рейтинг блогов

В этот день 20 апреля – 2

топ 100 блогов shatff20.04.2022 О донорстве – и его истории

Сегодня Россия отмечает День донора – согласно статистике, ежегодно по стране в донорской крови нуждаются не менее полутора миллионов человек… Что касается даты – то именно 20 апреля 1832 года петербургский  «гражданский генерал-штаб-доктор» (попросту – акушер-гинеколог) Андрей Вольф провёл первое в отечественной истории переливание крови (роженице – от мужа) – и спас пациентку!..  (Справедливости ради – методику Вольф получил, будучи за границей, от англичанина Джеймса Бланделла, который совершил точно такую же трансфузию в 1818-м). Дальнейшие следы нашего доктора теряются (собственно, о его прошлом тоже ничего толком не известно)… а вот Бланделл официально считается пионером в этой области – хотя, но мнению некоторых, это не совсем так… Но мы забежали вперёд.

В этот день 20 апреля – 2

…Исторически, кровь всегда считалась жидкостью чудодейственной – ещё Одиссей  приводил ею в чувство тени подземного царства, а от Гиппократа исходят жутковатые рекомендации больным – пить кровь здоровых… О лечебных ваннах из крови (преимущественно – человеческой) сложено немало зловещих баек – но, надо сказать, фактами они практически не подтверждаются. (Включая истории про папу Иннокентия VIII, который, спасаясь от старости, якобы, не то пил кровь младенцев – не то даже каким-то образом вливал её в собственные вены). Зато вполне можно принять на веру обычай кочевников восстанавливать силы кровью лошадей и верблюдов… (Любопытно, что в Европе крайне популярным «средством от всех болезней» на протяжении столетий, наоборот, оставалось кровопускание!..)

…Так или иначе, первым систему кровообращения в 1628 году описа́л англичанин Уильям Гарвей… в целом, его труды актуальны и сегодня – но научная общественность осмысливала идею добрых полтора века! …Тем не менее, уже в середине 1650-х математик и архитектор Кристофер Рен начнёт эксперименты с внутривенными вливаниями… Чем только не «заряжал» себя оксфордский профессор: от опия и эля – до банального молока… притом, используя для этих манипуляций рыбий пузырь с гусиным пером!.. (Как ни странно, настоящий шприц будет изобретён только через добрых два века). Судя по тому, что Рен отойдёт в мир иной девяноста лет от роду (и будет похоронен в им же построенном лондонском соборе Св. Павла) – инъекции, как минимум, не принесли ему вреда…

В этот день 20 апреля – 2

…Примерно в то же время (если быть точным – в 1667 году) француз Жан-Батист Дени проводит первое известное нам переливание крови человеку… Кровь была овечья (причём отсосанная пиявками – ещё один непременный атрибут медицины тех времён), а пациентами – сначала некий «сонный и лихорадящий молодой человек»; а затем – «плетёнщик кресел»… оба не только выжили, но и выздоровели!.. (То ли благодаря малой дозе – речь идёт о двенадцати унциях – то ли, в силу «низкого происхождения», поскольку третьим станет тяжело больной шведский барон – и помрёт после второго переливания… Та же судьба постигнет четвёртого больного – после чего придворного доктора потащат в суд. (Дени, впрочем, оправдают. Выяснится, что этот самый Моруа был отравлен мышьяком – возможно, постаралась жёнушка покойного, которая больше всех и требовала правосудия…) Однако, врач уйдёт из профессии – а переливание крови официально запретят. (Пожалуй, справедливо… Жан-Батист сильно опередил время – а первым объектам его экспериментов ещё сильнее повезло!..)

…Всего на несколько месяцев позже, по другую сторону Ла-Манша – и тоже успешно – переливание крови проведёт англичанин Ричард Ловер. (По-видимому, именно ему принадлежит приоритет в переливании от животного животному (речь о собаках) – причём Дени поначалу повторял опыты Ловера). …Что касается испытуемого, то этот «весьма эксцентричный студент богословия», некий Артур Кога, затребует за свою жертву науке гонорар, получит его – и вскоре благополучно помрёт от пьянства, нарушив чистоту эксперимента…

…В любом случае, в 1678-м Британский парламент последует примеру Французской Палаты депутатов – и наложит на гемотрансфузию законодательный запрет… Однако, эксперименты на животных продолжались все эти полтора века – пока не придёт час Бланделла!.. Всего он провёл десять переливаний – с пятидесятипроцентным положительным результатом. Учитывая уровень медицины тех лет, это можно считать выдающимся успехом…

В этот день 20 апреля – 2

P.S. …Пожалуй, здесь мы прервёмся – и перенесёмся в наши дни. Согласно имеющимся данным, доноров в России сейчас около девяноста шести тысяч; почётным донорам положена выплата; в 2020 она составила 14 с половиной тысяч рублей; в 2021-м может увеличиться до 15. Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 20 апреля 1972 года родился Стефан Роберт Неста Марли; он же – Стивен Марли; он же – Raggamuffin. На сегодня у ямайского музыканта восемь «Грэмми» – больше, чем у любого другого регги-исполнителя, включая его великого отца.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ранее координатор группы “Информационное сопротивление” Дмитрий Тымчук сообщал, что в оккупированном Крыму с 1 по 3 октября пройдет конференция "Развитие связей украинцев Крыма с соотечественниками за границей", которую организуют в рамках российской пропагандистской концепции "Южный ...
Так уж вышло, что я вчера оказался словно под обстрелом - недавний пост про любовь к чужим детям попал в "Журнал живого журнала" (большое спасибо редакции:))) И на меня высыпали сотни таких женских комментов о том, как важно для женщины, чтобы мужчина принял и полюбил ее ребенка. Да кто ...
Александр Вознесенский 4 ч. · Кураев, который назвал запрещение в служении "мелочью" решил поглумиться над самим решением и над читателями, вбрасывая фейки. Ссылаясь на ИА "Панорама" Кураев написал: "Глава мирового православия Патриарх Константинопольский ...
В среду поедем с Аней на концерт! Йо-хо-хо! Но надо до этого успеть разобрать как минимум половину сочинений, не люблю нервничать, когда сроки поджимают. А Илья вчера решил мне помочь: выключил ноутбук, поставил его на зарядку. Умница моя! Ничего, что у мамы вся редактура журнала слетела, ...
Ну что, друзья? Нашему самому-самому метрополитену - 85 лет. Многое было за эти годы, и хорошее и грустное, но метро... Метро это в первую очередь Люди. Именно так, Люди с большой буквы. Те кто всю душу вкладывает, даже не в работу, в жизнь метрополитена. Те кто днём и ночью обеспечивает ...