В этот день… 18 апреля – 1

топ 100 блогов shatff17.04.2017 О радиолюбителях – а также исторических памятниках

Сегодня – Международный день памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), учреждённый ЮНЕСКО в 1982-м – и, по неясным причинам, впервые отмеченный только два года спустя. (Выбор даты тоже остаётся неочевидным – из мало-мальски подходящих по теме и хронологии событий можно отметить только распоряжение падишаха Аламгира I о разрушении во всей Империи Великих Моголов идеологически чуждых индуистских храмов… Дело было давненько – в 1669 году… Кстати, этот самый Аурангзеб приходился родным сыном Мумтаз-Махал и Шах Джахану I… как известно, именно в честь безвременно усопшей жены Шах Джахан построит Тадж-Махал… Впрочем, мы отвлеклись – да и ЮНЕСКО наверняка руководствовалась какими-то другими причинами).

В этот день… 18 апреля – 1

…Говорить на эту тему можно долго и эмоционально, но факт остаётся фактом: бесстрастное время неспешно ровняет эти самые памятники с землёй – а люди, в меру сил и возможности, помогают… С другой стороны, активисты способны устроить целую битву из-за какого-нибудь невзрачного столетнего домика – эка невидаль… Конечно, отрадно пройтись по дороге, помнящей поступь римских легионов – но, если вдуматься, – теми ли камнями он вымощена?.. Прямо скажем, в прежние времена люди относились к стенам попроще – чужие ломали, свои перестраивали… собственно, то же самое происходит и с историей, как таковой…

…Итак – предки весьма мало беспокоились о том, что мы сейчас с благоговением именуем «памятниками архитектуры» – в основном потому, что для них это были вполне современные постройки… которые, к тому же, то и дело подвергались разрушению при пожарах и нашествиях. (В конце концов, по некоторым подсчётам, за четыре века, начиная с двенадцатого, Москва выгорала дотла не менее двенадцати раз!..) Иначе обстояло дело с религиозными реликвиями, которые пытались хранить – хотя, они нередко страдали от тех же бедствий. Вероятно, первым «заботу о старине» проявит   царь-реформатор, повелевший в своё время собирать «старинные и зело куриозные» вещицы… с другой стороны, именно Пётру мы обязаны невиданным количеством «новоделов» – которые, впрочем, давным-давно превратились в памятники архитектуры… А то и успели разрушиться).

…Николай I попытается ввести запрет на слом старых строений – и даже, как будто, некоторые из них (вроде Романовских палат в Ипатьевском  монастыре велит отреставрировать…) Большого размаха эта деятельность не получила – однако в 1839 году возникнет первое в России Одесское общество  истории древностей. (Аналогичное Московское появится только через четверть века).

В этот день… 18 апреля – 1

…Тем не менее, никакого законодательства на сей счёт в Империи так и не учредят – а с «приходом гегемона» ситуация приобретёт воистину прискорбный характер. (Некоторые сомневаются в реальной исторической ценности  разорённых «дворянских гнёзд» и порушенных церквей… но ясно – во-первых, им нет числа; во-вторых – лучше бы обойтись без этого). Справедливости ради – уже в 1918-м будет создана реставрационная комиссия Грабаря (впоследствии – Центральные государственные реставрационные мастерские); многие уцелевшие усадьбы, храмы и монастыри большевики превратят в музеи – и благодаря этому, сооружения  доживут до потомков не только в виде изображений. (Памятны невиданные по масштабам и ценам распродажи музейного имущества – хотя, вроде бы, архитектуру они не затронут… а вот англичане пару своих средневековых замков за океан продали!.. Но мы опять отвлеклись).

…В 1924-м выйдет, было, указ, запрещавший распахивать «в каких-либо хозяйственных целях... городища, курганы, могильники и прочие места, представляющие историческую ценность»… однако, спустя десятилетие ограничения, в основном, будут сняты. Ещё разрушительней благоустройства, бесповоротно изменившего лицо многих старинных городов, станет Великая Отечественная – хотя, как ни парадоксально, именно в годы войны появится Управление музеев и охраны памятников… реставрация сплошь и рядом начиналась сразу после снятия немецкой оккупации!.. А в 1966-м будет образовано Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

…Остаётся добавить, что в 2002 году появился Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» – но в сражениях между краеведами и застройщиками верх чаще берут последние… (Собственно – налицо тысячелетняя  тенденция… бесконечно перестраивая какой-нибудь Адрианов вал, римляне отнюдь не задумывались о его «непреходящей исторической ценности»…)

В этот день… 18 апреля – 1

PS: …Мы просто обязаны упомянуть, что сегодня – Всемирный день радиолюбителя (World Amateur Radio Day)… соответствующий Международный союз был образован 18 апреля 1925 года в Париже.  Невзирая на повальное пристрастие к девайсам и гаджетам, более трёх миллионов человек ныне разделяют это увлекательное хобби – и, как говорят, их число растёт..! Есть мнение, что именно радиолюбители смогут обеспечить мир связью – случись что… Опять же – вроде бы, именно их шансы предпочтительны при получении сигналов из далёких миров… Впрочем, это – совсем другая история.

Напоследок. 18 апреля 1963 года родился Майк Манджини – барабанщик американской группы «Dream Theater» с 2010 года, ранее игравший с «Annihilator», «Extreme», Стивом Ваем – и другими достойными людьми. Манджини – профессор Музыкального колледжа Беркли; ему принадлежит титул «World’s Fastest Drummer».





И ещё. 18 апреля 1983 года альбом Judas Priest «Screaming for Vengeance» получил «платиновый» статус в США.




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Каждый отрезок в строчке представляет один фильм. Длина отрезка свидетельствует о кассовости этого фильма относительно других фильмов франшизы. [ Знакомые все лица ] Прямая ссылка на картинку ...
На озере Моно любят выращивать птенцов не только чайки, но и крылатые хищники под именем скопа. Они строят гнезда на вершинах туфов, но не на всех, конечно. Выбирают наиболее удаленные от берегов. Эта птица распространена в обоих полушариях. Она достаточно крупная: длина 55-58 см, ...
Поребрик ...
На сайте Униана есть репортажик с фоточками БТР-80, позиционнированного как "відбиту у російських військових під час війни на Донбасі". Я уже писал в фейсбуке, что машина явно экс-ВСУшная, разберем этот вопрос поподробнее. Во-первых, давайте сначала посмотрим, как должен выглядеть реал ...
  Одесский дворик, за окошком темнота, У телевизора еврейская чета, И «ЖКХ» прошло, и «Время», и «Про ЭТО» Супруги смотрят фильм «Ромэо и Джульета».   С каким вниманием следит за фильмом Роза! То улыбнётся, то платочком вытрет ...