В этот день 28 октября – 2

топ 100 блогов shatff28.10.2022 О мультипликации, анимации – а также тех, кто всё это придумал

Сегодня – Международный день анимации. (То есть, мультипликации, как прозвали у нас этот вид киноискусства – от латинского «умножаться», «размножаться»… В остальном мире за основу взяли французское «одушевлять» – и, пожалуй, это тот случай, когда с «остальным миром» нельзя не согласиться!.. Тем более, что первая демонстрация «оптического театра» произошла именно в Париже, 28 октября далёкого 1892 года. (Заметим – на четыре года раньше прославленного «Прибытия поезда» братьев Люмьер!)

В этот день 28 октября – 2

…Что касается Международного дня, то, как легко заметить, он был учреждён именно в ознаменование этого события – и в честь его стодесятилетия, в 2002-м. (В этом же году Американская Киноакадемия надумает учредить отдельную премию «за полнометражный анимационный кинофильм». И «Оскар» получает… как вы думаете, кто?.. «Шрек», разумеется!) Впрочем – по порядку.

…Отец анимации, Эмиль Рейно, с детства пропадал в мастерской отца-часовщика – и рано увлёкся оптическими инструментами. Затем он поработает ретушёром в фотомастерской; а в двадцать – устроится ассистентом к аббату Муаньо. (Этот почтенный иезуит, влиятельный популяризатор науки и основатель журнала «Космос», неустанно колесил по Франции с лекциями). Одним словом, судьба сызмальства твёрдой рукой вела Эмиля к его изобретению!..

«Движущиеся картинки» не были чем-то абсолютно новым (по некоторым сведениям их, как и почти всё остальное, придумали китайцы – ещё во II веке). Принцип действия доходчиво изложен одним из изобретателей европейского аналога, Жозефом Плато: «Если несколько предметов, постоянно меняющих форму и положение, будут последовательно возникать перед глазами через очень короткие промежутки времени и на маленьком расстоянии друг от друга, то изображения, которые они вызывают на сетчатке, сольются, не смешиваясь, и человеку покажется, что он видел предмет, постоянно меняющий форму и положение».

В этот день 28 октября – 2

В Европе диковинные аппараты появятся в первой трети XIX века – в разных странах и под разными названиями. Рейно имел дело с последней на тот момент модификацией – зоотропом. (От греческих «жизнь» и «вращение»). Здесь уже существовала картонная лента с нарисованными на ней картинками – но наш француз придумает совместить устройство с «волшебным фонарём» – теперь изображение стало возможно проецировать на большую поверхность. Итак, в 1877 году Рейно патентует свой праксиноскоп. (Заметим, что почти на четверть века раньше аналогичное устройство сделал барон фон Ухациус – и этого факта никто не отрицает! – но лавры первооткрывателя от австрийца ускользнут).

…Так или иначе – ещё пятнадцать лет Рейно совершенствует свою конструкцию – и, наконец, производит упомянутую первую демонстрацию – на Монмартре, в Музее Гревен. Успех был ошеломляющий!.. Надо сказать, если изначальный приоритет француза и небесспорен, то ему принадлежат многие новшества, не потерявшие актуальности до сих пор. В частности – он применит единый фон, избавивший аниматора от необходимости рисовать декорацию в каждом кадре. Принято считать что, вдобавок, Рейно синхронизировал картинку и звук. (Звучит довольно забавно, если учесть, что героев оптического театра озвучивали спрятанные за ширмой актёры… в общем, дело сводилось к тому, чтобы вовремя подать им знак!)

Все свои мультфильмы автор рисовал собственноручно. (Называются цифры от семисот до полутора тысяч картинок!..) За вечер Рейно с неизменным успехом давал до пяти пятнадцатиминутных сеансов – но тут…

В этот день 28 октября – 2

…приедет «Поезд» братьев Люмьер – и ветреная публика переметнётся на новую забаву… «Hand-made» Рейно мгновенно потеряет актуальность – и, с горя, он швыряет свой аппарат в Сену… видимо, вдогонку последовали ленты – до наших дней дойдут только «Вокруг кабинки» и четырёхминутный фрагмент «Бедного Пьеро». На основании уцелевшего киноведы восхищаются «яркостью красок» и «человечностью персонажей» … впрочем, отдельные скептики полагают, что шедевры Рейно и мультфильмами-то в полном смысле слова назвать нельзя – ведь они не сняты на плёнку!.. (Ну да, добавим от себя… и компьютерной графики нет...)

