В этот день 3 августа – 2

топ 100 блогов shatff03.08.2022 О Фридрихе Вильгельме III, короле Пруссии

3 августа 1770 года родился будущий Фридрих Вильгельм III… не то чтобы этот прусский король был такой выдающейся личностью – но на слишком уж интересные времена пришлось его сорокатрёхлетнее правление!.. (Кстати, Фридрих Вильгельм – тесть нашего императора; его дочь Шарлотта вышла за Николая Павловича ещё в бытность того великим князем – и стала Александрой Фёдоровной. Таким образом, Александр II – его родной внук… тесен монархический мир...)

В этот день 3 августа – 2

...Сам же король приходился внучатым племянником самому Фридриху Великому – но не унаследовал от предка ни военных, ни административных  талантов. Между тем, его, рождённого в Потсдаме, воспитывали, что называется, «под бой барабанов» – а двадцати с небольшим лет принц уже едет на войну с французами. (У тех, как мы помним, как раз случилась революция… о ратных успехах Фридриха Вильгельма история умалчивает – не считая знакомства с Луизой Мекленбург-Стрелицкой, которая станет его первой женой).

…Вскоре он унаследует престол – а на континенте начнутся Наполеоновские войны. Есть сведения, что прусский король на словах обещал нашему Александру присоединиться к Третьей коалиции (причём у могилы Фридриха Великого!) – но одновременно вёл переговоры с Францией. (На самом деле, как говорят, на протяжении всего правления Фридрих Вильгельм практически не принимал самостоятельных решений – но мы уж не будем перечислять всех, кто, предположительно, на него влиял).

Между тем, дела Коалиции закончились полной катастрофой – Наполеон занимает Вену и громит русско-австрийскую армию при Аустерлице;  Священная римская империя перестаёт существовать… Император французов сколачивает из множества германских герцогств Рейнский союз – и нейтральный Фридрих соглашается отдать ему несколько своих территорий в обмен на Ганновер…

В этот день 3 августа – 2

…Это мероприятие вызвало такую бурю возмущения в Пруссии, что королю приходится не только взять свои слова обратно – но и дерзко предъявить Наполеону ультиматум!.. (Разумеется, Фридрих Вильгельм заручится поддержкой Александра – однако, русские банально не успеют).  Разгневанный Бонапарт стремительно нападает, громит пруссаков в трёх сражениях (причём два из них – в один день) – и входит в Берлин. Как говорят, король геройствовал на поле битвы (под ним убили двух лошадей) – но в итоге ему приходится бежать в Кёнигсберг – и уже оттуда униженно просить победителя о пощаде…

(Наши в Пруссию войдут – и, в конечном счёте, тоже потерпят поражение. Ввиду непобедимости Бонапарта и начавшейся войны с Турцией, Александр предпочтёт заключить Тильзитский мир – а заодно выторгует для Фридриха его королевство… правда, Наполеон существенно урежет его размеры. На этих осколках в следующие пять лет Фридрих Вильгельм и будет хозяйничать – именно к этим временам относится отмена в Пруссии крепостного права и основание Берлинского университета).

…Пришёл 1812 год – и французский император шлёт своим вассалам разнарядку на воинские контингенты для похода на Россию… (Как мы знаем, не менее половины Великой армии были нефранцузы; сам Бонапарт даже говорил, что собственно французские солдаты не составляли из этих шестисот тысяч и четверти… во всяком случае, известно, что завоёвывать нас, не считая других, шли тридцать тысяч австрийцев, и шестьдесят – поляков).

…Но Фридрих Вильгельм попытается перещеголять всех – и предложит Наполеону целых сто тысяч!.. Правда, в обмен на кое-какие уступки… после короткого размышления, тот возьмёт двадцать. Прусская  кавалерия дойдёт до Москвы – а пехотный корпус будет придан Макдональду, проведёт всю кампанию в окрестностях Риги – и потому, в основном, уцелеет…

В этот день 3 августа – 2

…причём уже в 1813-м окажется на нашей стороне!.. (Как, впрочем, и австрийцы). Но дело было далеко не кончено – французский император успешно огрызался... При каждом поражении Шестой коалиции Фридрих делал робкие попытки, что называется, «соскочить» – но это не помешает ему, в конечном счёте, войти победителем в Париж – а затем, по итогам Венского конгресса, вернуть все утраченные территории – и даже разжиться новыми!.. (Как мы помним, решающий удар Наполеону при Ватерлоо нанесут именно пруссаки – король пожалует фельдмаршалу Блюхеру свой дворец вблизи Бранденбургских ворот).

Последующие четверть века его правления принято считать относительно спокойными и успешными для страны. Король скончается на семидесятом году – а ещё через три десятилетия его сын, Вильгельм, станет первым кайзером объединённой Германии…

P.S. …В 1818 году Фридрих Вильгельм прибыл в Россию по случаю рождения внука, будущего Александра II – король будет прогуливаться по Москве в русском мундире, а потом на бельведере Пашкова дома преклонит колени со словами: «Вот она – наша спасительница!..»

В этот день 3 августа – 2

P.P.S. …После длительного вдовства он повторно женится… Из-за тридцатилетней разницы в возрасте и недостаточно высокого положения невесты (всего-то – графини) брак придётся поначалу скрывать – а после смерти мужа княгиню Лигницкую, в строгом соответствии с протоколом, не пустят на траурную церемонию… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 3 августа – 2

Напоследок. 3 августа 1963 года родился Джеймс Алан Хэтфилд – гитарист, вокалист, и один из основателей прославленной американской команды Metallica. Помимо своих многочисленных достоинств, этот человек известен редким талантом к членовредительству – и руку он, упав со скейта, ломал; и пиротехникой на концертах обжигался; и голос терял… пожелаем ему здоровья, что ли?..





И ещё. 3 августа 1967 года родилась Дебора Энни Дайер, более известная как Скин (Skin) – английская певица и модель, вокалистка хард-рок команды Skunk Anansie.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие считают, что в РПЦ, в принципе, нет ничего плохого. О душе говорят, обеспечивают культурно-массовый досуг пенсионеров, а золотые купола – это красиво. Между тем церковь в России является крупнейшей паразитической организацией в стране и приносит очень много вреда. Есть множество ...
17го акустика, в клубе "Диду" (cafe-didu.ru) 21го полный сольник в "Джазмане" (jazz-man.ru) 21го столы лучше заказывать, так как в прошлый раз внутрь попали не все ) увидимся ;) ...
Это уже домой идем. Тут еще год назад был дом, два амбара, погреб и сад. Все сгорело весной. От моего дома примерно 20 метров(прямо напротив). Справа виднеется дом, в который еще приезжают. Пошли с внуком соседа на рыбалу. Не поймали ничего. Впереди за Деревьями река Жиздра. ...
Кенсингтонский дворец от имени Гарри и Меган опубликовал благодарность Новой Зеландии, Австралии, Фиджи и Тонга за дружескую атмосферу и невероятные впечатления. Фото сделано герцогом Сассекс. ...
Не знаю как вам, а для меня после: - как лидеры западного мира, США и Германия, через пару часов после объявления Путина кандидатом в президенты 24.09. выступили с заявлениями, что будут работать с ним - того как сенатор Маккейн - прекрасно понимая ...