рейтинг блогов

В этот день 24 августа – 1

топ 100 блогов shatff24.08.2019 О происшествиях – в Помпеях, Риме и Вашингтоне

Почему-то именно на этот день в разные времена выпало немало происшествий… впрочем, назвать их просто «происшествиями» как-то язык не поворачивается!..

В этот день 24 августа – 1

…Судите сами. 24 августа далёкого 79 года случилось извержение Везувия – с лица земли исчезнут Помпеи, Геркуланум – и ещё несколько городов и поселений… Точнее, не исчезнут, а останутся навечно – поскольку их превратит в памятник пирокластический поток. (Эта смесь газов, пепла и камней пронеслась со скоростью на менее полутысячи километров в час – а её температура достигала 800 градусов Цельсия… будем надеяться, жители просто ничего не успели понять…)

…В этот же день 410 года досталось Риму – его возьмёт вестгот Аларих. Разумеется, Рим уже какое-то время был совсем не тот, что раньше. (К слову  – есть основания считать, что первого короля вестготов, которых принято считать предками нынешних испанцев, активно поощряла к вторжению вторая часть империи – Константинополь). Так или иначе, город сдастся без боя… по одной из версий, ворота откроют рабы – а граждане, которым в тот день недодали «хлеба и зрелищ», пассивно будут за этим делом наблюдать…

…Штурма, как мы его привыкли себе представлять, не было – а вот печальных последствий оказалось – хоть отбавляй!.. В Риме уже не существовало достойной армии – но накопленных предыдущими поколениями суровых завоевателей сокровищ хватало… Их разграбят подчистую – любопытно, что, как утверждается, «дикие варвары» не тронут христианских церквей. На разгром и поджог всего остального хватит традиционных трёх дней…

В этот день 24 августа – 1

…Список печальных событий этого дня далеко не исчерпан – 24 августа 1814 года англичане возьмут Вашингтон. (Эту малоизвестную у нас войну американцы называют «Второй войной за независимость». Справедливости ради – британцы мстили за американское нападение на свой город Йорк – нынешний Торонто!..)

…Итак – трёхтысячный отряд «красных мундиров» разгонит американское ополчение, ограбит город и – о, ужас! – сожжёт незадолго до этого отстроенный Белый Дом. (Президент Мэдисон сбежит – но его супруга, Долли, останется, спасая казённое имущество!.. Правда, судя по рассказам активно участвовавших в мероприятии рабов, Первая Леди вынесла только портрет Вашингтона и «…какие-то большие серебряные вазы». Наглые англичане сожрут «ужин, приготовленный для президентского приёма», подожгут дом – и двинутся дальше, круша всё на своём пути!..

…В тот печальный день будут преданы огню Сенат, Палата представителей, библиотека Конгресса, Казначейство – и много чего ещё… Контр-адмирал  Кобёрн порывался поджечь редакцию газеты «Нэшнл Интеллидженсер» (писавшую про него много гадостей) – однако его упросят сжалиться  окрестные жители. (Не из любви к свободной прессе – а опасаясь, что пламя перекинется на их дома). Мстительный вояка, тем не менее, распорядится разобрать здание – а, заодно, изъять типографские литеры «С»: «Чтобы у негодяев больше не было возможности поносить моё имя!»

В этот день 24 августа – 1

P.S. …Эта единственная в истории оккупация столицы США продлится чуть больше суток – на помощь американцам придёт погода: дождь и внезапно возникший торнадо распугают заморских захватчиков… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 24 августа 1945 года родился Кеннет Уильям Дэвид «Кен»  Хенсли, известный нам, как клавишник, вокалист и гитарист Uriah Heep – а также один из самых влиятельных музыкантов рока. Он выпускает успешные альбомы до сих пор – и продолжает работать в собственной студии по восемь часов в сутки. Разумеется, если не ездит на гастроли – где Вашему покорному слуге несколько лет назад и повезло видеть и слышать великого музыканта!






https://zen.yandex.ru/media/shatff/24-avgusta--proisshestviia-dnia-5d60872ec6e2a400ad2082f2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
забанила младшего обормота в компе за то, что ел за клавиатурой. не единожды был предупрежден о суровых мерах, в случае чего... решил, что мама шутит... а зря! был пойман с тарелкой и жЫрными руками  и выдворен из-за компьютера до конца недели. ничего личного. правила для всех. ...
Сызмальства фильм я любил: снимались в нем "и другие":     это лишь в темной сумел памяти я уберечь. Ныне, заслышав, что вновь они в деле, очами к экрану     жадно я льну, повидать чая старинных друзей: профиль знакомый пройдет, уста наморщит ...
Лавров в своем интервью озвучил некоторые тезисы по политике России на украинском направлении. 1. Признавать ЛНР и ДНР Россия не будет, потому что Москва расценивает их признание как отказ от борьбы за остальную Украину. Рецептов борьбы за остальную Украину озвучено не было. Между тем ...
1. У Лермонтова в "Бородино": "Земля тряслась - как наши груди,Смешались в кучу кони, люди". У мужчин груди не трясутся. Кажется. В битве участвовали амазонки без ...
"ДТП произошло вчера около 17:30 на проспекте Дзержинского в Минске. Столкнулись два автомобиля: Kia и BMW, причем последний в результате оказался на остановке общественного транспорта. Машина врезалась в ящик с песком, тот отлетел в женщину, которая ожидала на остановке транспорт." (с ...