рейтинг блогов

В этот день… 22 декабря

топ 100 блогов shatff22.12.2013 О «советском ковчеге» – и немного о Суворове

Согласно источникам, 22 декабря 1919 года из США на пароходе «Бьюфорд» в Советскую Россию были вывезены двести сорок девять человек – разнообразных «левых». Этому событию предшествовали, так называемые, «рейды Палмера» – целая серия облав, учинённых тогдашним генпрокурором США после того, как в июне его дом чуть не взорвали (взрывы произошли тогда в восьми городах, причём под раздачу чуть не попал будущий президент, а в те времена – помощник военно-морского министра – Ф. Д. Рузвельт).

Разумеется, в событиях поспешили обвинить «красных» – благо на месте происшествия были, якобы, найдены какие-то соответствующие воззвания; 24-летний помощник Палмера, небезызвестный Эдгар Гувер, в течение буквально нескольких месяцев накопал досье на полторы сотни тысяч подозреваемых – и в начале ноября их начали хватать. 

В этот день… 22 декабря В этот день… 22 декабря



К началу следующего года арестуют около десяти тысяч социалистов, коммунистов, анархистов и профсоюзных активистов – но пока набралось, как мы уже сообщили, двести сорок девять; их-то (в обстановке полной демократии и строжайшей секретности) и запихнут в корабль, получивший прозвище «советский ковчег» – и отпустят на волю волн. (Никаких годных даже для американского суда доказательств ужасных преступлений Гувер в спешке собрать не удосужился. Зато в течение пары ближайших лет досье у него соберутся уже на без малого полмиллиона инакомыслящих).

В январе «Бьюфорд» пришвартуется у теперь уже финского Ханко, более известного нам, как Гангут – молодая советская республика, слегка ошалев от такого подарка, всё же найдёт в себе силы встретить заокеанских гостей почётным караулом и оркестром… Есть мнение, что именно это мероприятие вдохновит большевиков в 1922 году на пресловутый «философский пароход». (Вообще-то, как известно, их было два – и народу выехало поменьше; человек сто шестьдесят).

Зато характерно высказывание Троцкого: «Мы этих людей выслали потому, что расстрелять их не было повода, а терпеть было невозможно». Не зря тов. Бронштейн прибыл делать русскую революцию прямиком из Штатов – школа чувствуется!..

В этот день… 22 декабря В этот день… 22 декабря

…Тем временем, первопроходец «пароходной» идеи, генпрокурор  Александр Палмер, «приурочил» коммунистическую революцию в Америке к 1 мая 1920-го… как ни странно она не началась. Зато в сентябре взрывы прогремели на Уолл-Стрит (33 погибших, более четырёхсот раненых; виновные так и не будут найдены) – под раскаты этих самых взрывов Палмер попытается баллотироваться в президенты, но будет забанен собственной партией и уйдёт в отставку… Налёты на инакомыслящих временно прекратятся – впрочем, Гувер-то останется!

…Надо сказать, сегодня у нас есть куда более близкая тема – 22 декабря 1790 года Суворов взял Измаил.

Впрочем, соответствующий День воинской славы отмечается 24-го; так что рассмотрим эту выдающуюся баталию несколько позже. Пока же начнём – крепость (построенная немецкими и французскими инженерами) была важнейшим турецким форпостом на Дунае. Именно за её неприступные стены стеклись все битые в  ходе войны 1787-1791 г. г. турецкие войска – и именно благодаря наличию Измаила турки не соглашались заключать мир на наших условиях… (Султан отдельным фирманом потребовал стоять насмерть – и посулил казнь всякому защитнику гарнизона, если крепость падёт).

Со своей стороны, Потёмкин приказал Измаил взять – но приказ Светлейшего князя выполнялся вяло: его дальний родственник Павел  Потёмкин, славный генерал Гудович, и не менее славный флотоводец Дерибас неуверенно топтались вблизи грозных стен… что было делать? По тем временам ответ, к счастью, лежал на поверхности – позвать Суворова! 

В этот день… 22 декабря

PS: 13 декабря генерал-аншеф прибудет – для начала он, на невзрачной лошадёнке, самолично и незаметно объедет Измаил кругом… А потом прибудет в свой новый штаб, и огорошит вдохновлённых появлением самого Суворова подчинённых мрачной констатацией: «Крепость без слабых мест!»

После чего… впрочем, это уже – совсем другая история!

Напоследок. 22 декабря 1949 года с разницей в 35 минут родились близнецы Робин и Морис Гибб. (К сожалению, Морис покинул нас в 2003-м; Робин – в 2012-м). Ещё в Австралии, вместе со старшим братом Барри, они образовали группу – и вскоре она войдёт в историю как «Би Джиз». Как писали в прессе того времени: «…братья не знают нот – но это не мешает им сочинять мелодии, сидя на пороге студии, быстрее, чем рождественские открытки»



И ещё. 22 декабря 1972-го родилась Ванесса Паради – на ТВ она появилась в семь, а в четырнадцать стала знаменитостью с хитом «Joe le taxi». Четырнадцать лет Ванесса прожила с Джонни Деппом, и родила ему двух детей (дочь зовут Лили-Роуз Мелоди; а сына, естественно, – Джек) – летом прошлого года пара неожиданно для публики, и, вроде бы, вполне доброжелательно рассталась…  


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заснял я сегодня в Московском... ИЖ пикап © NickFW.ru — 10.10.2021г. В тупике Лаптева, за отделением полиции Московского бывает стоит подобный автохлам... Сегодня там ...
начались монотонные будни. опять всё по расписанию, опять всё начинает надоедать. вчера даже от волейбола не кайфанул, вот что делает с человеком хороший отдых. стал замечать, что чем лучше отдых, тем больше не хочется опять трудиться. когда отдых плохой, то дней через семь уже хочется зап ...
Товарищи, зверь оказался не прост! Зверь не разговорчив, но иногда хватат лакой клетку, а другую лапку приживает к себе. С лапками все в порядке! Зверь очень любит купаться в песке! Это почти единственный случай, когда он оживает и рад! Еще я подобрал ему на улице ветку липы, он её сожрал ...
прокоментивших последний пост про переписку. его пришлось срочно убрать под глаз. ну и тесен же этот мир. все, в следующий раз пощу кислоглазых котей или в крайнем случае Дубля-Для-Девочек.  никаких срачей, никаких сплетен. завязываем. ...
"Жительница Чечни, которая заявляла об избиениях людей полицейскими во время схода-митинга в селе Давыденко, публично извинилась за критику силовиков в эфире телеканала Грозный. Это произошло на встрече с главой парламента республики. Чеченка Марет Занзулаева, которая обвинила силовиков в ...