рейтинг блогов

В этот день 19 мая – 1

топ 100 блогов shatff19.05.2023 О русской печи – а также фармацевтах

Согласно некоторым источникам, именно 19 мая отмечается День русской печи… почему – неведомо… но повод налицо!..

В этот день 19 мая – 1

…Далеко не каждому случалось видеть этот чудо-девайс наяву – однако, наслышаны, скорее всего, многие – хотя бы по сказкам и былинам.  Впрочем, к литературе перейдём позже… да и конструкции много внимания уделять не будем. (Тем более, что специалисты дружно ругают печь за низкий КПД… надо сказать, существует мнение, что более экономичным был первоначальный вариант – так называемая «курная печь»). Однако, не удержимся привести названия пары-тройки элементов заслуженного устройства: опечек, шесток, подшесток, запечек… просто песня какая-то!.. (Оттуда же и хайло… это – всего-навсего выходное отверстие).

Возвращаясь к печи по-чёрному (то есть – без трубы)… начиналась-то эта история именно с неё – в незапамятные времена, но никак не позже VIII века. (Говорят, впрочем, и о тысячелетиях). Принято считать, что в отапливаемых таким образом избах можно было буквально «топор вешать» – однако, некоторые специалисты такую версию опровергают. По их мнению, при правильном подборе дров (и надлежащем присмотре за процессом) дым преспокойно улетучивался сквозь специально проделанные под потолком отверстия… (Что, вроде бы, не противоречит законам физики?..) Там же  сосредотачивалась пресловутая копоть… при этом, в связи с неспешностью процесса, помещение лучше обогревалось. (Действительно – через трубу отапливается, в основном, воздух над жилищем!..)

…К тому же, как говорят, летящие из неё искры довольно опасны – учитывая деревянное, в целом, строительство тех лет… Так или иначе – царь-реформатор сначала запретит курные печи в своей новоявленной столице – а потом и в Москве. Остальную Русь распоряжение Петра, правда, не затронет…

В этот день 19 мая – 1

…Чёрная или белая – но печь на Руси всегда была главным местом в доме!..  В ней готовили (самыми разнообразными способами – используя чугунки, корчаги и множество других ёмкостей – а также ухваты, чапельники и прочий инструментарий для их извлечения). Не забудем и кочергу – которой выгребали угли (для самовара – он стоял тут же, на печи) – и золу (она использовалась как удобрение – или для стирки и мытья). Кстати, иные печи были достаточно велики, чтобы служить в качестве бани!..

…По всей видимости, именно в такое сооружение то и дело пыталась заманить своих гостей пресловутая Баба-Яга… правда, как мы знаем, заканчивалось обычно всё плохо для неё самой… Зато безымянных детишек из популярной сказки «Гуси-лебеди» печка прячет от злобных птиц. (Странная, надо сказать, им попалась печь – мало того, что стоит в чистом поле и разговаривает – так ещё в качестве платы за услуги требует отведать своих ржаных пирожков… Ну, ладно…)

В этот день 19 мая – 1

P.S. …Остаётся напомнить самое главное – на печи лежали!.. Мало того, что это место считалось почётным – есть в нём (если верить всё тому же фольклору) и нечто мистическое. Во всяком случае, Илья Муромец, отлежав тридцать лет, поднялся с печи богатырём… Емеля и вовсе с неё не встаёт!.. (Поневоле задумаешься – в щуке ли волшебной секрет его успеха?) А ещё за печью традиционно обретается домовой…

P.P.S. Мы обязаны упомянуть, что сегодня отмечают отечественные фармацевты – причём праздник учреждён Постановлением Правительства РФ в 2021 году. Важнейшая роль лекарств и их создателей в истории прослеживается с незапамятных времён, и уже несколько десятилетий нам известно понятие «большая фарма». (Хотя о том, кто и что за ним на самом деле стоит, поныне спорят конспирологи). Примечательно, что ни в одну из тысяч наложенных на Россию санкций лекарственные препараты, вроде бы, пока не вошли. Тем не менее, судя по опыту, озаботиться состоянием собственной отрасли имеет смысл заранее. Впрочем, это – совсем другая история.

В этот день 19 мая – 1

Напоследок. 19 мая 1945 года родился Питер «Пит» Деннис Блэндфорд Таунсенд – гитарист и лидер легендарной британской группы The Who.





И ещё. 19 мая 1948 года родилась великолепная – и невероятно разносторонняя! – американка Грейс Беверли Джонс.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... А денег нет на гуся, идём и покупаем ноги индейки. Две ножки, рублей 250. Готовим не менее полутора часов, в духовом шкафу( иначе говно будет). Тот же гусь, только в профиль. На НГ я утку буду готовить, ну а эти вот ноги, збс подойдут на первое января. ...
" На Бали спьяну утонул нерусский российский журналист Марк Дейч Помнится из школы хрестоматийный штамп - "русский, советский писатель". О таком великом человеке как Марк Дейч, ещё при жизни можно было говорить языком хрестоматии "нерусский ...
...
В Ингушетии в гостинице разговариваем с женщиной из Перми: «Третий год подряд на своей машине приезжаю сюда. Великолепные и гостеприимные люди, красивые горы, интересные истории и обычаи народа, а самое главное – безопасность.» Впоследствии мы сами в этом убедились. Ингушетия - ...
События последних дней вскрыли реального нашего геополитического противника, а не марионеточного, на которого агрились наши эксперты из рядов диванных войск. Некоторые даже задались логичным вполне вопросом – как же так? Англия? Нам же Кисель-ТВ рассказывает 4 года про злую Америку, а ...