В этот день… 15 июля – 1

топ 100 блогов shatff15.07.2016 О взятии Иерусалима – и Грюнвальдской битве

15 июля случилось, как минимум, три события, о которых невозможно не упомянуть: в 1099 году крестоносцы взяли Иерусалим; в 1240-м князь Александр Ярославич побил шведов в устье Невы; наконец – в 1410-м польско-литовское войско сокрушило Тевтонский орден в битве при Грюнвальде. (Любопытно, что «воины креста» участвовали везде!)

Само собой, эти эпичные побоища обросли томами исследований, но главное, всё-таки – окутавший их легендарный ореол… (Надо признать, что источников у нас негусто – да и те грешат однобокостью).

В этот день… 15 июля – 1

…Тем не менее – начнём… До Иерусалима Первый крестовый поход    добирался три года – при этом численность воинства заметно снизилась (в частности, согласно хроникам, число рыцарей с первоначальных семи тысячи упало до полутора… пехоты осталось около половины – десять тысяч). Дело не только в потерях! Герцоги, графы и прочие вип-персоны не слишком ладили между собой изначально… после первых побед (а соответственно – трофеев и территориальных приобретений) противоречия только усилятся!..  (Например, Балдуин Булонский останется править своим новообразованным графством Эдесским; Боэмунд Тарентский задержится в Антиохии, князем которой он станет… некоторые и вовсе разочарованно подадутся в обратный путь. Вдобавок – у вождей похода банально разбегались глаза от изобилия земель, которые можно было, казалось, брать буквально голыми руками).

…Таким образом, первоначальная идея «освобождения Гроба Господня» едва не оказалась под вопросом –  твердость проявят Готфрид Бульонский и примкнувший к нему Танкред Тарентский (племянник упомянутого Боумэнда)… Справедливости ради – крестоносцы рангом попроще тоже настойчиво стремились в Священный Город. Одним словом – поредевшая армия двинется к Иерусалиму, старательно обходя соблазны…

…Завидев чужаков, эмир предложит им беспрепятственный проход к Святым местам – правда, без оружия. Рыцари гордо отказались – и в середине июня предприняли первый, безуспешный, штурм. Ситуация сложилась безрадостная – вести осаду без продовольствия и воды (вдобавок – против превосходящего противника) казалось невозможным…

В этот день… 15 июля – 1

…Тут, очень своевременно, кому-то из монахов явился папский легат похода, епископ Адемар Монтейльский (уже год как покойный) – и велел поститься, молиться – и совершить вокруг города крестный ход… на девятый день после которого гарантировал победу…

…Сказано – сделано. Толпа босых рыцарей под псалмы двинется вокруг крепостных стен (с которых улюлюкали сарацины, ещё не зная, к чему всё это затевается). Для пущей верности, молитвы подкрепят строительством осадных башен; приказ гласил: «Выкиньте прочь всякие сомнения насчёт того, чтобы сразиться за Бога, ибо в ближайшие же дни он завершит ваши ратные труды!» Штурм начался четырнадцатого – и, с перерывом на ночь, завершится пятнадцатого…

…Далее, согласно хронике: «Крестоносцы рассеялись по всему городу, захватывая золото и серебро, лошадей и дома, полные всяких товаров. Впоследствии наши солдаты пошли, веселясь и плача от радости, чтобы поклониться могиле спасителя нашего Иисуса…» (Какая характерная последовательность действий!) В итоге, доблестные рыцари вырежут население практически подчистую… историки до сих пор гадают о причинах такого остервенения. (Осмелимся предположить: судя по тому, что летописцы от происходящего чуть ли не в восторге – на самом деле, ничего необычного не произошло…)

В этот день… 15 июля – 1

…Особо отметились в тот день уже упомянутые Готфрид Бульонский и Танкред Тарентский. (Если можно так сказать – с хорошей стороны; согласно источникам, оба запретили своим воинам убивать гражданских – причём Танкред даже отдал тем своё знамя для охраны… не успеет  благородный воин отвернуться – как  бедолаг тут же перебьют какие-то «чужие» рыцари креста!)

