В этот день… 25 марта – 4

топ 100 блогов shatff25.03.2017 О Франсишку ди Алмейда, Васка да Гама – и начале Португальской колониальной империи

25 марта 1505 года из Лиссабона вышла флотилия первого португальского вице-короля Индии, Франсишку ди Алмейда – двадцать один корабль и, не считая экипажей, полторы тысячи солдат… Это мероприятие называют «экспедицией» – хотя, воля Ваша, больше подошли бы «нашествие», «вторжение», «оккупация» – и так далее… (Чем, в сущности, и были все, так называемые, «Великие географические открытия»). …Итак – во второй половине XV века европейцы (собственно говоря – португальцы, поскольку Венеция и Генуя благополучно торговали через Египет, а остальным пока было не до того) …так вот – лузиады начнут искать морской путь к золоту и пряностям Индии в обход посредников… Впрочем – по порядку.

В этот день… 25 марта – 4

…Буквально в 1490-х годах вдогонку за «Владычицей морей» (а ей тогда была именно Португалия) рванут испанцы – после триумфального похода Колумба пришлось договариваться о «разделе мира» – зато в 1498 году Васко да Гама, обогнув Африку, наконец, благополучно достигает Каликута. (Ныне этот порт называется Кожикоде – и не имеет ничего общего с Калькуттой, которой, впрочем, тогда ещё толком и не было). …Надо сказать, миссия едва не станет невыполнимой – во-первых, здесь давно обосновались арабские купцы; во-вторых – местного князя разочаруют жалкие дары пришельцев. (Практически, это были одиозные «бусы»… не лучший презент для индийского владыки!..) Одним словом – дело, фактически, завершилось афронтом – однако, унося ноги, да Гама догадается заглянуть в соседнее княжество – и разжиться-таки пряностями… не то в долг, не то – под какие-то посулы (соседи, как водится, перманентно враждовали).

…Таким образом, во-первых, экспедиция многократно окупится; во-вторых – станет ясно, что прибрать к рукам восточную торговлю возможно!.. Дело оставалось за малым – выгнать мусульман и нагнуть индусов… учитывая мощь португальского флота, то и другое не выглядело проблематичным…  Начнутся походы так называемых «Индийских армад» – та, о которой у нас речь, станет уже седьмой. (Одна из предыдущих, под началом Кабрала, собьётся с курса и «откроет» Бразилию; с другой вернётся Васко да Гама… Португальцы сумеют зацепиться на побережье в Кочине – однако, самоуверенный саморин Каликута продолжит упорно противостоять цивилизации – невзирая на бомбардировки города и профилактические мероприятия, вроде массового отрезания у попавшихся местных носов, ушей, рук и прочих выступающих частей тела. Заметим – поскольку путь лежал мимо Африки, её грабили тоже – не говоря уж о встречных арабских судах).

В этот день… 25 марта – 4

…Впрочем, вернёмся к Алмейде. Ранее он отличился, воюя с маврами в Восточной Африке – но вице-королём станет, что называется, «по случаю»… главный кандидат, Тристан да Кунья приболел… (Вскоре он оправится, возглавит очередную «Армаду» – а ещё доставит папе Льву X знаменитого слона Ханно). Трудами предшественников, Алмейда имел базу – упомянутый Кочин – владыку которого португалец одарит короной от самого Мануэла I. С другой стороны – почти сразу придётся отражать совместное нападение саморина Каликута и египтян… в заливе Каннанура союзные флоты будут истреблены сыном вице-короля, Лоуреншу ди Альмейда. (Примечательно, что среди раненых окажется пока малоизвестный Фернан Магеллан).

…Урок не пойдёт аборигенам на пользу!.. (Точнее, наоборот, пойдёт – они продолжат строить корабли и отливать пушки, выписав оружейников аж из Милана… Вскоре египтянам удастся заманить Лоуреншу на мелководье – командующий погибнет вместе со своей эскадрой). …И эта беда не станет для Альмейды-старшего единственной… Из метрополии с очередной «армадой» прибывает Афонсу ди Албукерки – имея на руках монарший приказ сменить вице-короля на его посту. (Впоследствии этот выдающийся колонизатор прославится захватом Гоа и Малакки – но сейчас он оказывается под арестом… Франсишку не собирается досрочно сдавать полномочия – и горит желанием отомстить за сына!..)

В этот день… 25 марта – 4   В этот день… 25 марта – 4

…что вскоре и произойдёт в битве при Диу – десятикратно превосходящий египетско-индийский флот будет истреблён; пленные – перевешаны (а венецианские наёмники – запытаны до смерти).  Только после этого удовлетворённый ди Алмейда оставляет свой пост Албукерки – и отправляется на родину. (По прихоти судьбы, имена этих двух антагонистов навсегда останутся рядом – в качестве основателей Португальской колониальной империи).

PS: …Увы – нашему герою не удастся насладиться торжественным приёмом по случаю своего возвращения. (Если, конечно, таковой планировался… учитывая упомянутую «замену» – не факт…) Так или иначе – на обратном пути португальцы остановятся пополнить запасы на африканском побережье, в районе нынешнего Кейптауна. Разумеется, платить незваные гости, по обыкновению, не собирались. (Возможно, готтентоты показались им ещё менее цивилизованными, чем индусы). Обиженные дикари навалятся на европейцев с дубинами – и перебьют более полусотни, включая отставленного вице-короля…

PPS: …Между тем, колонизация Азии продвигалась своим чередом – хоть и не без проблем… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 25 марта – 4

Напоследок. 25 марта 1975 года родилась Мелани Рут Блэтт – певица успешнейшей женской канадско-американской группы 1990-х «All Saints».





И ещё. 25 марта 1973 года родился Андерс Фриден – вокалист шведской мелодик-дэт-группы «In Flames» с 1995 года.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По новой традиции, хорошую музыку теперь принято слушать на большой высоте. Горы Красной поляны, которые так любит посещать @MedvedevRussia устроили корпоратив для всех сотрудников Сбербанка с клевыми музыкантами на высоте 1500 метров. Весьма ...
Суверенитет в обмен на технологии и инвестиции? Посмотрим на Прибалтику, Грецию, Болгарию, Молдавию, Грузию - суверенитета ноль - инвестиции сомнительные, только долговое рабство, технологий ноль. Посмотрим на Украину - суверенитета ноль, инвестиций ноль, промышленность разгромлена, те ...
Ехали сегодня и вспоминали, каким это шоссе было раньше... Впервые мы проехали по нему в декабре 2010 года, когда отправились в Волоколамск на поиски племянницы моей бабушки. У меня был старый адрес, ещё с тех давних лет, когда бабушка была жива, но речь не об этом... ...
По китайскому календарю 2021 год - год белого металлического быка. Он наступит 12 февраля в 21:05. Вот такой бычок обитает в Свиблово. На самом деле это телец в сквере знаков зодиака. Скульптуры сделаны из металлолома. Достаточно необычная интерпретация известных образов. Как ...
За последние дни президент РФ Владимир Путин вел телефонные переговоры с рядом лидеров стран мира призывая тез повлиять на Украину и остановить наступление на позиции ополченцев.  Для чего? Якобы для упрощения работы международных экспертов в зоне падения. Эту тему Путин подн ...