В этот день 24 сентября – 6

топ 100 блогов shatff24.09.2022 О германском оружейнике Хуго Шмайссере

24 сентября 1884 года родился Хуго Шмайссер. Имя этого выдающегося оружейного конструктора ассоциируется у нас (да и во всём мире) с пресловутым автоматом – сколько раз мы видели в кино, как немцы наступают, поливая из него огнём всё вокруг. (Важная деталь образа – закатанные рукава при надвинутых на глаза касках!..)

В этот день 24 сентября – 6

…Кино, конечно, «важнейшее из искусств» – но принимать его за источник исторических сведений – дело, прямо скажем, рискованное. Пистолет-пулемёт MP 40, который мы так часто видим в кадре, был разработан отнюдь не Шмайссером, а Генрихом Фольмером из конкурирующей фирмы. А вот патент на магазин был действительно шмайссеровский – что и отражалось на соответствующем клейме. Так и прижилось это название.

(Надо заметить, что MP 40 отнюдь не был основным стрелковым оружием вермахта – и приходился от силы один на десяток винтовок «Маузер». За годы войны MP 40 выпустили около двух миллионов – против примерно пяти миллионов советских автоматов, которые, к тому же, по мнению специалистов,  были надёжней).

…Что касается самого Шмайссера, то, независимо от приписанного ему MP 40, он действительно был выдающимся оружейником – его первое автоматическое оружие было создано под конец Первой мировой, а вот лучшее изобретение, StG 44 (или MP 44), постигнет странная судьба – сначала, в 1943-м Гитлер зачем-то запретит его производство, а на следующий год разрешит – причём, как говорят, лично придумает название sturmgewehr, то есть: «штурмовая винтовка»; на Западе оно впоследствии получит широкое распространение.

В этот день 24 сентября – 6

…Некоторое внешнее сходство этого автоматического карабина с «Калашниковым» не может не бросаться в глаза… Между тем, в 1945-м Шмайссер поначалу окажется в лапах американцев, и те без малого три месяца будут выпытывать у него «военную тайну» – но дело происходило в советской зоне оккупации, и конструктор со своей командой (а также образцами и чертежами StG 44)  переедет в Ижевск. (По совпадению, здесь с 1948-го  работает Калашников).

В 1952 году оружейника отпустят на родину, а ещё через год он скончается после операции на лёгких…

P.S. …Никаких сведений о том, чем занимался в СССР Хуго Шмайссер нет – зато сохранилась данная ему характеристика: «Технического образования не имеет. От каких-либо конструкторских разработок отказывается, ссылаясь на… неумение самостоятельно конструировать. Ни на каких работах завода использован быть не может». Вдобавок, специалисты указывают на множество принципиальных различий между легендарным АК и каким-то StG 44…  Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 24 сентября – 6

Напоследок. 24 сентября 1991 года Nirvana выпустила альбом «Nevermind», вскоре ставший культовым. Наиболее коммерчески успешная пластинка американской группы в какой-то момент даже обошла «Dangerous» Майкла Джексона. «Nevermind» достиг бриллиантового статуса в США и Канаде, а также стал дважды платиновым в Великобритании.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Тикают. Как с Афганистана почти. Очень смешно. Руине остается только перед великой Польшей встать рачки. остальные больше не хотят пользоваться. Нет сомнений что ...
Еще в ноябре я писал, что блокада Крыма - это ловушка для радикально настроенных патриотов , чтобы собрать их в одном месте, подальше от Киева, а затем подвести под статью "терроризм". Но олухи тогда кричали, что блокада - это круто. Читаем сегодняшнюю новость: Служба безопасности ...
Здравствуйте! Простой наряд для отдыха. ...
В  Chris Botti - " A Thousand Kisses Deep"В  В  Художник - Фабиан ...