…Логичный вопрос – а что у нас?.. У нас был Владислав Старевич – он родился за десять лет до дебюта Рейно, учился в Ковно (так звался в Российской империи Каунас); с детства увлекался фотографией и энтомологией. Потому, придя наниматься смотрителем в местный музей, молодой человек дарит директору пару альбомов фото – и получает в своё распоряжение кинокамеру!..

…Объединив свои увлечения, Владислав вскоре снимет короткометражки о жизни стрекоз и скарабеев. Впечатлённое начальство отправляет его в Москву – и киномагнат тех дней Александр Ханжонков после просмотра немедленно выделяет молодому дарованию камеру, плёнку и квартиру. (Правда, в обмен на эксклюзивные права).

После нескольких успешных работ Старевич столкнётся с проблемой – он задумал снять фильм о битве жуков-рогачей за самку; но в свете прожекторов те, так сказать, «теряли концентрацию»… Придётся заменить насекомых муляжами их панцирей (о судьбе нерадивых актёров история умалчивает) – так в 1910 году появится первый в истории кукольный мультфильм под научным названием «Lucanus Cervus».

В этот день 28 октября – 2

…Через пару лет Старевич разовьёт свою идею, сняв «Прекрасную Люканиду, или Войну усачей с рогачами» – именно эта объёмная мультипликация принесёт её создателю мировое признание. (Наивные лондонские газетчики вопрошали: «Как всё это сделано? …Если жуки дрессированные, то дрессировщик их должен был быть человеком волшебной фантазии и терпения. Что действующие лица именно жуки – ясно видно при внимательном рассмотрении их внешности!»)

P.S. …Ну, мы-то знаем секрет… внешность бывает обманчива! Старевич снимет немало успешных картин (включая игровые) – и вскоре станет признанным мэтром. (Впоследствии Дисней скажет о нём: «Этот человек обогнал всех аниматоров мира на несколько десятилетий»). После революций 17-го года режиссёр уедет во Францию, продолжит заниматься кинематографом – и скончается в 1965-м… к сожалению, основательно к тому времени подзабытый… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 28 октября – 2

Напоследок. 28 октября 1963 года родился Эрос Лучано Вальтер Рамаццотти – за свою карьеру итальянец не только продал сорок миллионов дисков, но и спел в дуэте с такими уважаемыми людьми как Тина Тёрнер, Анастейша, Джо Кокер, Карлос Сантана, Адриано Челентано, Рики Мартин… ну, прервёмся – хотя список можно продолжать!







https://dzen.ru/media/shatff/mejdunarodnyi-den-animacii-130-let-so-dnia-rojdeniia-multfilma-635b74c32738221cfcd05d95


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! Сначала покажу, как продвигается проект с лебедем. Вот так: И началось, я одевала ее с таким удовольствием, какого давно не испытывала при шитье: Матрац, очень хотелось полосатый, какие были у нас в прежние времена, правда кусок ткани ...
Ну все, девочки...Кончилась наша власть над баночками. Теперь не расслабишься утром у зеркала, наводя красоту и любуясь новыми покупками. Только потянешься за тональным стиком или тенями скромными любимого грибного оттенка, как выскочит из-за плеча чудо брутальное и прохрипит спросонья: ...
Мне сейчас вспомнилась история, которую я ещё никому никогда не рассказывал. На первом курсе универа друг позвал меня к себе на празднование его дня рождения. Я подумал: а почему бы и нет, удастся получше познакомиться с одногруппниками, и главное - одногруппницами. Гормоны играли, ...
Тема войны на Донбассе в последнее время резко обострилась, тут я ни для кого секрет не открою. Одна из главных причин данного обострения – деятельность украинско-американского «ястреба» Александра Турчинова, который, собственно, своим решением ровно 2 года назад и положил официально начал ...
  Есть в каждом Божьем дне своя краса: И в ...