рейтинг блогов

В этот день 18 марта – 2

топ 100 блогов shatff18.03.2020 О том, как начиналась «Парижская Коммуна»

18 марта 1871 года начался отсчёт семидесяти двух дней Парижской коммуны. Любопытно, что  много позже, в 1920-м, вождь мирового пролетариата В. И. Ленин на заседании Коминтерна напомнит коллегам о предстоящем полувековом юбилее – но речь зайдёт отнюдь не о программе праздничных мероприятий!.. Согласно источникам, Ильич прямо скажет: «К этому времени, товарищи, Франция станет советской республикой!» Вот и гадай теперь – он что, просто аплодисменты сорвать хотел?.. Ну, ладно…

В этот день 18 марта – 2

…Классики марксизма однозначно определяли Парижскую коммуну как «первую пролетарскую революцию и первое правительство рабочего класса»… на самом деле, это было не совсем так – но ситуация во Франции и впрямь сложилась вполне революционная. В августе предшествующего года Бисмарку удалось спровоцировать Наполеона III на войну – и менее чем через месяц пруссаки пленят французского императора, обезглавив тем самым государство… Буквально на следующий день в Париже произойдут  волнения – Наполеона объявят низложенным, Францию – республикой, а депутаты организуют «временное правительство народной обороны»… 

…Надо сказать, с обороной не заладится – французская армия терпела одно поражение за другим. С республикой тоже вышло неладно – в каких-то городах парижских депутатов поддержат, в каких-то – не очень; везде царил хаос; столица митинговала… а тем временем её обложили войска кайзера.  (Примечательно, что ровно за два месяца до Коммуны – и в королевском Версале! – Бисмарк объявит об объединении Германии и создании Второго рейха...)

В этот день 18 марта – 2

…Первого марта пруссаки войдут в Париж – правда, всего на пару дней; они удалятся, как только французское Национальное собрание ратифицирует катастрофический мирный договор… Между тем, в городе продолжают кипеть страсти!..

...Существенную роль в событиях играла парижская национальная гвардия – невзирая на кратковременность войны, в неё успели навербовать триста тысяч человек. Причём, все они получали пайку от казны (таким образом, это было своего рода социальным мероприятием) – более того, немцы потребовали разоружить гарнизон – но не  гвардейцев; правда, чтобы  не дразнить победителей, артиллерию уберут с глаз долой. Значительная часть окажется на высотах Монмартра – именно здесь вскоре всё и начнётся!..

…Французы выберут новое Национальное собрание: вошли, преимущественно, столичные радикальные демократы; отчасти – социалисты; консервативная провинция пришлёт монархистов – а во главе окажется Луи Адольф Тьер, будущий президент. (В советскую историографию он войдёт исключительно как «кровавый карлик»). Произнеся примирительную речь, Тьер займётся наведением порядка…

В этот день 18 марта – 2

…Разумеется, многочисленная и вооружённая Национальная гвардия представляла для нового правительства серьёзную опасность… В первую очередь, Тьер лишает её жалованья – за исключением тех, для кого оно было единственным источником дохода… Около сотни тысяч гвардейцев действительно разойдутся по домам – но остались-то те, кому терять было нечего!.. Они немедленно формируют так называемую «республиканскую федерацию национальной гвардии».  (Скажем прямо, с самоорганизацией дела пойдут из рук вон плохо – а ещё хуже коммунары проявят себя впоследствии в военном отношении…)

Тем временем «карлик Тьер» наносит очередной удар – во время войны в Париже были заморожены платежи по векселям и квартплате – теперь выходит декрет, требующий погасить задолженность в двухдневный срок…

…Остаётся не вполне ясным, насколько это было сознательной провокацией (представьте, что кому-нибудь из нас сначала разрешат полгода не платить за квартиру – а потом предъявят счёт задним числом) – но население отреагирует вяло… возможно – просто не поверит.

…И вот, в довершение всего, рано утром восемнадцатого марта солдаты нового правительства (впоследствии их будут звать «версальцами» – а коммунаров, кстати, – «федералистами»)… так вот – по приказу Тьера войска выдвигаются на Монмартр – забирать у Национальной гвардии собранные там пушки…

В этот день 18 марта – 2

…С обеих сторон был продемонстрирован, как сказали бы сейчас, «верх непрофессионализма»: вроде бы, спрятанную от пруссаков артиллерию почти никто не охранял – но и правительственные войска явятся с голыми руками… Сообразив, что катить уже фактически захваченные пушки несподручно, пошлют за лошадьми… тем временем, к месту происшествия сбегутся национальные гвардейцы – и, после непродолжительных переговоров, начнётся всеобщее братание!.. (Правда, с некоторыми исключениями – командовавший войсками генерал Леконт прикажет открыть огонь по мятежникам – и будет поставлен к стенке собственными солдатами… вместе со случайно попавшимся под горячую руку бывшим командующим национальной гвардией генералом Клеман-Тома…)

