В этот день… 20 декабря – 1

топ 100 блогов shatff19.12.2016 О чекистах – и солидарности людей

Сегодня – День работника органов безопасности Российской Федерации, до сих пор именуемый попросту Днём Чекиста. Именно 20 декабря 1917 года Совнарком постановит образовать «Всероссийскую чрезвычайную комиссию   по борьбе с контрреволюцией и саботажем» – то есть, ВЧК, которая с тех пор многократно меняла названия… в последние два-три десятилетия организации (не без успеха) постарались создать пугающий имидж – а её историю даже действующий президент как-то назвал «неоднозначной»… Собственно, в чём тут «неоднозначность»?.. Любая власть хочет (и имеет право) себя защищать – другой вопрос: почему у советской что-то пошло не так…

В этот день… 20 декабря – 1

…Но это произойдёт позже – а при своём основании ВЧК, по мысли Ленина,  должна была стать «…нашим разящим орудием против бесчисленных заговоров, бесчисленных покушений на Советскую власть со стороны людей, которые были бесконечно сильнее нас»… и ведь стала! (Интересно, что поначалу чекисты (в количестве четырёх десятков), не мудрствуя лукаво,  заселятся в особняк на Гороховой, 2 – здесь в своё время заседал питерский градоначальник Трепов (тот самый, подстреленный Верой Засулич); но что важней – здесь же располагалась пресловутая охранка, царская политическая полиция! (…Правда, лет за десять до революции, Отделение по охране общественной безопасности и спокойствия переедет в не менее зна́ковое место – бывшую квартиру А. С. нашего Пушкина на Мойке).

…Чекистам же, в силу известных обстоятельств, придётся выдвинуться в Москву – где они и обосновались в известном здании страхового общества «Россия» на Лубянке. К тому времени число сотрудников ведомства перевалит за сотню – а их полномочия всё расширялись, особенно после известного декрета от 5 сентября 1918-м. (Сама по себе дискуссия насчёт «Красного террора» неисчерпаема (и согласие здесь вряд ли возможно) – но интересно, что уже буквально в октябре группа членов ЦК во главе с известным тов. Бухариным потребует устранения «…произвола организации, напичканной преступниками, садистами и разложившимися элементами люмпен-пролетариата»). О как!..

В этот день… 20 декабря – 1

…Однако, Ленин решительно выскажется в пользу ЧК «…подвергшейся, за некоторые свои действия, несправедливым обвинениям со стороны ограниченной интеллигенции…» – и уже в декабре появится специальное постановление: «На страницах партийной и советской печати не может иметь место злостная критика советских учреждений, как это имело место в некоторых статьях о деятельности ВЧК, работа которой протекает в особо тяжелых условиях». Ильича поддержат Свердлов, Троцкий и Сталин… (который, как мы знаем, в обозримом будущем зачистит немало высокопоставленных чекистов – да и других пламенных революционеров).

…В 1922-м ВЧК будет переименована в Государственное политическое управление – а вскоре, после образования СССР – в Объединённое Государственное политическое управление… впрочем, во главе ведомства при всех этих переименованиях оставался легендарный Дзержинский… Но о нём – как-нибудь в другой раз…

В этот день… 20 декабря – 1

PS: …поскольку у нас имеется сегодня ещё одна дата – и это провозглашённый ООН Международный день солидарности людей (International Solidarity Day). Согласно словарям, слово «солидарность» означает «общность интересов» – или даже «единодушие» (что, если вдуматься, вовсе не одно и то же!..) Тем не менее, ООН предполагает, что в текущем веке эта самая солидарность станет «фундаментальной ценностью человечества»… или – предполагала, поскольку День был учреждён всего лишь в 2005-м. Может, зря?.. С тех пор дела в этом смысле как-то сильно пошли, что называется, «не так»… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 декабря 1944 года родился Роберт Уэйн «Бобби» Коломби – барабанщик выдающейся американской группы «Blood, Sweat & Tears» в 1967 – 1977 гг.





И ещё. 20 декабря 1945 года родился Джордж Питер Джон Крискуоло, более известный как Питер Крисс – барабанщик «Kiss» в 70-е – а потом с середины 90-х до середины 2000-х. Для своего сценического образа он придумал маску и грим Кота – а также сочинил и спел один из главных хитов команды – «Beth».




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день, дорогие сообщники! Предлагаю немного "прекрасного" из любимой нами Страны Мам :) (курсив мой) 1. Первым номером у нас идут "Котлеты из консервов" ( http://www.stranamam.ru/post/8376508/ ). Фото данного блюда нет, но, думаю, оно и к лучшему )) Ингредиенты: 1 банка ...
Российский социум находится в ситуации, которую можно описать как отсутствие у составляющих его слоев чувства своего единства. Что в свою очередь обусловлено отсутствием чувства общности экономических и социальных интересов, базовых ...
Когда государству гордиться нечем, оно гордится стабильностью Поэтому официальная мифология приравнивает политическую стабильность к общественнойНормальные люди предпочитают стабильность. Китайское проклятие «чтобы тебе жить в эпоху ...
Этому фото 45 лет. В голове не укладывается... У меня его нет, случайно нашла камчатских одноклассников, а там это фото. 8 класс... Мальчики ушли на каникулы гладкими, с лицами цвета топлённых в русской печке розовато-смуглых сливок. А пришли страшные, взорванные прыщами, с почернениями п ...
       Попытка навариться на подвигах наших предков стучит в мозгах бесполезных провластных чиновников так громко, что заглушает всё разумное. Хотя нет. В этом году раздача каши, термосов и ленточек подзадержались. Ещё бы! Инаугурация, ети её в коромысло и утомительное ...