рейтинг блогов

В этот день 31 июля – 2

топ 100 блогов shatff31.07.2022 О битве при Краване – хроники Столетней войны

31 июля 1423 года произошла битва при Краване – одно из важных событий Столетней войны, едва окончательно не лишившее дофина Карла шансов на французский трон. (И уж, во всяком случае, на время вогнавшее его в сильнейшее уныние. …Что касается упомянутой войны, то она продолжалась уже лет девяноста – а конец ей настанет ещё через три десятилетия…) Но – по порядку.

В этот день 31 июля – 2

…Ситуация сложилась следующая – за три года до описываемых событий английский Генрих V вынудит бедолагу Карла VI Безумного подписать пресловутый договор в Труа. (Вообще-то, решающую роль сыграли бургундский герцог Филипп и супруга Карла, Изабелла Баварская – но этак мы не доберёмся до заявленного сражения). Итак – дофин остался без прав на трон, а коронам Англии и Франции,  фактически, предстояло объединиться – но спустя два года (и с разницей в два месяца) оба подписанта неожиданно отходят в мир иной… Десятимесячного наследника, Генриха VI, короновать можно было только через девять лет – и на вахту заступает его дядюшка, Джон Ланкастер, герцог Бедфорд…

…Воспрявший духом дофин спешит объявить себя королём Карлом VII!.. Англичане со своими континентальными союзниками могли сколько угодно обзывать его «буржским корольком» – однако, на сторону Карла, действительно, встали немало провинций и городов…

…Одним из них и окажется на тот момент Краван – город, известный ещё с античных времён. Местоположение делало его стратегически важным – находясь у слияния Йонны и Кюры, Краван имел собственный порт – вдобавок, через него проходила дорога  на Париж. (До самой столицы было менее двухсот километров). Таким образом, город представлял ценность для обеих сторон – но первыми преуспеют «дофинисты». (Термин не слишком изящный, однако, назвать их просто «французами» затруднительно… По крайней мере – в современном понимании, поскольку в той войне одни будущие граждане Франции с успехом резали других (действуя на стороне англичан) – а, например, шотландцы, бились на стороне дофина). Пожалуй, его сторонников можно ещё именовать арманьяками…)

В этот день 31 июля – 2

…а Краван в то время принадлежал враждебной партии бургиньонов (история их противостояния – отдельная песня; со Столетней переплеталась самая настоящая гражданская война).  Что ж… некий савоец Гийом де ла Бом, наскучив бургундской службой, перебегает к дофину – и убеждает того взять город. (Якобы, у него внутри имеются «надёжные люди»). С полученным отрядом этот самый бастард («титул» вполне официальный!) врывается в действительно заботливо кем-то открытые ворота с криком: «Да здравствует король! Город взят!»

…Однако, бургундцы немедленно собирают армию – и возвращают свой драгоценный Краван!.. (У них-то внутри тоже оставалось немало «своих людей» – на сей раз для наступающих заботливо опустят мост). Одним словом, звучит: «Богородица, Бургундия!» – а сторонники самопровозглашённого короля частью побиты, частью бегут...

...Почти одновременно с этими событиями на континент из-за Ла-Манша прибывает с войском коннетабль Джон Стюарт, граф Бьюкен; горячий шотландец тут же предлагает ценный город отбить – дофин снова  соглашается, и отправляет на помощь маршала Франции Амори де Северака. (Кое-как унёсший ноги бастард де ла Бом вносит свою лепту – мол, у защитников города нет припасов…)

…И он снова окажется прав – по ходу осады (а она продлится около пяти недель) гарнизон съест лошадей – и переключится на крыс. Однако за это время вдовствующая герцогиня Бургундская преуспеет собрать войско из своих соотечественников (а также савойцев) – подтянутся и англичане во главе с Томасом Монтегю, графом Солсбери.

В этот день 31 июля – 2

…30 июля две армии окажутся в поле зрения друг друга (наверно, точнее – враг врага?)… то есть – по разные берега Йонны. Сведения о численности противников разнятся – так что сойдёмся на том, что «дофинистов» (французов, ломбардцев, арагонцев, шотландцев и испанцев) набралось больше десяти тысяч – а бургундцев с англичанами – меньше четырёх. (Во всяком случае, хронисты дружно указывают на тройное преимущество осаждающих).

…Утром 31-го войска строятся в боевой порядок – и битых три часа продолжают играть в гляделки, оставаясь на разных берегах. Первым не выдержит Солсбери – возгласив: «Святой Георгий!», – граф бросается в воду; остальные – за ним. (Вообще-то имелся мост – но его стойко удерживали шотландцы). Невзирая на тучи стрел, англичане переправляются. (Сами они отвечали с берега огнём из кулеврин). Какое-то время рубка идёт на равных – но, в конце концов, комендант, сеньор де Шаттлю, распоряжается открыть ворота – и ударяет войску дофина в спину!.. (Есть мнение, что значимость этой атаки преувеличена – мол, гарнизон к тому времени на ногах не держался с голодухи). Так или иначе – осаждающие обращаются в бегство; потери огромны (особенно среди шотландцев – а сам Бьюкен теряет глаз и сдаётся).

P.S. …Последствия этой битвы для Карла были ужасны: мало того, что он в одночасье лишился одной из армий – теперь признающие его территории окажутся разрезаны и изолированы друг от друга. Однако, англичане, по разным причинам, не поспешат развить свой успех… Между тем, до явления Жанны д'Арк оставалось менее пяти лет… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 31 июля – 2

Напоследок. 31 июля 1958 года родился Уильям Томас «Билл» Берри – барабанщик знаменитой американской группы R.E.M.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой третий новогодний рецепт не будет опять рыбный :), а очень даже мясной. Я его готовила будучи наострове, поэтому возможно какие-то продукты не очень просто будет найти в наших магазинах, но ведь это не главное, их можно заменить на свои любимые. Рождество, а для нас с вами ...
Вы себе представляете, как происходит вербовка?! Читали об этом в иностранной прессе, в воспоминаниях сотрудников ЦРУ? Я читал много, очень. Давайте-ка я вам поведаю, как Навальный (и не он один) дошёл до жизни такой. Полезно для тех, кто не хочет однажды обнаружить, что Родину предал. ...
КРАКА, сокращённое от KRA ft KA rren ("рабочая тележка"), боевой транспортёр (наподобие американского М274 "Механического Мула" и советского ТПК /ЛуАЗ-967), только не плавающий и складной (с цепной передачей на заднюю ось), так как создавался для ВДВ ФРГ (хотя и был лицензирован для ис ...
из дневников 1913 и 1918 годов 1913 (композитору 22 года): 28 апреля. Утром, лёжа в постели, я почувствовал себя одиноким до отчаянья. Вчера боль утраты смягчилась горечью обмана: ведь всё, что ни говорил мне друг, которому я безусловно верил, было ложью! Но теперь я ему всё прощал ...
Первый день в Секте мне понравился) Вчера я чото стрессанула, что придется бросать всю сладкую жизнь и жрать курогрудь целыми днями, и вообще - позвонила маме, она посоветовала успокоиться и съесть шоколадку, а то я чото резко убавила калораж и питалась вчера весь день вот прям ...