 3

Стеклю была поставлена задача «не падать» ниже пяти миллионов долларов – он сторгуется за семь двести. (Правда, тут всё тоже выйдет непросто – но об этом позже). Существует множество расчётов, почём обошлась американцам каждая сотка этих полутора миллионов квадратных километров в ценах разных времён… не будем их приводить, поскольку в изысканиях неизменно слышится отчётливое: «Ах, как мы продешевили!..» Допустим… но, повторимся: видимо, дело было отнюдь не в коммерческой выгоде – а в том, чтобы удалиться, соблюдая приличия... (Например, указывают, что примерно в те же времена трёхэтажное здание Нью-Йоркского суда обошлось дороже, чем Аляска – хм… а разве откаты при строительстве тогда ещё не придумали?..)

…Откаты, кстати, возникнут и здесь – по крайней мере, так утверждал Стекль, девший неведомо куда почти полторы сотни тысяч долларов. Американским сенаторам, действительно, казалась весьма сомнительной покупка огромной ледяной пустыни. (Любопытно, что договор должен был пройти Конгресс – но вышло так, что документ явится аккурат к окончанию сессии – и окажется в компетенции куда более малочисленной сенатской комиссии – после чего будет благополучно принят).

…Далее произошло событие, с которого мы начали – но это не вся история… к сожалению!.. Полученный чек Стекль отправит в Лондон (на конвертации в фунты и покупке золота Россия потеряет ещё полтора миллиона); потом слитки двинутся в Россию морем – но, немного не добравшись до Питера, барк «Оркни» затонет... Страховщик немедленно объявит себя банкротом – правда, кое-какую компенсацию получить, как говорят, всё же, удалось….

В этот день… 30 марта – 3

PS: …Конспирологи считают, что, на самом деле, золото никуда и не уплывало… надо признать: останки злополучной посудины исследуют в середине семидесятых – и, действительно, никаких признаков драгметалла не найдут. Зато обнаружат следы мощного взрыва…

…Более того – всего через несколько лет после этого досадного происшествия некий американец Томсон, якобы, признается, что британские спецслужбы наняли его установить на «Оркни» мину с часовым механизмом… Хотя, это – сюжет для романа или фильма... а вот то, что выручили мы за Аляску, в конечном счёте, всего ничего (или просто ничего!) – факт…

PPS: …В свою очередь, американская общественность будет долго возмущаться «бессмысленной покупкой огромного куска льда» – но вскоре там найдут золото, и Аляску тут же призна́ют своей. (Пока что – «округом»… а полноправным – и самым большим по территории – штатом она станет только в 1959-м…) Впрочем, это – совсем другая история. 

В этот день… 30 марта – 3

Напоследок. 30 марта 1968 года родилась Селин Мари Клодетт Дион – в 2004-м году канадская певица получила «World Music Awards» как самая продаваемая вокалистка в истории.





И ещё. 30 марта 1979 года родилась Гитали Нора Джонс Шанкар, известная миру просто как Нора Джонс – джазовая певица, пианистка и  автор; обладательница нескольких «Грэмми» – и дочь знаменитого Рави Шанкара.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
сначала вы юмористов без работы оставили, потом военных, а теперь и фантастов... вы это.. закусывать не пробовали? ...
...
Вот как за этот текст на меня орали, визжали, пищали, чуть ли не смолу кипящую выливали. Она! Самое святое, родное и чистое! А ты! Когтистую лапу поднял! Рот поганый свой раскрыл! Тварь! Сволочь! Мудак и нелюдь! Да как ты вообще смел о Такой Женщине ...
Спасибо всем за рассказанные истории, они очень показательны, как мне кажется. http://janemouse.livejournal.com/tag/%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%B8 Мне кажется, в разном возрасте срабатывают разные сценарии. Если говорить про малышей до 4-6 лет, то самое ключевое, ...
Вы, надеюсь, помните (скорее всего - помните, потому что большинство читателей моего блога следят за политикой) via dolorosa Сергея Мохнаткина. Был он ничем не примечательным постсоветским неудачником, пока 31 декабря 2009 года не попал на Триумфальную площадь, где проходило что-то вроде ...