В этот день… 21 июля – 1

топ 100 блогов shatff21.07.2016 О Леопольде I, короле Бельгии

Сегодня – День Бельгии; именно 21 июля 1831 года свежеизбранный король Леопольд I въедет в свою новую столицу – Брюссель, и принесёт присягу парламенту. (Между прочим, так Бельгия станет первой конституционной парламентской монархией мира!)

В этот день… 21 июля – 1 В этот день… 21 июля – 1

…Даже если забыть вскользь обронённое Цезарем: «…половину белгов перебили, остальные стали рабами…», – факт остаётся фактом – самостоятельное Бельгийское государство родилось именно в тот день. Исторически эта территория принадлежала Нидерландам, а уже вместе с ними  – то Испании, то Священной Римской империи, то Наполеоновской Франции… наконец, Наполеона побили – и Нидерланды станут свободными. Наступит  очередь бельгийцев (которые, будучи, в большинстве своём франкофонами, уже какое-то время порывались отделиться).

В 1830-м фламандцы и валлоны устроят революцию… нидерландский Виллем I дважды попытается приструнить сепаратистов – но сначала его армия не преуспеет; а потом на помощь братьям по языку двинутся французские войска – да и мировое сообщество (в лице, преимущественно, Англии) мягко посоветует королю эту затею бросить. В итоге, бельгийцы освободятся, выберут парламент… и начнут присматривать себе короля – потому что без монарха жизнь в те дни не мыслилась!..

В этот день… 21 июля – 1

…Поначалу их выбор (из благодарности) падёт на отпрыска французского двора, но тут в позу встанут англичане (им-то Бельгия тоже кое-чем была обязана!) В итоге короля решили брать из числа родственников английского Георга… но – женить его на французской невесте… (Вот так просто решались в те времена сложные межгосударственные вопросы!) А теперь возвращаемся собственно к Леопольду…

…Он родился в 1790-м, в семье великого герцога Франца Саксен-Кобург-Заальфельдского. (Германское герцогство, в связи с территориальным разменом, вскоре станет Саксен-Кобург-Готским… именно эта династия правит Британией – как мы помним, под конец Первой мировой, сменив имя на Винзорскую – по названию своей лондонской резиденции. Действительно – воевали-то с немцами, неудобно как-то!) Но мы отвлеклись…

…В раннем детстве Леопольд окажется при русском дворе – поскольку одну из его сестёр, Юлиану-Генриетту, выдали за наследника Константина Павловича (и она станет Великой княгиней Анной Фёдоровной); а другую, Антонию – за Александра Вюртембергского, шурина Павла I… При таком родстве немудрено, что к четырнадцати годам Леопольд станет генералом – а ещё через год будет сопровождать Александра I в неудачной для нас кампании 1805-1807 гг. (Заметим – принц не только успел получить  качественное образование, но и выделялся замечательной внешностью. Наполеон много позже напишет о Леопольде: ««Это самый красивый молодой человек, которого я когда-либо видел в Тюильри…»)

В этот день… 21 июля – 1 В этот день… 21 июля – 1

…Кстати о Наполеоне… пока молодой генерал находился при русском царе, французы оккупируют его герцогство – потому предложение императора перейти на свою службу будет из тех, от которых «невозможно отказаться»!..   После падения Парижа в 1814-м, он сделает примечательную запись: «Я не помню более прекрасного мгновения в моей жизни, чем то, когда входил победителем в этот город, где вёл такое жалкое существование». («Победителем» – потому что годом раньше  Леопольд вернётся на русскую службу, примет участие во многих сражениях Заграничного похода – и будет награждён орденом Св. Георгия и золотой шпагой с алмазами).

В том же 1814-м, в свите Александра, он попадёт в Лондон – и влюбится!..  Причём взаимно… правда, отец Шарлотты – принц Уэльский, бывший на тот момент регентом при своём сумасшедшем отце Георге III – поначалу воспротивился, но его удастся уломать! Леопольд переезжает в Англию, становится ещё и британским генералом – а заодно и членом палаты лордов.

…Увы, брак окажется недолгим – в 1817-м Шарлотта умрёт при родах (ребёнок тоже не выжил). Неясно, как сложилась бы судьба убитого горем вдовца – но тут его сестра Виктория выходит замуж за герцога Кентского, ещё одного королевского сына. (К слову, именно он в своё время уговорил брата дать разрешение на замужество Шарлотты… причём именно её  скоропостижной смертью будет вызван брак Виктории – Ганноверская династия оказалась под угрозой пресечения). Герцог торопился не зря – он умрёт от пневмонии в 1820-м – но супруги успеют произвести на свет Викторию-Александрину, будущую легендарную королеву, именем которой назовут целую эпоху… Вот её-то опекуном на десять лет и станет дядя Леопольд – их дружба продлится до конца жизни; Виктория будет называть его вторым отцом.

В этот день… 21 июля – 1 В этот день… 21 июля – 1

…Что ещё?.. В 1828-м Леопольду предложили стать королём Греции (она только что стала независимой) – поразмыслив, он вежливо откажется. А вскоре подоспеет ещё одно новорождённое государство – Бельгия… Как мы уже знаем, тут последует согласие!..

PS: …Опираясь на парламент, Леопольд I будет править, без малого, тридцать пять лет – и правление это признано успешным. Во всяком случае, революций в Бельгии не случится – не будет и войн, хотя генерал серьёзно займётся укреплением армии. (В конце концов, суверенитет своей бывшей части признают даже Нидерланды). Среди его достижений – первая в континентальной Европе железная дорога, а также открытие двух университетов и множества школ.

PPS: В память о первой жене, Леопольд назовёт Шарлоттой дочь от второго брака – та со временем выйдет за австрийского эрцгерцога Максимилиана – а её мужа пригласят на Мексиканский трон, и она станет императрицей далёкой страны! Правда всего на три года –  императора Максимилиана свергнут и расстреляют республиканцы…    Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день… 21 июля – 1

Напоследок. 21 июля 1948 года родился британский автор и певец Кэт Стивенс (вообще-то, при рождении он звался Стивен Деметр Гиоргиу, а сейчас его имя – Юсуф Ислам).





И ещё. 21 июня 1955 года родился нидерландский певец Тако Окерси, известный миру просто как Тако – успех перепетого им в начале 80-х хита Ирвинга Берлина и Фреда Астера «Puttin' on the Ritz» был настолько велик, что его крутили даже на советском телевидении!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимые пьесы у него - Король Лир и Макбет. с детства была заворожена Лиром, не знаю отчего, но этот вот образ - короля, самолично отдавшего свое королевство в руки равнодушных дочерей и просмотревших любящую - с детства гложет. Может, я сама себе ...
что "в здоровом теле - здоровый дух" это фраза из сатир Ювенала, вырваная из контекста. Órandúm (e)st ut sít mens sán(a) in córpore sáno . Fórtem pósc(e) animúm, mortís terróre caréntem, Quí spatiúm vit(ae) éxtrem(um) inter múnera pónat Náturáe, qui férre queát quos cúmque labóres, ...
(((не моё, но очень понравилось)))На что мы тратим жизнь!На мелочные ссоры,На глупые ...
То, что Кашин получил по-заслугам - правда. Чесный, правильный,воспитанный человек никогда не станет называть другого человека "сраным". Может быть у Кашина комплексы и он сам часто был "сраным", а может быть амбиции таким образом пропиариться. ...
Как-то я выпал из блогосферы. Причиной тому, в основном, активные работы над моим новым сайтом, который я собираюсь запустить в новом году. Да и других рабочих ...