В этот день 19 мая – 3

топ 100 блогов shatff19.05.2021 О Чёрном Дне – а также Анне Болейн и Генрихе VIII

…О, эти истории, проверить подлинность которых невозможно! Впрочем, бывает и так, что достоверность самого события сомнений не вызывает, а вот породившие его обстоятельства – большая загадка…

В этот день 19 мая – 3

…К таковым относится Чёрный день, поразивший Новую Англию 19 мая 1780 года. Средь бела дня (а ещё точнее: в 13 часов 25 минут) над северо-восточным побережьем США померкло солнце. Газеты впоследствии напишут, что ночные птицы успели проснуться и запеть, а цветы – закрыться… о происшествии упомянёт сам генерал Вашингтон… В наши дни учёные найдут объяснение – оказывается, солнечный свет американцам перекрыл дым от пожаров в соседней Канаде. В качестве доказательства нам предъявляют древесные  кольца: они обуглились и затянуты смолой… и что – Вам нравится такая простенькая версия?..

…Вспомним ещё одну – куда более давнюю – историю, которая в этот день завершилась (а, может быть, только началась?..) 19 мая 1536 года в Лондоне была обезглавлена Анна Болейн – вторая, и, как известно, не последняя жена Генриха VIII.

В этот день 19 мая – 3

О предшествующих событиях много написано – а уж, сколько фильмов снято!.. (Достаточно упомянуть, что в многочисленных экранизациях королеву сыграли  Ванесса Редгрейв, Шарлотта Рэплинг, Женевьев Бюжо, Хелена Бонэм Картер, Натали Портман – и это только самые звёздные имена). И вот уже пять столетий печальную историю Анны пересказывают на разные лады…

…Кем же была эта легендарная особа?.. Коварной интриганкой, которая,  понаторев при французском дворе в науке любви, околдовала английского короля и семь долгих лет изводила его холодностью?.. И которая потом заполучит Генриха, вместе с властью, – и продолжит  интриговать, обрекая на эшафот десятки неугодных – включая создателя «Утопии» Томаса Мора – а, в конце концов, погрязнет в разврате, будет уличена и справедливо наказана?..

…Или же Анна Болейн была женщиной невероятного обаяния (а потому –  жертвой всеобщей зависти) – и  несчастной судьбы… с единственной любовью её разлучат, замужество обернётся чередой измен коронованного супруга и несколькими преждевременными родами – а затем от неё избавятся, оговорив в никогда не существовавших преступлениях?..

В этот день 19 мая – 3

…К слову, а кем был сам Генрих VIII – влюблённым романтиком, который ради чувств пошёл на развод, повлекший за собой отлучение Папы (а, в конечном счёте, приведший к отделению от Ватикана и создание англиканской церкви?) Он коронует Анну (к слову – единственную из своих шести жён) – а она отплатит ему истериками, насмешками – и, в конце концов, изменой…

…А может, расчётливому Тюдору нужен был только наследник – и он затеял скандальный развод исключительно из-за добрачной беременности Анны? (Но она родит девочку!) Или, Генрих – и впрямь маньяк «Синяя борода»?.. (В конце концов, двух своих жён он казнил, с двумя развёлся – и дальнейшая их участь была весьма незавидна – одна умерла родами; и только последней удалось опасного мужа пережить…)

В этот день 19 мая – 3

…Или супруги стали жертвами политических и религиозных интриг – а затем и недобросовестных фантазий потомков?.. Даже не будем пытаться предложить ещё одну версию; просто заметим: что бы там ни говорили, история – очень неточная наука...

P.S. …Говорят, именно любовь к Анне вдохновила Генриха на сочинение широко известного до сих пор хита «Зелёные рукава». Впрочем, никакого впечатления на непреклонную красавицу это выдающееся произведение не произвело – чего не скажешь о последующих поколениях интерпретаторов.



P.P.S. …Дочь Анны и Генриха будет поспешно объявлена незаконнорожденной – впрочем, она не затеряется в сумраке истории, и,  два десятилетия спустя, станет Елизаветой, символом «Золотого века», легендарной Королевой-Девственницей и матерью великой империи… Впрочем, это  – совсем другая история.

Напоследок. 19 мая 1954 года родился Филип Хью Норман «Фил» Витшке Рудзевечюс, более известный как Фил Радд – барабанщик прославленной австралийской команды AC/DC в 1975–1983, и в 1994–2014 гг.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О небе Книга первая Глава одиннадцатая ...Но не только с абстрактно-всеобщей, но и с естественнонаучной точки зрения также невозможно, чтобы либо раньше бывшее вечным впоследствии уничтожилось, либо раньше не бывшее впоследствии стало вечным. Ибо все, что уничтожимо или возникло ...
Хочу собрать в одном месте свежую информацию по трем важным транспортным стройкам родного города, которые находятся в поле моего зрения, и, как мне кажется, всем неравнодушным горожанам тоже будут интересны (если кто еще не в курсе, конечно).  ...
Недавно известный бизнесмен и создатель одноименного бренда Олег Тиньков сказал, что молодым необходимо уезжать за границу. Такое мнение,конечно,понятно-более 40% выпускников российских вузов не может найти работу, большинство же работает не по специальности, да и зарплата их часто ...
Фотограф Lisa Lindvay пять лет снимала быт своей семьи - папы и трех взрослых детей, после того, как их маму положили в психиатрическую больницу. Она хотела показать, как дом и семья разрушились после утраты личности, которая все это держала вместе. На ...
Этим летом уже в который раз за свою жизнь была в Крыму. И первый раз увидела такое обилие майонеза и кетчупа в еде местных курортников. Началось все с того, что в местном кафе мне залили бризоль кетчупом и майонезом так, что мне его не было видно. ...