В этот день 26 апреля – 1

топ 100 блогов shatff26.04.2020 О нотариате, нотариусах – и городах-побратимах

Сегодня в России отмечается День нотариата, официально установленный Президентским указом буквально вчера – в 2016-м. (Надо сказать, в своём кругу нотариусы начали праздновать почти на десятилетие раньше – взяв за основу 14 апреля (по ст. стилю) 1866 года, дату утверждения  Александром II «Положения о нотариальной части». …Вы будете смеяться, но у столь скрупулёзных и бдительных людей вышла промашка с пересчётом – разница «старого» и «нового» стилей для XIX века составляет 12 дней). Что ж, ошибочку подправили… ну, а насчёт работы нотариусов большинство из нас знает не понаслышке…

В этот день 26 апреля – 1

…Специалисты находят первые упоминания нотариального оформления ещё в Псковской судной грамоте 1467 года – но мы так сильно углубляться не будем. Впоследствии появятся так называемые «подьячие крепостных дел» (не имеющие отношения ни к оборонительным сооружениям, ни к крепостному праву – впрочем, корень слова тот же; под «крепостные дела» подпадали закладные, купчие, завещания – и так далее).

(Надо сказать, учитывая временный характер Положения, нотариусы появятся не повсеместно – и аналогичные функции продолжат выполнять различные чиновники (включая, например, магистраты, мировых судей и полицию). Более того – сами нотариусы изначально окажутся в довольно двусмысленном положении… С одной стороны – они считались госслужащими; с другой – им не полагалось ни производства в чины, ни жалованья, ни пенсии!..)

…Была, правда, высшая каста – «старшие нотариусы», обладатели дипломов о юридическом образовании – эти состояли на казённом содержании и приравнивались к членам окружного суда. Более того – в отличие от своих «младших» коллег, не вносили залог перед вступлением в должность… (За ошибки и недочёты «обычным» нотариусам в те времена приходилось расплачиваться из собственного кармана!..  При этом, никаких специальных знаний от кандидата не требовалось – кроме банальной грамотности).

В этот день 26 апреля – 1

«…Но было же в этой профессии что-нибудь привлекательное?» – возможно, спросите Вы. …Пожалуй, таковым можно считать статью, гласившую:  «Нотариусы взимают плату в свою пользу по добровольному с обратившимися к ним лицам соглашению». (Узаконенные «тарифы» существовали – но, как водится, жизнь оказывалась богаче и разнообразней...)  Одним словом – не слишком совершенное было Временное положение… однако, в общих чертах, оно продержится до 1917 года…

P.S. …Большевики сначала лавочку прикроют – а потом восстановят как государственную. Прямо скажем – в те времена круг работы у нотариусов (с учётом отмены частной собственности) – радикально сузится. А возрождение профессии начнётся в 1993-м.

P.P.S. В заключение, сообщим – сегодня ещё и День породнённых городов. (Которых в начале тысячелетия насчитали аж три с половиной тысячи в ста шестидесяти странах). Правда, и тут как-то невесело выходит – во времена СССР движение культивировалось (и, кстати, было связано с систематическим обменом делегациями, что весьма ценили неизбалованные «заграницами» советские граждане). Но многие ли сегодня помнят свои города-побратимы?.. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 26 апреля – 1

Напоследок. 26 апреля 1932 года родился Франсис Ле (или – Лэй) – выдающийся французский кинокомпозитор, автор множества эстрадных хитов, лауреат «Оскара». Музыкант скончался в 2018-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На днях еще один крупнейший российский банк объяснил, почему он не работает и не собирается работать в Крыму. Руководитель ВТБ Костин поклялся, что он всей душой за "Крым наш" и даже произносит эти слова с пробелом, но работать его банк в Крыму не будет - бизнес может рухнуть из-за боле ...
Камрады, подскажите такую вещь: В воздуховод лобового стекла упал посторонний предмет (значок, обычный, который крепится на одежду). Чего с ним делать и как достать? Или забить болт? Хотелось бы практических советов помимо флуда, уж больно не хочется к дилеру ехать. Ну, а если кто-то мож ...
Макспарк переполнен негативом, как и сообщения СМИ. Реформы или буксуют, или лишь ухудшают условия жизни. Проблемы не решаются, а растут, способствуя усилению недовольства. Верите ли вы в радикальное улучшение ситуации? Видите ли реальные пути этого улучшения? ...
Есть тут ночные жители? А вернее, остались ли они? Меня же не было давно. Достаточно давно. По опыту скажу, что даже родственники забывают раньше. Жду комментов, вопросов и прочих элементов общения полчаса. Затем сворачиваю удочку. О своём отношени к читателям моего бложека я писал много. ...
avtostrahovaniya ru Кроме того, всегда к Вашим услугам специальные предложения для Физических и Юридических лиц,большой выбор страховых компаний и онлайн-консультации специалистов по страхованию. Наш сайт находится по адресу: http://avtostrahovaniya.ru ...