В этот день… 19 декабря – 1

топ 100 блогов shatff18.12.2016 О снабженцах – и помощи бедным

Не так уж давно (в 1995-м) ООН объявила 19 декабря Международным днём помощи бедным (International Day to Assist the Poor) – и даже учредила соответствующую программу по борьбе с этим прискорбным явлением…  Несколько лет назад уважаемая организация констатировала: за годы упорного противостояния триста миллионов умерли от нищеты – а половина земного населения существует не больше чем на два доллара в день. (Конечно, надо учитывать всю условность такой усреднённой статистики – но, всё равно, звучит жутковато…)

В этот день… 19 декабря – 1

…Потому, обратимся к мудрым людям… Надо сказать – на протяжении тысячелетий в этом вопросе не наблюдается никакого единства. Например, Сенека оставил нам сразу два примечательных высказывания: «Кто хорошо сжился с бедностью, тот богат» – и «Не тот беден, кто мало имеет, а тот, кто хочет многого». (Заметим, известный стоик владел немалым состоянием – которое, впрочем, незадолго до вынужденного самоубийства, он принудительно оставит своему подросшему воспитаннику Нерону).

…В таком же примирительном духе выскажется гений возрождения и автор «Декамерона», Джованни Боккаччо: «Бедность указывает на отсутствие средств, а не на отсутствие благородства». Фрэнсис Бэкон (бывший парламентарием и некоторое время – вторым человеком в Англии) заметит: «Процветание раскрывает наши пороки, а бедствия – наши добродетели». И уж совсем оптимистичен Жан-Батист Поклен, более известный нам, как Мольер: «Бедным сироткам взамен наследственных доходов ниспосланы от неба пронырливость и ловкость». 

…В то же время, Конфуций учит: «Стыдно быть бедным и занимать низкое положение»; ему вторит афинский законодатель Перикл: «Не уметь переносить бедность постыдно; не уметь избавиться от неё трудом – ещё постыднее»; Арбитр Петроний (бывший римский сенатором) заявляет: «Не понимаю, как это бедность может быть сестрой высокого ума», – наконец, Бенджамин Франклин (тот самый парень со стодолларовой купюры) не без иронии констатирует: «Лень плетётся так медленно, что бедность быстро нагоняет её».

В этот день… 19 декабря – 1

…Напоследок выслушаем крик души Вольтера: «Не бедность невыносима – презрение! Я могу обходиться без всего, но я хочу, чтобы об этом не знали!..» Демокрит (которого сограждане как-то сочтут сумасшедшим, но приглашённый на освидетельствование Гиппократ этого не подтвердит)… так вот – Демокрит выскажется так: «Бедность в демократии настолько же предпочтительнее так называемого благополучия граждан при царях, насколько свобода лучше рабства». Да?.. Ну, ладно…

PS: …Мы обязаны упомянуть, что, согласно источникам, сегодня в России отмечается неофициальный День снабженца. …И в наши  продвинутые дни (казалось бы: один клик – и тебе всё принесут к порогу!) …так вот – и в наши дни специальность менеджера по закупкам требует высокой квалификации – но во времена СССР снабженец воистину должен был совмещать в себе достоинства Макиавелли, Казановы, Штирлица… и невесть кого ещё… Эх, не довелось Дейлу Карнеги поработать в советском ОМТС… право – его бестселлеры от этого немало бы выиграли…

В этот день… 19 декабря – 1

PPS: …Мы не забыли, что сегодня ещё и День военной  контрразведки. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 19 декабря 1915 года родилась легендарная Эдит Пиаф. Не все знают, что во времена германской оккупации она выступала в лагерях для военнопленных, где фотографировалась с немецкими офицерами и французскими военнопленными, якобы «на память» – а потом в Париже с этими фотографиями делали поддельные документы для солдат, бежавших из лагеря.





И ещё. 19 декабря 1941 родился Морис «Мо» Уайт – певец, автор и один из основателей замечательной американской группы «Earth, Wind & Fire». Музыкант скончался в 2016-м.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фламандская зараза Помимо политики внутренней, существовала еще и внешняя. И тут тоже почивший в бозе Фелипе II оставил кучу неубранного гуана. Например, войну с Англией, начатую из-за невозможности старого короля кушать по поводу английской королевы Лизки Недавалки ( Элизабет I Тюдор ...
Думская кампания может стать первой в постсоветской истории, в которой вообще не найдется места какому-либо образу перспективы. В повестке дня сегодня нет будущего. Фото: Юлия Балашова, для «Новой газеты» К середине года, начавшегося для оппозиции с больших надежд, ...
Англичане любят обсуждать эту идиому на форумах, поскольку они видят в ней иронию, а ирония, ну, это для англичан очень и очень важно, как вторая натура. Они вам расскажут, что ...
Государственная граница микрорайона на Пригородных, вокруг которой кружат орды злых мотоциклистов и совершенно одичалых самокатчиков. ...
Перевозка рабов, Бразилия, 1882 год. Фотограф: Марк ...