рейтинг блогов

В этот день 20 марта – 3

топ 100 блогов shatff20.03.2020 О денежной реформе Елены Глинской

Согласно источникам, 20 марта 1535 года на Руси началась денежная реформа – старые деньги запретят – и запустят новые, которые теперь монопольно будет чеканить государев монетный двор. Так впервые появится копейка – по наиболее распространённой версии, она получит  своё наименование от изображения всадника с копьём (раньше на московских деньгах он был с саблей).

В этот день 20 марта – 3

…Кстати, деньга тогда была самостоятельной денежной единицей – и равнялась половине копейки; ещё имелась полушка – четверть копейки; а вот рубль примерно полтора столетия будет оставаться величиной условной – тем не менее, уже тогда считалось, что в нём сто копеек. (А в гривне, в свою очередь, – три рубля; причём гривна – это серебряный слиток; что касается ходовой монеты, то её чеканили вручную из серебряной же проволоки – потому внешний вид тех дензнаков хорошо передаёт их современное название «чешуйки»).

…Впрочем, оставим детали нумизматам – для нас важно, что эта денежная реформа станет на Руси первой. Причина очевидна: царство понемногу централизовалось – а единого эмиссионного центра не было (например, новгородская деньга была примерно вдвое тяжелее московской). Мы говорим «примерно», поскольку (невзирая на жёсткие меры вроде отрубания рук и заливания в глотку менее ценных металлов) процветали подмес (фактически – банальное фальшивомонетничество), и обрез (то есть, уменьшение веса монет). Разумеется, это затрудняло торговлю, поскольку купцам приходилось проверять качество не только товара – но и денег… Реформа решит многие проблемы.

…Не менее примечателен факт, что столь важное мероприятие пройдёт  при женском правлении – потому источники традиционно говорят о «реформе Елены Глинской». (Всё-таки силён в нашей историографии монархический дух – вдовствующей Великой княгине Московской было на тот момент всего двадцать семь!.. С другой стороны – хроники не сохранили сведений о каких-либо её советниках и сподвижниках, за исключением фаворита, князя Ивана Овчины-Телепнева-Оболенского...)

В этот день 20 марта – 3   В этот день 20 марта – 3

…Пятилетнему правлению Глинской мы, при случае, уделим внимание отдельно – по достижениям в  самых разных областях оно внушает уважение и вызывает ассоциации чуть ли не с самой Екатериной Великой… Сегодня же отметим – это был первый случай, когда во главе Руси оказалась женщина. (Если не рассматривать княгиню Ольгу – достоверных сведений маловато, да и Русь в те времена была существенно меньше).

…По мнению специалистов, род Глинских основали потомки пресловутого Мамая – якобы, они прибудут в Литву и получат в удел город Глинск.   (Такое село в Сумской области Украины существует и сейчас). Воля Ваша – звучит эта общепринятая точка зрения странновато, поскольку темник Мамай отправился в мир иной аккурат после Куликовской битвы – то есть, за каких-нибудь сто двадцать лет до рождения Елены – между тем, фамильного сходства по известным реконструкциям мы не наблюдаем – скорее уж совсем наоборот!..

В этот день 20 марта – 3

…С другой стороны, литовский князь Ягайло и впрямь был союзником Мамая – и только по очень удачному для нас стечению обстоятельств не довёл своё воинство до Куликова поля… так что тёплый приём внуков темника в Литве не кажется чем-то таким уж неестественным…

…Одним словом, кем бы ни были предки Глинских – но дядя Елены, Михаил, становится влиятельнейшей фигурой. Десять лет он провоевал в Европе, служа разным монархам; вернулся в Литву католиком – но почему-то охотнее заводил друзей среди русских. Возможно, это обстоятельство помешает ему в претензиях на престол – а далее князь займётся распространённым в то время перебеганием из Литвы в Москву – и обратно… во время одного из вояжей Михаил прихватит с собой племянницу – и она приглянётся царю Василию III… по совпадению, тот, утомлённый двадцатилетним бездетным браком, как раз только что спровадил супругу в монастырь…

P.S. …Будущая мать Ивана Грозного, женщина невероятного обаяния и ещё большей образованности, очарует царственного мужа до такой степени, что он – первым из русских монархов – начнёт брить бороду!.. А вот судьба дяди Михаила не заладится… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 20 марта – 3

Напоследок. 20 марта 1951 года родился Джимми Лоуренс Воэн (или Вон, или Воган… одним словом – Jimmie Lawrence Vaughan) – авторитетный американский блюзмен и старший брат ещё более известного Стивена Рэя, увы, погибшего в 1990-м.





И ещё. 20 марта 1976 года альбом британской команды Status Quo «Blue For You» на три недели оккупировал вершину UK Albums Chart. Любопытно, что пластинку продвигала в шести тысячах своих магазинов небезызвестная компания «Levi Jeans».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Четвертые сутки, как мы из столицы, Здесь нет ресторанов, поскольку война, Корнет Абрамович, подайте водицы, Перье уже нету? Налейте вина. Над Днепром угрюмым идем эскадроном. На бой вдохновляет Россия-страна. Поручик Потанин, раздайте хамона, Корнет Абрамович, налейте вина. Мелькают ...
Он отчетливо увидел, какие гадкие козни плетет вместе с Иегудой. Тут, вдалеке от улицы, основу застройки составляли дома частного сектора. Марина спустилась с колокольни. Видно, вспомнил про гордость горца. Зинаида Иванна, вы готовы? Сергей ...
Эх, давно я не писал про RPP. Это не значит, что я не использую этот конвертер Raw-файлов. Просто я стал редко снимать в Raw, т.к. снимаю в основном на пленку и айфон. Тем не менее, если дело доходит до Raw — альтернатив RPP я не вижу. Так вот, последнее время все больше и больше наблюдаю ...
Как сообщает ИНТЕРФАКС , руководство Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) предлагает ввести уголовную ответственность за употребление наркотиков , чтобы мотивировать наркоманов лечиться. "Мы выступаем за то, чтобы все-таки криминализовать само употребление наркотиков. Это не ...
...