рейтинг блогов

В этот день 30 декабря – 1

топ 100 блогов shatff30.12.2021 О Тите, милосердном императоре

30 декабря 39 года родился Тит Флавий Веспасиан – десятый император Рима, которого люто ненавидели практически всю его сознательную жизнь… (Кстати, даже по тем суровым временам недолгую – Тит не дотянет до сорока двух… при том, что, вопреки традициям, в могилу его сведут не яд или кинжал –  а болезнь)… так вот – за каких-то два года своего императорства Тит сумеет расположить к себе абсолютное большинство подданных!.. Римляне его буквально обожали – и это обожание отнюдь не улетучится на другой день после похорон.  Более того – спустя века он обретёт вечность в опере Моцарта «Милосердие Тита»… Но – по порядку.

В этот день 30 декабря – 1

…Отцом Тита Флавия Веспасиана был… Тит Флавий Веспасиан – тот самый император, который введёт тариф на посещение бесплатных ранее общественных нужников – а в ответ на упрёки тёзки-сына, сунет ему под нос монету со знаменитыми словами: «Деньги не пахнут!» Чтобы не путаться, историографы зовут папу Веспасианом, а наследника – просто Титом. (Кстати, он, впервые в римской истории, действительно тихо-мирно унаследует трон от родного отца).

Детство и юность нашего героя выпали на непростые времена – но для семейства Флавиев всё сложится на удивление сносно!.. (Как мы помним, Веспасиан имел неосторожность задремать под декламацию Нерона – но головы он не лишится, а вскоре будет отправлен усмирять Иудейское восстание). Тит, успевший повоевать в Британии и Германии, выедет вдогонку…

Первая Иудейская война – тема большая и отдельная… для нас же важно, что именно она станет для обоих Флавиев трамплином к престолу. После убийства Нерона в Риме наступит  «год четырёх императоров» – одним из них легионы провозгласят Веспасиана… и как раз ему повезёт сначала пройти в финал – а затем и вынести последнего конкурента!.. (Надо сказать, всё случится помимо воли главного бенефициара – и Тит сыграет в этой истории не последнюю роль. Именно его отец пошлёт, было, в Рим с поздравлениями первому из этой «четвёрки» – но, прознав, о смуте, преданный сын остановится на полпути, и начнёт успешно интриговать в пользу Веспасиана-старшего)

В этот день 30 декабря – 1

…Таким образом, в 69-м папаша (а годков ему и впрямь было немало – под шестьдесят) уедет править – а беспокойную Иудею оставит на сына. Именно Титу суждено будет поставить заключительную (и невероятную по кровопролитию) точку в этой войне, практически, сравняв с землёй Иерусалим. Не успев перевести дух, он отправляется к отцу. (Многие полагали – для того чтобы немедленно старика свергнуть!.. Но ничего подобного не произойдёт).

…Отпраздновав победный триумф, Тит становится фактическим соправителем – на протяжении десяти лет он занимает целый ряд ответственных должностей, и даже зачастую действует именем императора. (Тот был не против – похоже, они вообще неплохо ладили). А вот общество волновалось – главным образом потому, что отпрыск, в качестве префекта преторианской гвардии, беспощадно гонял (а в основном – попросту вырезал) всех, кто казался ему хоть в малейшей степени инакомыслящим…

(Возможно, тут сказались впечатления от Иудейской кампании – кстати, с этой провинцией была связана и ещё одна причина нелюбви Рима к наследнику… Имя этой причины – Береника, иудейская царевна, дочь Ирода Агриппы (между прочим, большого приятеля Калигулы – не к ночи будь помянут). Тит был настолько привязан к этой даме, что римская знать резонно начнёт опасаться повторения истории Цезаря и Клеопатры. (Как мы помним, тот вполне серьёзно собирался на египтянке жениться – возможно, отчасти за это его и зарезали). Впрочем, забегая вперёд, сообщим – Тит никаких глупостей не наделает; уедет он без возлюбленной – потом разрешит ей прибыть, устроит пышный приём – но вскоре вышлет… Обнадёженная Береника вернётся к возлюбленному, когда тот станет императором – и будет выслана окончательно. Но мы отвлеклись).

