рейтинг блогов

В этот день 20 апреля – 3

топ 100 блогов shatff20.04.2019 О Джеймсе Куке – а также детективном жанре и его первых авторах

20 апреля 1770 года лейтенант Джеймс Кук открыл Австралию. (Если быть точным – её восточное побережье, которое Кук поначалу назовёт Новый Уэльс – а потом, следуя вдоль берега, исправит на Новый Южный Уэльс. Возможно, последовали бы другие уточнения – но тут «Индевор» сядет на мель»…)

В этот день 20 апреля – 3

…Общеизвестно, что Кука съели аборигены – но это (много позже) будут  уже земляки бывшего президента Обамы, гавайцы. Кстати, съесть они его так и не успели – разве что разделать…

…но убить – убили, факт! Как написали бы в полицейском отчёте: «по причине внезапно возникшей личной неприязни». Попросту говоря – доблестный капитан начнёт в них палить. Правда, не учтёт при этом, что аборигенов много, а пулемёт ещё не изобрели…

…Конфликт, как это нередко случается, возник на материальной почве – поначалу гавайцы примут белых за богов; а потом начнут тырить у них всякие вещички. (История умалчивает – то ли аборигены собирали артефакты для будущего культа, то ли просто наивно полагали, что с богов не убудет, поскольку у них такого добра навалом – но, в конечном счёте, среди похищенного окажется целый баркас!..) Разгневавшись, Кук попытается взамен захватить местного вождя – и вот так, слово за слово… одним словом, сподвижникам безвременно почившего путешественника придётся предпринять полномасштабную военную операцию… В качестве трофея им достанется корзинка мяса неустановленного происхождения – и, предположительно, череп Кука без нижней челюсти…

(Кстати, эти самые Гавайские острова Кук поначалу назвал Сэндвичевыми – в честь того самого Джона Монтегю, Четвёртого графа Сэндвичского, который из-за постоянной занятости придумал перекусывать на ходу куском мяса, зажатым между двумя кусками хлеба… «Как тесен мир!» – подумаете Вы – и будете совершенно правы…)

В этот день 20 апреля – 3

…Возвращаясь к Австралии, заметим, что с приоритетом её открытия тоже целый детектив… но об этом при случае – а пока сообщим, что 20 апреля 1841 года был опубликован официально признанный первым в истории литературы детективный рассказ «Убийство на улице Морг». (Между прочим, самого жанра «детектив» тогда не существовало – только три десятилетия спустя так станет называть свои романы крайне успешная, но практически неизвестная у нас американка Анна Кэтрин Грин. А ведь первый же её роман, «Дело Ливенуорта», вышедший в 1878 году, одновременно станет и первым американским бестселлером – семьсот пятьдесят тысяч копий за пятнадцать лет постоянных переизданий!..)

…Что касается самого первооткрывателя жанра, Эдгара Аллана По, то этот пылкий и нервный человек жил трудно и недолго – а обстоятельства его смерти так и останутся неизвестны. Не нашлось проницательного сыщика Огюста Дюпена, чтобы дознаться правды о последних часах своего прародителя, найденного брошенным без памяти у дороги…

В этот день 20 апреля – 3   В этот день 20 апреля – 3

P.S. …Не всё так просто и с посмертной судьбой писателя – много ли мы знаем историй о надгробных памятниках, разбитых случайно врезавшимся в кладбищенский склад поездом?..  А здесь вышло так – причём, ещё до установки!.. Со временем монумент заменят – но вопросы останутся. Например – кто на самом деле упокоился в могиле (есть версия, что при перезахоронении выкопали совсем другого человека).  И – что за незнакомец в чёрном шесть с лишним десятилетий оставлял на этой самой могиле три розы и початую бутылку коньяка в день рождения автора «Ворона»?.. (Разумеется, за это время он сменился – хотя бы, один раз… а в 2010-м традиция прервалась. Вроде бы…) Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 апреля 1992 года на «Уэмбли» прошло легендарное шоу памяти Фредди Меркьюри.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из-за резкого роста мировых цен в целях сохранения продовольственной безопасности Индия, являющаяся одним из крупнейших производителей в мире, ввела запрет на экспорт пшеницы. Отмечается, что решение уже вступило в силу — исключение сделано лишь для поставок по уже выпущенным ...
"Пару слов хочу написать на тему, этично или нет "уводить" женатых из семьи. Этично, если вы любите мужчину, он любит вас и вы не будете препятствовать его достаточно плотному общению с детьми (в идеале будете поощрять). Неэтично, если вы не уверены ни в первом, ни во втором, и ...
Ронни Джеймс Дио умер...Рак.Не верится.То есть - совсем не верится...Около года ...
В будущих учебниках истории Московского княжества период 2022года будет описываться так: "...Этапы т.н. СВО можно разбить на следующие стадии: 1. Денацифицируем всю Украину. 2. Защитим народ Донбасса. 3. ...а жителям Курской и Белгородской областей никто ничего не обещал" Посмотрим на ...
 Лиса вчера Лиса и загадочное шкатулко Безжалостно высвеченная до последнего недостатка Мышилла. Тоже вчерашняя.    Хвалавсембогам, хотя бы выражение морды приличное. Ну а это сегодняшнее. Кекс, испеченный в новой силиконовой ...