…В любом случае, похоже – Танкред в тот день награбит больше всех. (Опять же, летописцы похода уверяют – основную часть потом вернёт!) Если так – то вероятно, как раз, Готфриду – которого и провозгласят правителем Иерусалимского королевства. (Он скромно откажется от титула – «поскольку сам Иисус был коронован здесь терновым венцом!»– и назовёт себя Защитником Гроба Господня…)

 …Идём дальше. Обращаясь к событиям Грюнвальдской битвы, мы вынуждены учитывать многоплемённый состав участников – и, соответственно, симпатии соответствующих хронистов. Весьма распространена трактовка этого сражения, как «противостояния славян и германцев» – но, справедливости ради, заметим, что на стороне Тевтонского ордена была часть польских рыцарей; с обеих сторон присутствовали наёмники-чехи – а, кстати, за «наших» были татары…

В этот день… 15 июля – 1

…Польские историки считают эту победу безраздельно своей – поскольку литовцы во главе со своим Витовтом в самом начале удерут с поля боя. (Правда, потом вернутся – и очень успешно). В свою очередь, литовцы упрекают поляков в нерешительности (Ягайло и впрямь долго медлил) – а своё бегство называют притворным – в духе монгольских тактических уловок. Нашим тоже есть что сказать… Великое княжество Литовское простиралось в те времена до Смоленска – и как раз «русские рыцари Смоленской земли» остановят первый удар крестоносцев (как мы помним, литовцы к тому моменту уже сбежали, а поляки ещё не вступили). Объективней всех, наверно, проигравшие немцы – хотя, похоже, они привирают с численностью. Так или иначе, итог не оспаривается: под Грюнвальдом (это польский вариант; для литовцев – Жальгирис; для немцев – Танненберг) Орден надорвётся и вынужден будет просить мира…

В этот день… 15 июля – 1

PS: …И, наконец, совсем уж совсем неясно с Невской битвой, случившейся в этот же день 1240 года. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. Сегодня отметит 70-летие американская певица Линда Мари Ронстадт – обладательница одиннадцати «Грэмми». В 1970-х музыкальные критики провозгласили её «королевой кантри-рока», а затем и – «королевой рок-музыки».





И ещё. 15 июля 1947 года родился Питер Уильям Брокбэнкс, более известный как Питер Бэнкс – гитарист первого состава легендарной британской команды «Yes». Музыкант скончался в 2013-м



Наконец, 15 июля 1950 года родился итальянский певец и перкуссионист Тони Эспозито – автор мега-хита «Kalimba De Luna».



Но и это не всё! 15 июля 1956 года родился Марк Стивен Белл, более известный, как Марки Рамон, барабанщик культовой американской команды «Ramones» в 1978 – 1983 и 1987 – 1996 гг.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Падение режима неизбежно. И любой тиран рано или поздно будет с позором выгнан из страны или казнен. Как любим мы, правозащитники, шутить: "Сегодня праздник у нас в Каире, а завтра будет во всем мире". И хотя я сейчас защищаю права человека и ...
Уже давно собирался писать про Ford Explorer Sport и, как ни странно, про Госдуму , но все что-то откладывалось, внезапно наступила зима в октябре и тут как снег на голову сегодня и вчера как снег на голову свалились две новости, что не написать о Госдуме и о Ford Explorer стало прос ...
Как вам кажется – объединятся потом все кланы против Белых Ходоков? ...
Представитель Роскомнадзора подтвердил «Ведомостям», что надзорное ведомство требует удалить не только материалы о ВТБ, перечисленные в решениях суда, но и другие страницы с упоминанием Костина и Аскер-заде. При этом сотрудник ведомства не сказал, на основании чего это происходит. ...
Оригинал взят у paolo_74 в глава 2. Венеция Глава 1 здесь http://paolo-74.livejournal.com/5631.html?thread=29439 Я ждал этой встречи очень долго. Всегда мечтал посмотреть на сан марко, прокатиться на гондоле, посетить сан микеле... Многие пугали жутким запахом от ...