рейтинг блогов

В этот день 27 июля – 4

топ 100 блогов shatff27.07.2019 О англо-афгано-русских отношениях – и битве при Мэйванде

27 июля 1880 года произошло сражение при Мэйванде, признанное  крупнейшей победой местных над колонизаторами во время Второй англо-афганской войны. (Справедливости ради – бо́льшую часть разгромленного британского отряда составляли индусы; к тому же, в конечном счёте, уже через год эта история завершится в пользу Англии – причём, победитель при Майванде, Мухаммед Аюб-хан, будет бит своими же соотечественниками – что, впрочем, не помешает им воспользоваться плодами его успеха… Но – по порядку).

В этот день 27 июля – 4

…Англичане имели весьма смутное представление об Афганистане вплоть до начала  XIX века – однако, после известной эскапады нашего Павла Петровича, внезапно осознали, что эта территория расположена аккурат между их драгоценной Индией и алчной Россией… Так завяжутся  дипломатические отношения – закономерно перешедшие в Первую войну 1838–1842 гг. (Которая завершится победой афганцев!..)

…Тем не менее, эмиром станет отпущенный из английского плена Дост-Мухамед-хан – а с его смертью в 1863-м начнётся распря между сыновьями покойного… В конечном счёте, верх одержит Шир-Али-хан… примечательно, что его противник (и племянник) Абдур-Рахман сбежит в уже ставший русским Самарканд…

…Как мы помним, тогда Российская империя неуклонно продвигалась на Восток –  и в 1876 году Кауфман отправляет в Кабул посольство во главе с генералом Столетовым… (Приглашение исходило от самого́ Шир-Али, как говорят – большого поклонника нашего Петра Великого… Во всяком случае, напутствие генерал-губернатора Туркестанского края гласило: «С получением сего вы имеете отправиться …к эмиру афганскому, для скрепления с ним наших дружественных отношений, выяснения эмиру всех от того для него происходящих выгод и для заключения, если то окажется возможным, с ним союза на случай вооружённого столкновения нашего с Англией».

В этот день 27 июля – 4

…Столетова встречали пышно!.. Англичане, натурально, забеспокоятся – и снова объявят Кабулу войну… (Премьер Дизраэли писал: «…если Россия должна быть атакована из Азии, то …императрица должна приказать своим армиям очистить Среднюю Азию от московитов и загнать их в Каспий»). К 1879-му генерал Робертс афганцев побьёт – Шир-Али, традиционно, сбежит в русские владения – а его сын и преемник,  Мухаммед Якуб-хан, подпишет весьма неприятный договор, отдавая победителям часть своих владений, и разрешая им основать миссию в Кабуле… Однако – через считанные дни посольство будет вырезано разгневанной толпой местных патриотов!.. (Нам, по привычке, слабо верится в «стихийные народные выступления» – но, как говорят, горожан возмутил сам факт появление иноземного резидента, который «…будет выплачивать жалование чиновникам и войску за измену родине»…)

…Англичане действовали по проверенной схеме: согласно рассказу очевидца, в центре Кабула «…устроили круглую виселицу громадных размеров и разновременно вешали на ней за подмышки на железных цепях по 15–20 человек, обмазав их предварительно горючей жидкостью и разложив под ними костёр». Однако, восстание поднимается повсеместно – теперь уже Якуб-хан поспешно отъезжает в Индию – а лидером повстанцев становится его младший брат, Мухаммед Аюб-хан… (Из Туркестана прибывает упомянутый нами Абдур-Рахман – поначалу русские его отпускать не хотели; однако потом рассудили, что «свой человек» в Афганистане не помешает… в определённом смысле это был просчёт – англичане тут же призна́ют Абдур-Рахмана эмиром, причём – на прежних, то есть, своих, условиях).

