В этот день… 24 марта

топ 100 блогов shatff24.03.2014 О Павле – и его убийстве

В ночь с 11 на 12 (то есть – как раз 24-го по новому стилю) марта 1801 года был убит Павел I – по мистическому совпадению, император погиб ровно на сороковой день после переезда в Михайловский замок, своё любимое детище, которое он проектировал и строил чуть ли не полжизни! Более того – фактически, Павел умер на том самом месте, где родился сорока шестью годами раньше – тогда здесь находился Летний дворец Елизаветы Петровны… Впрочем, по порядку.

В этот день… 24 марта



…Кратковременное правление Павла в отечественной историографии десятилетиями было принято снисходительно игнорировать – даже об убийстве впервые сказали вслух в начале прошлого века – ранее бытовала официальная версия апоплексического удара (то есть – инсульта). Удар действительно был – но табакеркой… собственно говоря, их было много – воспоминания заговорщиков расходятся, но общая картина вырисовывается достаточно мрачная: императора буквально забили до смерти – а потом, для верности, ещё и задушили. Немудрено, что Александр (его роль в этих событиях навсегда останется неясной), отблагодарит приведших его на престол убийц отца, одного за другим удалив их с глаз долой; по словам современника «…не в силу того, что считал их опасными, но из чувства гадливости и отвращения, которое он испытывал при одном их виде»…

…Тем не менее, своё правление Александр Павлович начнёт со слов: «Всё теперь будет, как при бабушке»… Что же такого успел натворить Павел Петрович за четыре с небольшим года?..

В этот день… 24 марта

Историография (а в особенности – литература и кинематограф) создали достаточно карикатурный образ дёрганого самодура, впридачу помешанного на всём прусском… таким образом, Павел в восприятии публики странным образом слился со своим папашей, злополучным Петром III. (Которого он, кстати, весьма чтил – хоть и практически не знал. Любопытная деталь – как говорят, под конец жизни Елизавета вполне серьёзно намеревалась передать империю не племяннику, а внуку – то есть, Павлу… В этом случае будущая Екатерина Великая осталась бы, максимум, регентшей – тут открывается большое поле для версий! Впрочем, оформить своё желание «веселая царица Елисавет» не успела… в свою очередь, уже Екатерина, вроде бы, хотела видеть наследником не сына, а внука – того самого Александра – но тоже не успела! Отметим – существует немало версий незаконного происхождения Павла – аж на девятом году брака (Пётр, якобы, был бесплоден из-за алкоголизма) – но фамильное сходство уж очень бросается в глаза!) Впрочем, мы отвлеклись…

В этот день… 24 марта В этот день… 24 марта

…Общеизвестно, что, вступив на трон, Павел всё делал «вопреки» (или даже «назло») матушке – отчасти, тут действительно примешивались эмоции нелюбимого сына. Но даже если бегло пробежаться по принятым им законам,  мы увидим: всё не так просто! В первую очередь император прижал дворянство: ввёл налоги и подати; запретил увольняться со службы, не отбыв, минимум, года (а уклоняющихся приказал отдавать под суд); более того – восстановил телесные наказания для дворян, виновных в тяжких преступлениях!  Много ещё чего было… и это заставляет нас вспомнить другого царя, не дававшего «привилегированному сословию» расслабиться – не случайно при входе в злосчастный Михайловский замок появится памятник Петру I с лаконичной надписью «Прадеду – правнук»!

В этот день… 24 марта

…Легко представить себе эмоции изрядно расслабившихся в екатерининские  времена дворян: «Тиран! Деспот!» Непросто было тянуть армейскую лямку вместо бездельной помещичьей жизни… как жаловался гвардеец Измайловского полка: «Образ жизни наш, офицерский, совершенно переменился. При императрице мы думали только о том, чтобы ездить в театры, общества, ходили во фраках, а теперь с утра до вечера сидели на полковом дворе и учили нас всех, как рекрутов» (Признаем, насчёт формы и муштры по прусскому образу император перестарался – но он искренне видел в этом проявление порядка и дисциплины. Кстати, даже недоброжелатели признаю́т – введённые Павлом шинели (вместо епанчей – по сути, безрукавок) вскоре продемонстрируют свои преимущества во время зимней кампании против Наполеона…

В этот день… 24 марта

…Кстати о Наполеоне – дворянство царь «построил», но разве за это убивают?..  Как мы помним, поначалу Павел – будучи потомственным монархом, и как ни странно, не пойдя в данном случае наперекор линии своей матери! – опасался «французской революционной заразы». (Правда, выпустил Радищева и Костюшко).  Опасался настолько – что отправил Суворова бить французов… однако достаточно быстро разочаровался в своих европейских союзниках – и, в первую очередь, в англичанах… Посол лорд Уитворт тут же напишет в Лондон: «…император буквально не в своем уме» – но депеша будет перехвачена; Павел, фактически, разорвёт отношения с британцами – и начнёт их с Наполеоном. Удивительнейший поворот – кто-то опять заговорит о «самодурстве», но разве это не то, что сегодня называют: «прагматизм»? До заключения союза с Бонапартом оставались считанные дни… казачий корпус двинется в Индию. (Александр Павлович отзовёт его буквально на следующий день после смерти отца!)

Настала ночь. Заговорщики направились в Михайловский дворец…

В этот день… 24 марта В этот день… 24 марта

PS: Мы не станем сегодня пересказывать детали этого убийства, но процитируем свидетеля: «Александр Павлович, который впервые увидел изуродованное лицо своего отца, накрашенное и подмазанное, был поражен, и стоял в немом оцепенении. Тогда императрица-мать обернулась к сыну с выражением глубокого горя и с видом полного достоинства сказала: «Поздравляю… Вы – император». При этих словах Александр, как сноп, свалился без чувств». Между прочим, Мария Фёдоровна и сама была не прочь воцариться после мужа – её пришлось отговаривать в достаточно жёсткой форме...

PPS: Кто знает, как повернулись бы события, не случись этого убийства?.. Британия лишилась Индии на полтора века раньше? Россия обошлась без 1812 года?.. Впрочем, это – совсем другая история…



Напоследок. 24 марта 1986 года группа Van Halen выпустила альбом «5150» – первый диск с новым вокалистом Сэмми Хагаром, известным также как "Красный рокер" .


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ты не слушай, что дождь обо мне тебе шепчет обманчивый, И не верь будто гром знает что-то про нас неприличное. Он лишь - отзвук грозы уходящей лениво и вкрадчиво, А гроза за окном - просто стара ...
нет-нет да и попадаются ещё в недружественных лентах. Просят у деда Мороза, а допросятся у.тща майора - те, кто здешний, разумеется. А эмигрантам, имхо, не должно быть дела до нас - хотя укорили меня за обобщение справедливо. Скажем по-другому: группе вполне конкретных эмигрантов, которые ...
Здравствуйте.  Сегодня речь снова про музыку, а точнее про средства ее создания, а еще точнее про микрофоны.  Немного теории: Микрофоны бывают нескольких (основных) типов: - Динамические. Звук снимается чувствительной мембраной, по сути - динамиком, таким же как в ...
В урбанистике есть довольно много неочевидных и противоречивых вещей. Например, подземные переходы создают неинклюзивную среду и дисбаланс бюджетных трат — город становится менее доступным для большинства ради желания сделать лучше обеспеченному меньшинству. Или застройка новых районов ...
  Снимал я) ...