В этот день… 27 февраля – 3

топ 100 блогов shatff27.02.2017 О Столбовском мире – и Силах специальных операций

…27 февраля 1617 года в селе Столбове (сейчас – Ленинградской области) был заключён крайне важный для этого города (да и всей Руси!) мир.

В этот день… 27 февраля – 3

…Столбовский трактат положит конец трёхлетней русско-шведской войне – которая, если вкратце, стала одним из последствий Смутного времени…  Сначала избранный царь Шуйский предложит Карлу IX кое-какую территорию в обмен на военную помощь; затем подсуетятся новгородцы – попросят на царство одного из шведских принцев и сдадут город; наконец, новый король, Густав II Адольф, и впрямь решит сделаться московским царём – после чего осадит Псков. Правда, взять – не возьмёт… да и вообще война велась, что называется, «без фанатизма» – противники постоянно косились в сторону Речи Посполитой, и не прочь были как-нибудь уже договориться…

…Это и произойдёт – после долгих дискуссий. (Заметим – посредником неожиданно (или ожидаемо?..) окажется  посланник английского короля,  Джон Меррик – так что, кое-какие бонусы достанутся никак в событиях напрямую не участвовавшему Альбиону). Впрочем, русские и шведы будут только благодарны – обе стороны останутся вполне удовлетворены результатом!

В этот день… 27 февраля – 3   В этот день… 27 февраля – 3

(«Лев Севера» даже выступит перед своим парламентом с весьма примечательной речью: «Одно из величайших благ, дарованных Богом Швеции, заключается в том, что русские, с которыми мы издавна были в сомнительных отношениях, отныне должны отказаться от того захолустья, из которого так часто беспокоили нас. Россия – опасный сосед. Её владения раскинулись до морей Северного и Каспийского, с юга она граничит почти с Чёрным морем. В России сильное дворянство, множество крестьян, народонаселённые города и большие войска. Теперь без нашего позволения русские не могут выслать ни одной лодки в Балтийское море,  Большие озёра, Ладожское озеро и Пейпус. Нарвская поляна, болота в 30 вёрст ширины и твёрдые крепости отделяют нас от них. Теперь у русских отнят доступ к Балтийскому морю, и, надеюсь, не так-то легко будет им перешагнуть через этот ручеёк»).

…Доступ к морю Россия действительно отдаст – вместе с целым рядом городов, среди которых наиболее известны Ям (теперешний Кингисепп), Ивангород, Нотебург и Кексгольм (ныне – Приозёрск)… Штука в том, что они и так в тот момент принадлежали шведам – а вот из Новгорода и сопредельных территорий те согласятся убраться… правда – почти за тонну серебра.

PS: Оптимизм Густава Адольфа не оправдается… Лет через сорок неугомонные русские продолжат пробиваться к Балтике – а ещё через полвека Пётр «ногою твёрдой станет при море»…

В этот день… 27 февраля – 3

PPS: …Мы обязаны отметить, что с 2015 года 27 февраля в России отмечается День Сил специальных операций… Само Министерство Обороны называет их «…применяющими нехарактерные для обычных сил методы и способы боевых действий (разведывательно-диверсионные, подрывные, контртеррористические, контрдиверсионные, контрразведывательные, партизанские, антипартизанские и другие действия). Всё прочее (начиная с численности) – само собой, является тайной, хотя вездесущая пресса успела окрестить новый профессиональный праздник «Днём вежливых людей»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 27 февраля 1959 года родился Джон Рой «Джонни» Ван Зант, сменивший, спустя десять лет, своего погибшего в авиакатастрофе брата Ронни в качестве вокалиста и лидера заслуженной американской группы «Lynyrd Skynyrd».





И ещё. 27 февраля 1971 года родилась Розонда Оселин Томас (более известная миру как Rozonda «Chilli» Thomas) – звезда популярнейшей в своё время американской женской группы «TLC».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В принципе не против с интересом смотреть на окружающий мир, но только из-под одеялка. ...
Похоже Надежда Савченко после возвращения на родину стала стремительно терять своих фанатов. Сначала к ней заглядывали в рот, ловя каждое слово, но после того как поняли, что она говорит не речевками украинских футбольных ультрас, а какими-то другими словами, ее поклонники сперва ...
Владимир Зеленский, издавший более 50 указов после вступления в должность президента Украины, обнародовал первые слова, которые он скажет Владимиру Путину при первой встрече : «Начнём с того, что Донбасс и Крым — это Украина. Крым — это Украина. И мы надеемся, что вскоре мы его ...
...
Журавли. Символ счастья, любви и здоровья. Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, ...