В этот день 27 июля – 4

…Спустя месяц и случится битва при деревушке Мэйванд, с которой мы начали. Бригадный генерал Берроуз располагал полутора тысячами пехотинцев и тремя с половинами сотнями кавалеристов при шести орудиях; Аюб-хан – двенадцатью тысячами, включая три тысячи всадников. (Называются, впрочем, и вдвое бо́льшие цифры для обеих сторон). Так или иначе – после нескольких атак афганцам удастся окружить противника с флага и смять Бомбейские подразделения… британцы беспорядочно отступят  под прикрытие стен Кандагара, потеряв не менее тысячи человек, включая три десятка офицеров – 66-й Беркширский полк будет истреблён почти полностью. (Примечательно, что афганцы использовали в том бою более продвинутые нарезные пушки Армстронга!) Потери Аюб-хана окажутся в два раза больше – и город взять ему не удастся… Год спустя провалится и повторная попытка – разбитый войсками Абдур-Рахманана, Аюб-хан, в отличие от других беглецов, будет доживать век в Индии, на британскую пенсию…

P.S. …Как мы уже упомянули, все бонусы от этот победы достанутся именно новому эмиру – на фоне разлетевшихся по миру слухов, Абдур-Рахману удастся избежать запланированного расчленения страны… английские войска удалятся восвояси!.. Новую власть отчасти можно назвать «марионеточной» (кстати, эмир благополучно умрёт своей смертью в начале следующего века)… Тем не менее – при всей относительной зависимости от британской короны, Афганистан, всё же, не станет колонией, наподобие Индии…

В этот день 27 июля – 4

P.P.S. …Англичане, как они это умеют, увековечат славное поражение впечатляющим монументом в Рединге; уцелевших под Мэйвандом собственноручно наградит королева Виктория… (Включая бесстрашную полковую собачку Бобби… увы – пёсик вскоре умудрится угодить под трамвай). К слову, среди награждённых обязательно должен был оказаться доктор Ватсон (или Уотсон?) – именно здесь, по собственным словам, был ранен будущий соратник и летописец Шерлока Холмса!.. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 июля 1964 года родился Рекс Роберт Браун – басист американской метал-группы Pantera в 1982–2003 гг.




https://zen.yandex.ru/media/shatff/srajenie-pri-meivande--kak-afgancy-pobedili-britancev-i-pri-chem-tut-rossiia-5d3c7106998ed600adfc73e5

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
это канешна Калининград (Кёнигсберг, нем. Königsberg - Королевская  Гора )...  я не буду повторять здесь все сведения об  самой молодой (с исторической точки зрения - ваще младенческой) части России.  у меня здсь постоянно было ощущение какой-то многослойности, ...
Кладкака (липкий торт) в оригинале требует всего несколько ингредиентов. Техника приготовления тоже проста, такой легкий торт в Швеции готовят даже дети. Происхождение довольно забавное, в 1938 году шведский повар Gudrun Isaksson, по ошибки запек торт без разрыхлителя, когда ...
Когда вчера увидел это фото  вспомнилась одна очень давняя история. Во время Перестройки, когда Огонек был самым  лучшим журналом, редакция придумала акцию к которой не возвращалась потом никогда. К такому вообще не принято ...
Вот такое письмо пришло с видео: Уважаемый Максим! Мы сделали программу для защиты детей в интернете от грязи – порнухи, наркоты, сект и т.д. Нам дали «Премию Рунета-2010» в номинации «государство и общество» . Знакомые киношники сняли нам ...
 Вот многие меня спрашивают как я так со 130гк в феврале соскочил до 107кг в мае. ответ очень простой НЕ СПИ НЕ ЖРИ КУРИ СЛУШАЙ МАТЕРШИНУ ОПЕРАТОРА ПЕШЫ СЦЫНАРИИ СВЕТИ СОФИТОМ СТОЙ С СИЛЬВЕРОМ!!1 ГДЕ СВЕТ БЛЯ!!1 Мож запатентовать метод, ...