В этот день… 24 мая – 2

топ 100 блогов shatff23.05.2017 О Джоне Брауне, «Резне в Потаватоми» – и, в очередной раз, о кадровиках

Сегодня в России отмечается День кадровика… (вообще-то, их – не считая международных – два; но если октябрьский отталкивается от «Инструкции об организации советской рабоче-крестьянской милиции» 1918 года… да-да, первые отделы кадров появились в Советской республике именно при этом ведомстве – и не станем искать здесь какой-то подоплёки!) …так вот – майский обращён в более отдалённое прошлое… 24 мая 1835 года вышло «Положение об отношениях между хозяевами фабричных заведений и рабочими людьми, поступающими на оные по найму». Принято считать, что именно этот документ впервые на Руси регламентировал сложные взаимоотношения между работодателем и наёмным работником… На самом деле, как справедливо указывают специалисты, с одной стороны, «Положение…» касалось только двух столиц, состояло всего из десяти статей – и принципиально проблем не решало; с другой – оно и первым-то не было!..

В этот день… 24 мая – 2

…Действительно, определённые правила на этот счёт мы находим ещё в Русской правде Ярослава Мудрого – но что это были за правила?..  Например, отработав свыше полугода, наёмный труженик автоматически переходил в разряд холопов. (То есть, фактически – становился рабом). Примерно так же трактует вопрос Соборное Уложение 1649 года: не отработал за три месяца аванс, и – готово дело! – угодил в те же холопы!.. (Примечательно, что решение насчёт адекватности «отработки» принимал сам хозяин)… Таким образом, невзирая на свои недостатки упомянутое «Положение…» означало явный прогресс – хотя и по нему работники не могли уйти раньше договорного срока – а вот их можно было уволить, предупредив за две недели; кстати – требовать повышения зарплаты тоже запрещалось!..

…В этом смысле куда гуманней выглядит последующий Закон 1886 года «О найме рабочих и правилах надзора за фабричными заведениями». В нём имеется даже такая замечательная формулировка: «…хозяин с нанявшимися должен обходиться справедливо и кротко, требовать от них только работы, установленной по договору или той, для которой наём учинен, платить им точно и содержать исправно». (Между прочим, вышел этот документ 3 июля – так что кадровики вполне могут обзавестись очередным праздником – тем более, что придумывают они их себе сами (официального статуса не имеет ни один). Ну, ладно…

В этот день… 24 мая – 2

…Идём дальше. В этот день 1856 года в далёкой Америке случилось одно из событий, повлекших за собой самую кровопролитную войну в истории континента, и известное как Резня в Потаватоми…

…Вообще говоря, это происшествие принято упоминать вскользь – и на то имеется веская причина. Зато имя его непосредственного участника (и, если можно так сказать, вдохновителя) – легендарного борца за права чёрных Джона Брауна на слуху до сих пор – а песня о нём будет ободрять северян в походах Гражданской войны, которая разразится через какие-нибудь пять лет…

…Надо сказать, жизнь не слишком баловала этого, 55-летнего к тому времени, человека. Он пытался выучиться на священника – но подвело здоровье, да и кошелёк оказался слишком тощим; потом перепробовал множество сельскохозяйственных занятий – но везде терпел полный крах… прибавьте к этому смерть первой жены и многих детей в обоих браках…

…В то же время, Браун сызмальства отличался повышенным чувством справедливости, и был твёрдо убеждён, что все люди равны – будь то женщины, или негры, для которых он, невзирая на собственную обременённость заботами, пытался организовать школу. При этом Джон Браун не верил в эволюцию – единственный способ освобождения рабов виделся ему в массовом бунте, бегстве и вооружённом сопротивлении. Эта непримиримость закономерно приведёт Джона в Канзас, когда там начались первые стычки между сторонниками и противниками рабства.

В этот день… 24 мая – 2   В этот день… 24 мая – 2

…Именно здесь его отряд нападёт на местечко Потаватоми-Крик, жители которого отличались нетерпением к аболиционистам (а нескольких даже  убили). Кара настигнет их ночью 24 мая, когда люди Брауна (среди которых были трое его взрослых сыновей) начнут ломиться в дома, выволакивать подозреваемых наружу – и рубить их на куски. Погибших было не менее пяти; нападающие вы́резали мужчин двух семей…

PS: …Как мы уже сказали, этот трагический и не слишком красящий нашего героя эпизод не так известен, как последующее нападение на арсенал Харперс-Ферри, где Браун потерпит поражение, будет ранен – и, впоследствии, осуждён и повешен. Впрочем, не рискнём судить Брауна с позиций современной морали – да и детали недостаточно известны. Зато стали знаменитыми слова из предсмертного письма этого неистового борца: «Я с радостью приму смерть ради миллионов, которых великая христианская республика лишила всех прав». Именно они вдохновляли солдат будущего противостояния Севера и Юга – а оно унесёт более шестисот тысяч жизней!.. Согласно ряду мнений, судьба Джона Брауна станет и одной из идеологических предпосылок само́й войны… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 24 мая – 2

Напоследок. 24 мая 1956 года родился Ларри Эрнест Блэкмон – основатель и лид-вокалист популярной в своё время американской соул-фанк и R&B группы «Cameo».





И ещё. 24 мая 1960 года родился Гай Эдвард Флетчер – клавишник знаменитой британской команды «Dire Straits» в 1984-1988 и 1991-1995 гг.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Лука и его породители Отец года, Мать года, вот это фсё чур, младенец голый не потому что одеть не во что! а то знаю я эти импульсы в публике) ...
Из новостей: укрывшийся в монастыре на Урале экс-схиигумен Сергий задержан. В ночь на 29 декабря силовики взяли Среднеуральский женский монастырь штурмом и задержали Сергия. Сначала он был доставлен в СК, позже отправлен в Москву. Раскрыта шайка монархистов! Наконец-то! Главу банды, ...
Азербайджанские войска вплотную подошли к городу Шуши в Нагорном Карабахе, который расположен на высоте 1368 м над уровнем моря в 11 км к югу от Степанакерта. В Сети появилось видео удара по разведывательно-диверсионной группе азербайджанского спецназа, произошедшего в этой горно-лесистой ...
Братьев-кабилов не было, стенд закрыт синей пленкой, и никто  не знает, почему. У Зофьяна спросила, когда начинатся рамадан, этот засранец ответил, что он атеист. Я посмеялась. Потом сказал: через неделю. Китаянка неважно выглядит: плохо спала. А бывает красивая. Тоже, стареет. Взяла у ...
Сегодня у нас на станции Енисей с утра накрапывает дождь. Пасмурно и тихо на дворе, как вчера. Воробушки, правда, решили не ждать вечера и с утра прилетели поклевать хлебных крошек. Чирикают за окном. Не сильно весело, но и не грустно - на сытый желудок и дождь легче переносить. А я ва ...