В этот день 30 декабря – 1

…Итак, за упомянутое десятилетие наш герой заработает у сограждан репутацию настоящего чудовища… однако, после смерти Веспасиана они безропотно вручат ему бразды правления!.. (Возможно, именно по этой самой причине… Тит долго и успешно «зачищал поляну» – потенциальные бунтовщики и заговорщики могли попросту кончиться).

…И тут произойдёт удивительное перерождение, благодаря которому императора вскоре провозгласят «любовью и утешением человеческого рода». (Повторимся – есть все основания считать, что вполне искренне!..) Между прочим, два года его правления ознаменуются крупными неприятностями – то эпидемия чумы, то жуткий пожар Рима, то извержение Везувия… (То самое, сгубившее Геркуланум и Помпеи).

…С другой стороны – именно эти бедствия предоставят Титу возможность   развернуться в роли благотворителя. (Его щедрость вообще казалась безграничной – отчасти, по контрасту с прижимистым отцом – в историю войдёт фраза: «Друзья, я потерял день!», – сказанная императором, когда к вечеру он случайно вспомнит, что никого сегодня не успел  облагодетельствовать).

…Тит, ещё вчера «карающий меч власти», переменится настолько, что распорядится отныне наказывать доносчиков – и прекратит дела  всех обвиняемых в оскорблении величества (самая страшная статья по тем временам!..) Узнав о каком-то, всё же возникшем, заговоре (Рим… куда без них)… так вот – император призовёт своих потенциальных убийц – и по очереди будет предлагать им меч, одолженный у гладиатора. Те, само собой, стушуются… «Видите ли вы теперь, что власть даётся от судьбы, и тщетны бывают попытки совершить преступление в надежде захватить её, или из страха её потерять?» – глубокомысленно вопросит Тит…

В этот день 30 декабря – 1

…А ещё он построит термы, водопровод – и доведёт до завершения начатый отцом Колизей. …(Как говорят, весёлые игрища по случаю сдачи объекта будут отмечены невиданным количеством перебитого зверья и гладиаторов).

…Вскоре после окончания празднеств император подхватит какую-то лихорадку – и скончается, дружно оплакиваемый своими подданными… ему наследует брат – Домициан, немедленно провозгласивший покойного богом.

P.S. …Некоторые скептики полагают – человеческая природа на такие метаморфозы неспособна; Тит просто не успел по-настоящему развернуться… Зато он успеет своей пресловутой отзывчивостью практически опустошить заботливо накопленную легендарно скупым отцом казну… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 30 декабря – 1

Напоследок. 30 декабря 1928 года родился Эллас Ота Бэйтс, более известный миру как Бо Диддли – американский музыкант, один из родоначальников и легенд рок-н-ролла. Музыкант умер в 2008-м.





И ещё. 30 декабря 1934 года родился Чарльз Уидон Вестовер, более известный как Дел Шеннон – успешнейший американский певец 60-х. Музыкант застрелился в 1990-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже который день не пишется, вечерами ленту проглядываю. Скучновато как-то все там. Может я просто по весне приуныл?)) Вообщем не обессудьте. Видать прошедшее затмение на меня сильно подействовало. Спящий во мне тиран, приподнял веки и начал серьезную чистку френд ленты.) Кто попал в рас ...
Норвежский иллюстратор Кьелл Эйнар Мидхью / Kjell E Midthun Авторский текст Katalin ©  В славянском календаре есть несколько дней, когда намеренно вспоминают домовых. ...
Начало http://oldfisher-mk.livejournal.com/800 92.html http://oldfisher-mk.livejournal.com/803 53.html http://oldfisher-mk.livejournal.com/805 89.html http://oldfisher-mk.livejournal.com/811 06.html http://oldfisher-mk.livejournal.com/812 78.html ...
Сегодня наступило, к 10 часам я унесла Соньку в клинику ( я писала ранее об этом тут - у кошки опухли молочные железы ), сама мастэктомия состоялась. Позвонила врач, сказала, что , к сожалению, опухоль проросла в грудную мышцу, что с "запасом" ...
Очевидно, что РЕАЛЬНЫЕ прогнозы по явке на президентские выборы по-прежнему вгоняют Администрацию президента в глубокое уныние. Собчак предсказуемо остановилась в росте на своих 2-3%, да и ясно, что ее электоральное гетто слишком узкое. Отсюда очередной финт ушами - стремительная "замена" ...