…Дальше – больше: воодушевлённые своим успехом федералисты и сочувствующие захватывают ратушу, банк… в общем, всё подряд – Центральный комитет национальной гвардии объявляет о приходе к власти Коммуны… Как вы думаете, каковы были первые решения?.. Разумеется, об отсрочке платежей по квартплате и векселям… (Любопытно, что, взяв банк, восставшие так и не поймут, что буквально сидят на трёх миллиардах   франков – деньги так и останутся в подвале!..)

P.S. …Тем временем, карлик Тьер поспешит вывести в Версаль чиновников и остатки войск, не успевших примкнуть к коммунарам… Прямо скажем, их оказалось немного – пруссаки, по-прежнему стоявшие в предместьях Парижа, согласятся участвовать только в блокаде – и в течение ближайших месяцев будут с интересом наблюдать за тем, как их извечные враги истребляют друг друга… Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 18 марта – 2

Напоследок. 18 марта 1966 года родился Джерри Фултон Кантрелл младший – один из основателей, автор, гитарист, вокалист и бессменный лидер американской группы Alice in Chains.





И ещё. 18 марта 1970 года родилась Дана Элейн Оуэнс, известная миру, как Куин Латифа (Латифа, следуя источникам, – слово арабское, и означает «нежная» или «мягкая»). На счету певицы – «Грэмми», «Золотой глобус», «Эмми»… а вот «Оскар» за мюзикл «Чикаго» от Куин ушёл и достался Кэтрин Зета-Джонс.





Наконец, 18 марта 1979 года родился Адам Ноа Левин – лидер американской  группы Maroon 5 – в ноябре 2012-го журнал «People» признал его самым сексуальным мужчиной планеты!




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вместо него назначен какой-то заместитель с фамилией Вайно. что-то там происходит. сейчас выяснится, что "путин ничего не знает" и "путину ничего не докладывают" было абсолютной правдой.. удивительное, что называется, рядом. вспомнилось, как Хрущев в свое время отправил бывшего ...
     Меня беспокоят не выборы. Уже понятно, что власти твердо решили обойтись без второго тура. Всеми правдами, а в еще большей степени неправдами они протащат в президентское кресло своего кандидата.      Меня беспокоит то, что ...
  Работа в масонской ложе немыслима без использования символов и соблюдения ритуалов (кажется, я где-то писал, что даже оказавшись в концлагерях и проводя собрания на голой земле, вольные каменщики расчерчивали её на квадратики и нарекали Боазом и Якином две воткнутые в землю ...
Думаю, не сильно ошибусь предположив, что все кто пишет в ЖЖ считают себя культурными. А чё? Мы же не в контакт какой-нибудь пишем, не в отстойных одноклассниках сидим - мы сливки интернет сообщества))) Давайте задумаемся над понятием культура.... А ещё... вспомним школу и такой ...
Вчера ночью написала уишлист планов и желаний на грядущий квартал. Вышло 50 пунктов. Но жж его не запостил, написав "Запись должна содержать хоть какой-нибудь текст". И черновика не сохранилось. Поразительно! Все, что вспомню, думаю, и есть самое ...
  • BorisenkoBoris : Як французи ПРОСТО ПЕРЕСТАЛИ СТРIЛЯТИ Де Голля,який закликав боротися,вiддали під в\трибунал 14.06.40 німцi увійш… https://t.co/z0Zqf4qu1K

  • KAMAZmasterTEAM : Владимир Чагин на ралли «Париж – Дакар – Каир 2000» Гонка собрала рекордное количество участников (более 400 челов… https://t.co/mleWWMWP0h

  • 5QIttvWxzfIOQrz : Часто время измеряется отсутствием одного человека. Ринат Валиуллин. Где валяются поцелуи. Париж.

  • Kobastalin53 : @Soviet_flag А что разве отпрыски наших чиновников с парашютом летают в Майами,Крушавель,Лондон,Париж,Рим, то же бе… https://t.co/Bn39Z6IPMK

  • Lexbez : 11 листов на согласование поездки в Париж и в NYC, 5,5 листов на одни сутки пребывания. Это прям перебор даже для н… https://t.co/FhLHhvHZRo

  • Berg_Zuckermark : RT @63Kostas: Я что то не отдупляю , как обстоят дела на Раше с границами стран Средней Азии. ? На замке ли они.? Значит в Париж , Варшаву…

  • dark_ferns : RT @solnushko5824: