В этот день… 26 мая – 4

топ 100 блогов shatff26.05.2017 О Джоне Черчилле, Первом герцоге Мальборо – в начале пути

26 мая 1650 года родился Джон Черчилль – будущий Первый герцог Мальборо. (Marlborough – городок в графстве Уилтшир; широкую известность – и множество тёзок по всему свету – он приобретёт  именно в связи с герцогом. …Как говорят, название табачного бренда навеяно образом потомка Мальборо – Уинстона Черчилля… По более прозаической версии – фабрика производителя банально стояла на Мальборо-Стрит…) Так или иначе – легендарный британский премьер и не менее легендарная красная пачка потеснили в нашем восприятии человека, для которого, собственно, этот титул и был учреждён… между тем, Джон Черчилль станет настоящей звездой своей эпохи – а многие специалисты и сейчас признают его лучшим английским военачальником всех времён!.. Правда, имеются и скептики... Впрочем – по порядку.

В этот день… 26 мая – 4   В этот день… 26 мая – 4

…Отец нашего героя (по совпадению или нет – Уинстон Черчилль) был джентльмен – но не более того… бросив учёбу в Оксфорде, сын адвоката подастся в армию… но, дослужившись до капитана, едва не угробит свою карьеру, ввязавшись в гражданскую войну на стороне действующего короля Карла I… (Как мы помним, монарха свергли и казнили – Уинстон, на удивление, отделается штрафом). Однако – Стюарты вернутся!.. Верного принципам Черчилля посвятят в рыцари – потом он уйдёт в науку, станет членом недавно основанного Лондонского королевского общества – и напишет объёмистую историю Англии…

…незадолго до этого камбэка и родится Джон (а позже – два его брата, один из которых станет адмиралом, а другой – генералом; оба, что называется «внесут свой вклад»…) Впрочем, старт нашему герою даст старшая (на целых двенадцать лет) сестра  – именно Арабелла Черчилль и пристроит четырнадцатилетнего Джона пажом к герцогу Йоркскому (будущему королю Якову II). Дама состояла фрейлиной при герцогской супруге – и любовницей при самом герцоге. (Как говорят, особой красой Арабелла не блистала, но делу помог случай – представший в облике лошади, сбросившей её в один прекрасный день… да так удачно, что глазам примчавшегося на подмогу Йорка явятся (из-под совершено случайно задравшегося платья) ноги пострадавшей!.. Видимо, какие-то совершенно особенные ноги… роман продлится десять лет – причём Арабелла родит герцогу четверых детей).

В этот день… 26 мая – 4   В этот день… 26 мая – 4

…Оказавшись при дворе, Джон не сплоховал, вскоре став у Якова «своим человеком» – более того, в определённом смысле именно отец и сын Черчилли поспособствуют благополучному восхождению Йорка на трон!..  (Штука в том, что герцог был убеждённым католиком – и это вызывало сильнейшие опасения у англиканской части его потенциальных подданных. Как выяснится впоследствии – более чем обоснованные…)

…Итак – едва Яков успел короноваться после смерти старшего брата Карла II – как о своих правах заявит внебрачный сын покойного, герцог Монмут. (На самом деле, никаких мало-мальски законных оснований  бастард не имел – зато был протестантом). Потому высадка его полуторатысячной армии могла обернуться серьёзной проблемой – однако чуть ли не первыми об этом событии узнают Уинстон и Джон… Монмут будет разбит, схвачен и обезглавлен; его сторонники – перебиты (или сосланы в колонии… интересно, что в рядах повстанцев отметился известный нам Даниэль Дефо –  к счастью, будущему автору «Робинзона» удастся сбежать). По итогам мероприятия Джон Черчилль станет генералом и бароном…

В этот день… 26 мая – 4

…Забегая вперёд, сообщим: через три с небольшим года на Альбион высадится очередной протестантский кандидат – Виллем, принц Оранский (между прочим – знакомец Петра нашего Алексеевича по Великому посольству)… Жена статхаудера Нидерландов, Мария, была дочерью Якова II – ближайшей по старшинству претенденткой… Таким образом, всё могло бы пойти, что называется, «естественным путём» – но неожиданно король производит на свет наследника! Английские протестанты придут в ужас от перспективы продолжения католической династии – и поспешат  призвать варяга…

…остановить которого и должен был любимец короля, Джон Черчилль – однако, оценив ситуацию, генерал отправляет патрону учтивое письмо с благодарностью за милости – и наилучшими пожеланиями!.. Армия послушно приветствует «потенциального противника», Яков едва успевает унести ноги… наш герой получает от свежекоронованного Вильгельма III титул (пока что!) графа Мальборо…

В этот день… 26 мая – 4   В этот день… 26 мая – 4

PS: …За недостатком места, здесь мы вынуждены прерваться – к последующим военным успехам и «карьерным зигзагам» герцога ещё вернёмся… А сейчас – о семейной жизни… за восемь лет до своей первой победы над вооружённой вилами армией Монмута Джон Черчилль женился на Саре Дженнингс – фрейлине второй супруги всё того же герцога Йорка, и (что гораздо важнее!) лучшей подруге его дочери от  перового брака, Анны – будущей королевы новоявленной Великобритании… Брак окажется долгим – и счастливым. Во всех отношениях – поскольку на некоторое время супруги станут, практически, первыми людьми королевства… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок.  26 мая 1964 года родился Леонид Альберт «Ленни» Кравиц – американский певец и гитарист четыре года подряд получал «Грэмми» за лучший мужской рок-вокал – и, вдобавок,  сыграл стилиста Цинну в нашумевших «Голодных играх».





И ещё. 26 мая 1975 года родилась Лорин Ноэль Хилл – бывшая певица американской команды «The Fugees», удостоенная восемью «Грэмми» – и отметившаяся ролями в нескольких фильмах, включая «Сестра, действуй-2».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А помнишь, любимый, как сухарики грызли по дороге в заброшку, и туман над пролеском, и в термосе кофе, совершенно остывший. Помнишь, как в три утра мы в гостинице ждали, не дождавшись, опять занимались любовью на широкой кровати. И в самом разгаре постучался курьер! Вот ...
В конце прошлого года мы решили узнать, каков результат работы появившихся в Москве комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД в Москве. Отправили с Сашей Шумским запрос в ГИБДД и получили очень интересные цифры! Нас интересовало: - ...
В книге О. Р. Айрапетова представлена подробная биография Николая Николаевича Обручева - выдающегося русского военного деятеля, одного из основателей службы Генерального штаба, русской военной статистики и журналистики, автора плана войны 1877-1878 гг. за освобождение Болгарии, одного ...
Это его Бог покарал за то, что он, самодержец, не удержал вверенной ему России - русский народ лишился миллионов жизней и, в общем, будущего - Николай лишился тоже всего своего. И в канонизацию его и его семьи я не ...
Все попытки вразумительно создать в ЖЖ новый аккаунт потерпели полное фиаско. Тупая автоматика упорно не признаёт во мне человека разумного. Может быть она права? Почти восемь часов пытался донести до глупой машины, что я умнее её - не верит, сука! Уж как бы я хитрожёпо не пытался поверну ...