В этот день… 3 июня – 1

топ 100 блогов shatff03.06.2015 О крестоносцах – и взятии Антиохии

3 июня 1098 года крестоносцы взяли Антиохию (наиболее известную из полутора десятков существовавших – сейчас это турецкая Антакья; благодаря древней истории города, основанного ещё наследниками Александра Македонского, здешний археологический музей обладает второй в мире коллекцией античных мозаик). На тот момент Антиохией владели сельджуки.

В этот день… 3 июня – 1 В этот день… 3 июня – 1

Христианское воинство прибыло ещё в октябре 1097-го – и, после некоторых препирательств между начальниками, изготовилось к осаде. (Начальники эти были – воспетые средневековыми трубадурами и современными кинематографистами Готфрид Бульонский, Боэмунд Тарентский и Раймунд Тулузский; надо сказать, именно из-за Антиохии самолюбивые графы  впервые всерьёз повздорят).

…Между тем, осада как-то не заладилась… блокировать огромный город (одних башен – четыре с половиной сотни!) оказалось невозможно – так что малочисленный, в сущности, гарнизон не испытывал нужды в припасах – да ещё и предпринимал нахальные вылазки!

С началом зимы дела пошли совсем плохо – у крестоносного воинства банально кончилась провизия; а пополнять припасы было затруднительно из-за то и дело прибывающих на помощь городу отрядов. Оказавшись меж двух огней, осаждающие «…страдали ради нашего Господа Христа от непомерного мороза и страшных ливней» – и потихоньку подъедали лошадей с ослами (а говорят – и друг друга).

В этот день… 3 июня – 1

Началось дезертирство… Одним из первых попытался улизнуть Пётр Пустынник – правда, его поймали и вернули, как незаменимого переводчика. (Как мы помним, раньше Пётр привёл в Святую Землю так называемый Крестьянский поход – и благополучно свалил до того, как эту безоружную толпу вырезали; после чего прибился к более надёжным рыцарям… в общем – опытный был человек).

…Гораздо большее значение имел побег византийского легата Татикия – но здесь не обошлось без хитроумного Боэмунда: он шепнул представителю императора, что коллеги подозревают его в сговоре с врагом – а люди-то крутые… Как только пугливый византиец сделал ноги, норманн поспешил громко возмутиться: «Так вот каковы они – наши союзники!» (Интрига заключалась в том, что ранее вожди Первого похода присягнули Алексею Комнину – и обещали ему все захваченные города… для этого-то Татикий при них и был поставлен! Новые обстоятельства делали ситуацию обсуждаемой…) Как понимаете, Боэмунд уже облюбовал Антиохию для себя – а мы-то, по привычке,  всё о «византийских хитростях»!

…Надо сказать, князь Таранто продолжил в том же духе – и благодаря этому неприступный город пал… На девятом месяце осады Боэмунду каким-то образом удалось выйти на некого жителя Антиохии, армянина-оружейника Фируза. (Впрочем, разные историографы называют разные имена). Так или иначе – того крепко обидел местный визирь Яги-Сиан – и ночью эта «пятая колонна» из единственного человека впустила отряд Тарентского по сброшенной с башни лестнице… Такой вот «Троянский конь»!

В этот день… 3 июня – 1

…Конечно, возникает вопрос – чем занималась стража… ну, неважно – утром 3-го июня лазутчики открыли ворота. Далее всё было по сложившейся схеме: «…перебито, захвачено, и уведено в плен несчётное множество мужчин, женщин и детей…»

PS: …Закономерен и следующий вопрос: неужели нельзя было придумать подобный трюк раньше? В конце концов, к тому времени седьмая часть войска попросту вымерла от голода – не говоря уж о боевых потерях и дезертирах! Ну, возможно, шанс не подвернулся… к тому же крестоносцы буквально «запрыгнули в последний вагон» – к городу приближалась очередная (и просто огромная!) вражеская армия… таким образом, едва взяв его, христиане сами окажутся в осаде!..

Тем не менее, всё закончится благополучно – а Боэмунд станет-таки первым Князем Антиохии!.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 3 июня – 1

Напоследок. Сегодня отметит 65-летие Сюзи Кватро – очаровательная певица и бас-гитаристка, которая, по мнению критиков: «…выработала стандарт, которому все женщины с электрогитарой стараются следовать по сей день».



И ещё. 3 июня 1964 года родилась «первая леди немецкого тяжелого рока» – Доро Пеш. Она известна по группе «Warlock», которую потом упразднила – и начала не менее успешную сольную карьеру.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В колонках играет - King Diamond - In The Fire Очень я скептически я отношусь к непонятным фильмам с неизвестными актерами, особенно если это ужасы. Но фильм «Астрал» порадовал (хотя правильнее будет написать напугал) Авторы не стали особенно ...
Ситуация с "Материью всех рецессий" (Коронакризисом или Великим Карантином) развивается в том тривиальном сюжете, который был предсказан еще весной: "Пиррова чума. Пандемический фейк, оставивший элиту без союзников и ресурсов" https://alex-rozoff.livejournal.com/235816.html "Новый ...
Писатель с Наталией Светловой и сыновьями (Ярославль, 1994 год). Писатель предлагал супруге, которую сделал бесплодной, остаться у него в любовницах Михаил Васильев 11 декабря отмечается 100-летие со дня рождения Александра Солженицына, автора романов «Архипелаг ГУЛАГ», «В ...
На какой ресурс не зайди, везде вот это вот: Проворовавшийся чиновник оскорбился, что назвали его должность. Преступник возмущён тем, что озвучили его национальность. Но больше всего бесит другое. Какие то гипотетические верующие, оскорблённые к примеру голой жопой, сфотографированной на ...
1 Согласно словарю, мегаполисом величают любой населённый пункт, где количество жителей перевалило за миллион человек. Когда я начинал свои поездки по нашей стране, то таких городов было у нас 15, по последним данным их количество увеличилось, но если честно это вызывает у меня ...