рейтинг блогов

В этот день 30 июля – 2

топ 100 блогов shatff30.07.2021 О  сражении под Клястицами, Витгенштейне – и чудесном спасении Петербурга

…Возможно, некоторые ещё в школе, «проходя» Войну 1812 года, задавались вопросом – с чего это Наполеон пошёл на Москву, которая в то время отнюдь не была столицей?.. Известное высказывание «…возьму Россию за сердце», если вдуматься, не очень убеждает – в конце концов, центр управления империей находился в Санкт-Петербурге; там же был Александр – и вскоре Бонапарт будет слать ему примирительные депеши – за семьсот вёрст, сидя в сгоревшей Москве. (Что за оцепенение нашло там на него на месяц с лишним – история отдельная). На самом деле, французский император отнюдь не упустил Питер из виду!.. Впрочем, по порядку.

В этот день 30 июля – 2

… Итак, в первые же дни на российскую столицу были направлены корпуса маршалов Макдональда и Удино – примерно 60 тысяч штыков и сабель.  Против них окажется генерал-лейтенант Пётр Витгенштейн – и 30 июля начнётся  трёхдневное сражение под белорусской деревушкой Клястицы. (Вышло так, что это важнейшее событие войны обойдено нашей массовой историографией – так исправим же многолетнюю несправедливость).

…Незадолго до этого французы разделились – Макдональд отправится покорять Курляндию – здесь он благополучно и пробудет до конца кампании.  В свою очередь, Удино продолжит поход на столицу – и наш Пётр Христофорович отважно встанет у него на пути.

Французский маршал располагал двадцатью восьмью тысячами солдат при ста четырнадцати орудиях, Витгенштейн – менее чем семнадцатью тысячами при восьмидесяти четырёх пушках. Невзирая на явный перевес противника, он решается атаковать – Макдональд где-то рядом, а если враги соединятся, шансов не будет вовсе!..

…Первым в бой вступает авангард генерала Кульнева (которого Наполеон назвал «лучший русский офицер кавалерии»). Французы занимают оборону и отбиваются от четырёхтысячного отряда весь день – но затем подтягиваются наши главные силы, и Удино отступает к Клястицам…

…Оставив между собой и наседающими русскими реку, маршал обстоятельно готовится к встрече – разворачивает артиллерию и поджигает мост. Но гренадеры идут в атаку прямо сквозь огонь!.. Удино теряет позицию – и снова пятится…

В этот день 30 июля – 2

…Азартный Кульнев продолжает преследование – но тут французы огрызаются: под жесточайшим огнём ветерану многих кампаний оторвёт обе ноги… (По версии очевидца с французской стороны – пьяного Кульнева закололи при отступлении… Звучит сомнительно – учитывая лестный отзыв Наполеона). Так или иначе – Кульнев станет первым русским генералом, погибшим в этой войне. (Причём – за пять дней до своего 49-летия, и вблизи места рождения). Воодушевлённый противник бросается преследовать остатки русского авангарда – и теряет дивизию, нарвавшуюся на главные силы…

…В конце концов, Удино отходит за Двину – при Клястицах он потерял десять тысяч убитыми и ранеными и ещё три – пленными. Потери дважды раненого Витгенштейна составят четыре тысячи человек. Поход на Петербург окажется полностью проваленным, более того – Бонапарту придётся слать Удино подкрепления…

…Победа при Клястицах станет нашим первым серьёзным успехом в этой войне – Александр наречёт Витгенштейна спасителем Петербурга!..

В этот день 30 июля – 2

P.S. …Надо сказать, тому монаршая оценка вскоре пригодится – при отступлении через Березину, именно Витгенштейн с адмиралом Чичаговым своей медлительностью и несогласованностью позволят Бонапарту уйти. Но репутация Петра Христофоровича окажется настолько высока, что всю вину свалят на бедолагу-адмирала. В дальнейшем Витгенштейн примет участие в Заграничном походе и других кампаниях, но особой славой себя не покроет – тем не менее, Николай произведёт его в генерал-фельдмаршалы, а прусский король возведёт в потомственные светлейшие князья.

P.P.S. …Вот и ещё один успех русского оружия в первые же дни той Великой войны… Как видите – не настолько уж «мы долго молча отступали»!.. Странно, что об этом так неохотно распространяются учебники... Впрочем, это – совсем  другая история.

Напоследок. 30 июля 1946-го года  родился Джеффри Хаммонд – басист  легендарной британской группы Jethro Tull в 1971–1975 гг.





И ещё. 30 июля 1958 года родилась изысканнейшая Кэтрин «Кейт» Буш. В 2012 -м певица стала командором Ордена Британской империи.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Объясните, что конкретно имеется в виду: МВД России будет проверять отказавшихся от гражданства Украины россиян. МВД России планируют наделить полномочиями проводить проверки в отношении лиц, которые после отказа от паспорта Украины все еще пользуются правами гражданина этого ...
"Люстрации уже готовятся полным ходом. Все ваши бандеровские шабаши, в том числе "тайные", сняты на видео, и майданы тоже. Полным ходом идёт идентификация лиц, представленных на видеоуликах. Составляется полный каталог пятой колонны для базы данных ФСБ. Украинская СБУ - в полном ...
Мэр Москвы Сергей Собянин впервые высказался по теме : порядок проведения публичных мероприятий в городе Москве. И все мы узнали то, что знали уже давным-давно. Что мэр - член правящей группировки Путина-Медведева, что он не просто реакционер, но и ...
В Костроме погибли люди. Сгорел клуб. Якобы уже задержали подозреваемого, кое-где появилось его имя с фамилией и якобы даже он сознался. Я намеренно не привожу никаких конкретных данных, официальных заявлений соответствующих инстанций не видел, никакой эксклюзивной личной информацией не ...
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Мишустин, кажется, сегодня подложил самому себе большую свинью, фактически приравняв своих замов и министров к ...